Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №24 (511) | 21 июля 2014г.
 

Оказались нищими

Произведена оценка имущества СЗТЛ

Татьяна Федорова

7 июля конкурсный управляющий ООО «Самарский завод технического литья» (СЗТЛ) (Самара) опубликовал отчет об оценке имущества. Как оказалось, у завода в собственности практически ничего нет. Одним из кредиторов СЗТЛ выступает Ильшат БИКТАШЕВ, который является партнером по бизнесу известного спортсмена председателя федерации дзюдо Самарской обл. Хабиля БИКТАШЕВА.

Конкурсный управляющий СЗТЛ Виктор Рабченко опубликовал результаты оценки имущества. У завода имеется дебиторская задолженность к ряду компаний, которая была оценена в сумму 74,87 тыс. р. Из производственной оснастки остался только литейный ковш стоимостью 18 тыс.р. Фактически у СЗТЛ нет имущества, которое могло быть реализовано с торгов для покрытия требований кредиторов. СЗТЛ сам подал заявление о собственном банкротстве. В судебном заседании представитель СЗТЛ пояснил, что его организация как должник не имеет возможности удовлетворить требования кредиторов в полном объеме. В материалах дела об этом сказано: « В настоящее время у СЗТЛ сложилось очень тяжелое финансово-экономическое положение, связанное с общим положением сталелитейной отрасли в мире». Согласно ЕГРЮЛ, директором и учредителем СЗТЛ является Артем Гущин. Согласно бухгалтерским документам, представленным в материалы дела за I полугодие 2013 г., доходы СЗТЛ составили 37,84 млн р.

Чистая прибыль общества составила всего 1,21 млнр. Сумма доначисленных налоговым органом недоимки, пени и штрафа составляет более 200% от общего дохода.

По данным, представленным в материалы возбужденного арбитражным судом дела о банкротстве, численность работников СЗТЛ составляет более 30 специалистов. Среднемесячный фонд оплаты труда компании указан в размере 210 тыс. р. В 2010 г. уставный капитал ССЗ составлял 2,2 млн р.

В реестр кредиторов СЗТЛ пытается попасть ОАО «Тяжмаш» с суммой требований 5,1 тыс.р. ООО «О.К.Б.» взыскивает с СЗТЛ более 165 тыс.р.

ТОО «Бухтарминская цементная компания» обратилось в суд с заявлением о включении требования в размере 468 тыс.р. ЗАО «Спецхимагрегат» выдвинуло денежные требования в сумме 630 тыс.р. Также в рамках дела о банкротстве ООО «Газпром межрегионгаз Самара» обратилось в суд с заявлением о включении требования в реестр требований кредиторов 123 тыс.р. ООО «СМО № 7» хочет взыскать с завода 9,44 млн р.

Кроме того, у СЗТЛ имеется задолженность по заработной плате в размере более 50 тыс. р. В общей сложности в третью очередь реестра требований кредиторов включены требования конкурсных кредиторов в общей сумме 29, 487 млн р.

Одним из крупных кредиторов выступает Ильшат Бикташев. Он требует с СЗТЛ 18,36 млн р. Из материалов дела следует, что между ООО «Компания «ВолгоТрансЭнерго» и Ильшатом Бикташевым был заключен договор уступки права требования к СЗТЛ от 5 августа 2013 г. Долг завода перед ООО «Компания ВолгоТрансЭнерго» возник за потребленную электроэнергию за период с 1 октября 2010 г. по 31 июля 2013 г.

Обязанность по уплате указанной задолженности до настоящего времени не исполнена. О включении в реестр кредиторов требования Бикташева стороны не возражали. По данным ЕГРЮЛ, Ильшат Бикташев является учредителем ООО «Авто-Транзит-Сервис» и ООО «ПКП «Стройсервис». Вторым учредителем указан известный спортсмен Хабиль Бикташев. Компании занимаются строительством и поставкой ГСМ. ООО «Авто-Транзит-Сервис» регулярно получает госзаказы на поставку ГСМ, за последние несколько лет компания работала по 17 государственным контрактам. Ранее Ильшат и Хабиль Бикташевы являлись учредителями ООО «КинельАгро». Вполне возможно, что Бикташевы имеют свои виды на площадку на Мальцева 7, где располагался завод. В Самаре вообще любят на месте бывших крупных заводов либо размещать рынки, либо затевать обсуждение перспективной застройки жильем. Для места расположения ССЗ иного применения, чем промиспользование или логистика, сложно найти.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.