Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №24 (511) | 21 июля 2014г.
 

На защите людей

Юрий Чайка собрал прокуроров ПФО в Самаре

Борис Кротов

14 июля в Самаре под председательством генерального прокурора Российской Федерации Юрия ЧАЙКИ состоялось оперативное совещание по итогам работы органов прокуратуры в Приволжском федеральном округе в 2013 г. В работе совещания приняли участие полномочный представитель президента страны в ПФО Михаил БАБИЧ, глава Самарской обл. Николай МЕРКУШКИН, заместитель генпрокурора РФ Сергей ЗАЙЦЕВ, руководители подразделений Генпрокуратуры, прокуроры субъектов округа.

Юрий Чайка дал положительную оценку структурам надзорного ведомства ПФО в 2013г. По словам Чайки, ведомство продемонстрировало способность учитывать критику и замечания, высказанные ранее. «В прошедшем полугодии органы прокуратуры ПФО учли ряд замечаний к работе. В частности, была активизирована работа в сфере восстановления прав граждан, усилена антикоррупционная деятельность, по результатам расследований к дисциплинарной ответственности было привлечено более 11 тыс. должностных лиц. Прокурорами была продолжена целенаправленная работа по отстаиванию интересов социально незащищенных категорий населения», — заметил генеральный прокурор. Кроме того, Чайка обозначил задачи ведомства на предстоящий период. В работе прокуратуры предстоит исправить ряд недочетов.

Так, заметил Юрий Чайка, сейчас они слабо ориентированы на правонарушения в сфере энергопотребления, хотя в целом подобные задачи в этой сфере имеются. «Задолженность потребителей перед поставщиками в регионах округа составляет 42 млрд р., причем половина этой задолженности приходится на Башкортостан и Ульяновскую обл.», -заметил Чайка. Сохраняется и ряд проблем, характерных для округа в целом.

Николай Меркушкин, выступивший на совещании, обозначил эти проблемы. «На территории губернии еще остаются такие управляющие компании в сфере ЖКХ, которые услуги населению не оказывают, а ставят перед собой совсем другие задачи. С сентября в Самарской обл. начнется независимый аудит всех управляющих компаний», — сообщил Николай Меркушкин. Очень вероятно, что к фактам нарушения закона, выявленным в ходе такого аудита, будут привлечены и представители надзорного ведомства.

Другим аспектом работы надзорного ведомства является наведение порядка в миграционной сфере. На 8% возросло число преступлений, совершенных мигрантами, что дает основания для межнациональных конфликтов, допустить появление которых государство не вправе. Также не вправе государство прекращать борьбу с отмыванием денежных средств.

Работу по всем обозначенным Чайкой пунктам прокомментировал и полпред в ПФО. По словам Михаила Бабича, проведение подобных совещаний на территории округа и обсуждение самых насущных проблем уже показал свою эффективность. В частности, в округе были приняты меры по снижению преступности среди мигрантов, а также усилен контроль над соблюдением миграционного законодательства. Другая сфера, где, по мнению Бабича, сделан существенный шаг вперед, — борьба с коррупцией.

Николай Меркушкин поблагодарил Юрия Чайку за выбор Самарской обл. в качестве площадки для проведения совещания. «У нас в регионе долгое время не было мероприятий с участием генерального прокурора, и проведение подобной акции здесь чрезвычайно важно для Самарской обл.», — сказал глава региона. Он подчеркнул, что региональная власть работает в тесном контакте с прокуратурой.