Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №24 (511) | 21 июля 2014г.
 

Дневник выборов

Выдвиженцы в губернаторы отметились в ИКСО

Татьяна Федорова

До 20 июля все претенденты на пост губернатора Самарской обл. должны были успеть подать необходимые документы в избирательную комиссию Самарской обл. (ИКСО). На данный момент выдвиженцы озабочены сбором подписей, чтобы пройти т. н. «муниципальный фильтр». Но даже прохождение «фильтра» не гарантирует им регистрации в качестве кандидатов.

17 июля в установленном законом порядке о своем выдвижении на должность губернатора Самарской обл. от Самарского регионального отделения политической партии «Патриоты России» ИКСО уведомил Валерий Синцов. По результатам приема документов выдвиженцу выдали подтверждение о получении документов и разрешение на открытие специального избирательного счета для финансирования своей предвыборной кампании.

В тот же день ИКСО получила документы о выдвижении на должность губернатора от Самарского регионального отделения политической партии «Единая Россия» (ЕР) Николая Меркушкина. Меркушкин получил те же подтверждающие документы, что и Синцов.

Согласно официальному сайту ЛДПР в Самарской обл., выдвиженец от этой партии Михаил Белоусов продолжает сбор подписей среди муниципальных депутатов

для регистрации кандидатом на выборы губернатора Самарской обл. Белоусов продолжает поездки по районам, где встречается с депутатами районных собраний представителей и сельских поселений. Задача Белоусова — собрать 226 подписей.

Отметим, что далеко не все сельские депутаты знакомы с новой законодательной схемой ведения выборной кампании главы региона, а потому убедить депутатов подписаться за кандидата-оппозиционера — большая проблема для штабов этих кандидатов. У того же Белоусова, к примеру, по предварительным данным, на 17 июля было около 40 подписей.

Президиум центрального совета партии «Справедливая Россия» (СР) в качестве выдвиженца в кандидаты на должность губернатора Самарской обл. Михаила Маряхина. Маряхин, так же как и Белоусов, озабочен сбором подписей. Сколько голосов «фильтровщиков» ему уже удалось получить, пока неизвестно.

Напомним, что подписи должны быть собраны и нотариально заверены до 30 июля. Еще 3 июля Николай Меркушкин сообщил о том, что необходимо оказать содействие другим выдвиженцам от парламентских партий в сборе подписей для преодоления «муниципального барьера».

«Каждый день я провожу встречи с депутатами и главами муниципальных образований, стараюсь встретиться с каждым лично... Я вижу, что есть необходимость в дополнительном общении с людьми в районах области, работа с ними должна быть более активной не только в предвыборный период. Я планирую... вести более активное взаимодействие с ними в будущем», — говорит Михаил Маря-хин. Но необходимость в будущем взаимодействии возникнет, только если Маряхина зарегистрируют в настоящем. А с этим могут возникнуть сложности. У эсеров в муниципальных образованиях региона очень слабое представительство.

Что касается выдвиженца в губернаторы от КПРФ Михаила Матвеева, то он после всплеска активности в первые дни после поддержки его кандидатуры обкомом партии, несколько сник. Пока Матвеев ведет свою пиар-кампанию исключительно в интернете посредством собственного блога и сайта. О его поездках в районы за подписями муниципальных депутатов не сообщается. Видимо, Матвеев рассчитывает, что «фильтр» ему помогут пройти партактивисты на местах без его непосредственного участия.