Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №25 (512) | 28 июля 2014г.
 

Есть что показать

Самарские промышленники продемонстрировали Владимиру Путину рабочие образцы и перспективные проекты

Борис Кротов

21 июня президент РФ Владимир ПУТИН посетил сразу несколько знаковых объектов Самары, определяющих ее нынешний, а в перспективе — и будущий облик. Самым запоминающимся для фанатов футбола стало заложение президентом капсулы и закладка первого камня на стадионе к ЧМ-2018. Тех, кто больше тяготеет к уже существующим промышленным достижениям, мог заинтересовать визит Путина в ОАО «РКЦ «Прогресс», где главе государства в качестве работающих образцов были представлены легкие самолеты «Рысачок» на 10 мест, оборудование для деревообрабатывающей промышленности, водно-моторная техника.

Владимир Путин осмотрел военный катер, затем его заинтересовал «Рысачок». Начальник летно-испытательной станции РКЦ «Прогресс» Олег Шахаров рассказал ему о предназначении самолета, который можно использовать как в пассажирском варианте, так и для перевозки грузов массой до двух тонн. После этого президенту показали салон легкого самолета. Олег Шахаров рассказал, что «Рысачок» предназначен не только для гражданских целей, он также может выполнять большой спектр гражданских функций. Самолету не требуется большая взлетно-посадочная полоса, не требователен он и к покрытию полотна. На предприятии уже немало заявок от будущих покупателей самолета, которые ждут сертификации воздушного судна. Сейчас машина проходит сертификационные испытания и получит путевку в жизнь в 2015 г.

Визит на предприятие продолжился в сборочном цехе «Прогресса». Там изготавливают самые надежные в мире ракеты-носители «Союз». Генеральный директор «Прогресса» Александр Кирилин представил президенту современную продукцию ракетно-космического центра, а также проекты перспективных носителей, которые разрабатывают самарские конструкторы.

Путину продемонстрировали макет стартового комплекса космодрома Восточный для носителей типа «Союз». Владимир Путин также осмотрел ступени ракеты-носителя «Союз-2-1 В», первой российской ракеты легкого класса с жидкостными двигателями. Речь также зашла о возможности создания ракеты-носителя тяжелого класса, способной вывести на орбиту полезный груз массой 130 тонн. Самара обладает уникальным опытом по созданию носителей тяжелого класса. В 1980-е гг. именно здесь собирали уникальную ракету «Энергия», предназначенную для вывода в космос многоразового корабля «Буран».

Во время визита президента неоднократно прозвучали тезисы о необходимости продолжения разработки новых поколений ракет. Сейчас это приобретает особую актуальность -это основа будущего предприятия, перспектива не только для производственной, но и для конструкторской деятельности, а также залог лидерства России в космической отрасли. Об этом не раз говорил глава региона Николай Меркушкин. Он давно и активно помогает «Прогрессу» демонстрировать свои наработки на федеральном уровне.

Среди таких проектов — перспективная ракета-носитель нового поколения «Союз-5», которая будет летать на сжиженном природном газе. Ее эскизы были также представлены главе государства. После содержательной экскурсии в Самаре прошло совещание по проблемам социально-экономического развития региона. На нем космическую тему обсудили подробно.

Завершился визит главы государства закладкой капсулы и первого камня на площадке, отведенной под строительство стадиона к ЧМ-2018. Церемония прошла очень ярко, в присутствии большого количества поклонников футбола, активной молодежи. Президент обратился к ним с приветственным словом. «Мы приступаем к осуществлению другого, не менее масштабного проекта — подготовке к чемпионату мира по футболу 2018 г. Уверен, мы сделаем это также на самом высоком уровне. Здесь, в вашем городе, выбрано замечательное место для строительства будущего стадиона. Должен сказать, что этот проект позволит раскрыться многим нашим городам, будет развивать инфраструктуру наших городов, транспортную инфраструктуру, гостиничную, инфраструктуру связи. Очень многое нужно будет сделать для того, чтобы поднять на новый уровень наши города, в т.ч. и ваш замечательный город», — заключил Владимир Путин.