Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №25 (512) | 28 июля 2014г.
 

Выводы сделаны, поручения розданы

Николай Меркушкин рассказал СМИ об основных итогах визита главы государства

Борис Кротов

24 июля исполняющий обязанности губернатора Самарской обл. Николай МЕРКУШКИН провел обширную встречу с представителями пяти ведущих каналов Самарской обл. На этой встрече глава региона рассказал об итогах визита в Самарскую обл. президента РФ Владимира ПУТИНА и ближайших задачах, которые сформулировал перед регионом глава государства. По оценке Николая Меркушкина, и сам визит, и его последствия для губернии можно назвать историческими.

«Это исторический визит для Самарской обл. Президент провел совещание, на котором были рассмотрены вопросы социально-экономического развития губернии. Понятно, что после этого обстоятельного разговора обязательно будут хорошие последствия для развития территории. Глава государства дал очень мощный сигнал, что он заинтересован в том, чтобы вопросы, которые он приехал рассматривать, реализовывались и решались», — обратился к аудитории глава региона.

Руководитель области обратил внимание журналистов на то, что Владимир Путин приехал в Самару не один, а во главе представительной делегации федерального правительства. «Участие министров правительства РФ в совещании по развитию Самарской обл. было очень важным, т.к. для них сразу стала ясной позиция Владимира Путина, — сказал Николай Меркушкин. — И, конечно, это будет иметь большое позитивное значение для будущего нашего региона». По его словам, проведение совещания именно в таком формате и составе может быть крайне благоприятным знаком и для промышленников, и для инвесторов. Им подан четкий сигнал, свидетельствующий об интересе государства к развитию конкретной территории. Особый акцент во время визита главы государства был сделан на ракетно-космическую сферу, где определенные подвижки уже заметны.

«Проведение такого обсуждения было связано в т.ч. и с моей просьбой, чтобы кроме федеральной тематики рассмотреть проблемы социально-экономического развития Самарской обл. Владимир Владимирович Путин согласился и дал поручение подготовить такое представительное совещание в Самаре.

Владимир Путин заложил памятную капсулу в основание нового стадиона в Самаре, дав старт строительству всех новых арен к ЧМ-20
Владимир Путин заложил памятную капсулу в основание нового стадиона в Самаре, дав старт строительству всех новых арен к ЧМ-20

Оно прошло при участии министра финансов РФ, что для нас исключительно важно, министров строительства, энергетики, промышленности. Участвовал и вице-премьер Дмитрий Олегович Рогозин, который ведет в правительстве блок военно-промышленного комплекса. Самарская обл. имеет очень весомую нишу в этом блоке. По результатам обсуждения сейчас делаются протокольные поручения. Они позволят получить дополнительное федеральное финансирование», — считает глава региона. Впрочем, Николай Меркушкин считает, что плодотворным сотрудничество может быть лишь при обоюдных усилиях, т.е. и при значительной активности самого региона. А проблемы между тем имеются, и их оперативное решение -первоочередная задача региона.

Николай Меркушкин пояснил журналистам, что сегодня многие инфраструктурные отрасли города находятся в плачевном состоянии. Изношенность водопроводных путей составляет 85% и коммунального хозяйства — 67%. «Это очень большие показатели. Между тем понятно, что восстановление коммуникаций стоит очень дорого. Но в июне на встрече с президентом я сказал, что, если мы не поднимем всю инфраструктуру, мы можем потерять целые отрасли. Мы хотим быть лидерами в космической и авиационной сферах не только в стране, но и в мире. Для этого необходимо создавать такие условия проживания, при которых любой специалист самого высокого уровня с удовольствием приехал бы сюда и понимал, что он здесь будет дышать чистым воздухом, пользоваться чистой водой и потреблять натуральные продукты питания», — сформулировал стоящие перед регионом задачи Николай Меркушкин. И их реализация должна вывести область на совершенно иной, современный уровень качества жизни.

Комментарии

Николай ЯКУШИН, генеральный директор ОАО «Кузнецов»

- ОАО «Кузнецов» является как раз примером того, как работает государственная поддержка, в свое время осуществленная по нашему предприятию. В настоящее время на предприятии интенсивно реализуется программа технического перевооружения и реконструкции. Обновление производственных мощностей осуществляется за счет средств, предусмотренных федеральной целевой программой «Развитие оборонно-промышленного комплекса РФ до 2020 г». В соответствии с поставленными государственными задачами решается вопрос о развертывании в 2016 г. серийного производства авиационных двигателей НК-32 второго этапа для модернизированных Ту-160. Одновременно решаются задачи по существенному увеличению объемов ремонта всех авиационных двигателей для стратегической авиации в Российской Федерации. И прежде всего таких двигателей, как НК-25, для наиболее востребованного самолета Ту-22МЗ. При этом в 2014 г. будет обеспечено увеличение объемов ремонта двигателей НК-25 более чем в четыре раза по сравнению с 2012 г.

Виталий МУТКО, министр спорта РФ

- В поселке Радиоцентр место намного лучше, чем стрелка рек Волги и Самары, где стадион предполагалось строить ранее. Считаю, что в случае выбора прежнего места там бы начался транспортный коллапс. Поселок Радиоцентр очень перспективный, поэтому в план планировки мы включили более 200 га земли. Здесь можно будет думать о целом спортивном кластере -предполагается строительство велотрека, центра водных видов спорта, двух гостиниц, здесь будут спортивно-деловая рекреационная зона хорошего уровня, выставочные и развлекательные центры — это будете реализовывать вы сами. Наша задача — сюда привезти энергетику, тепло, инженерию, через стадион задать темп развития этого большого микрорайона. Мы сейчас обсуждаем возможную поддержку правительства Самарской обл. в рамках других госпрограмм, чтобы здесь можно было в дальнейшем проводить мощные спортивные мероприятия — регионального, всероссийского, международного значения.

Владимир КОШЕЛЕВ, председатель совета директоров СК «Авиакор»

- Когда у нас идет такое серьезное развитие, совместно с правительством Самарской обл., с Николаем Ивановичем мы всерьез рассматривали возможность строить рядом с нашими уже вновь возникающими жилыми микрорайонами и рабочие места. Правительством Самарской обл. выделены пространства непосредственно рядом с нашей территорией, есть еще аналогичный проект в Самаре, площади под индустриальный парк. Но мы столкнулись с такой проблемой, что эти площадки не обеспечены сетями, а инвестпрограммы в федеральных сетевых компаниях уже закрыты. А ведь таких производственных проектов много быть не может. Мы просим рассмотреть возможность либо расширения этой инвестпрограммы, либо возможности возмещения понесенных затрат на эту энергетическую инфраструктуру уже после ее ввода в эксплуатацию и после того, как объекты построены.