Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №24 (511) | 21 июля 2014г.
 

Лапидарный спикер

Юрий Ферапонтов проигнорировал возможность донести свою позицию до избирателей

Юлия Абрамова

На прошлой неделе возник очередной повод оценить методы, которыми предпочитают пользоваться первые руководители Новокуйбышевска — глава города Андрей КОНОВАЛОВ и председатель городской думы Юрий ФЕРАПОНТОВ в ходе начавшейся предвыборной кампании по избранию депутатов Думы г.о. Новокуйбышевск (ДГОН). С просьбой прокомментировать весьма неоднозначные способы редакция Областного аналитического еженедельника (ОАЕ) «Хронограф» обратилась как к тому, так и к другому. Из их ответов стало понятно одно: открытость и близость к народу — это не про них.

Ответ Коновалова оказался похож на форменную отписку бюрократа, который в деталях способен проинструктировать о том, кто за что отвечает и куда кому надо идти за получением ответов на свои вопросы. А он тут ни при чем. Ферапонтов же был крайне лапидарен. Отвечая на запрос, в котором спрашивалось — оперирует ли он административным ресурсом при уговорах оппозиционеров снять свои кандидатуры и что ему известно о давлении, оказанном на некоторых членов из списка другой партии, он заявил: «Указанная в запросе информация не аргументированна, основана на чьих-то домыслах и не имеет ничего общего с деятельностью представительного органа власти». И более ни слова.

Давая оценку комментарию спикера ДГОН Ферапонтова, можно применить популярное в интернете и молодежной субкультуре слово из «олбанского языка» «жжет». Т.е. «зажигает», приятно удивляет слушателей или зрителей. И в самом деле, как же это можно было подумать, что начштаба ЕР в Новокуйбышевске вдруг жестко взялся за конкурентов?

Нет такого и в помине, уважаемые избиратели, и не говорите, что вы не рады такой каноничности Ферапонтова. Конечно, рады, ведь ответ Ферапонтова подтверждает, что пока все с точностью до наоборот: оппозиционеры своей расстановкой по округам и сильными кандидатами создают повод для тревоги тем, кто хочет попасть в ДГОН по списку ЕР. А штабисту Ферапонтову и мэру Коновалову, включившим в список ЕР своих креатур, нечего противопоставить пока лишь видимому напору со стороны той же ЛДПР.

По сути, комментарий Ферапонтова — что-то вроде росписи в бессилии на фоне агрессивности оппозиционеров. Доказательством тому является, что Ферапонтов предпочел не отвечать на вопрос, смирится ли он с поражением

на своем округе, если его действующему председателю ДГОН нанесет выдвиженец от ЛДПР Николай Белоусов? Также Ферапонтов не нашел что ответить на вопрос, как он расценивает шансы муниципальных служащих Новокуйбышевска — выдвиженцев от ЕР -на успешное противостояние парам родственников от ЛДПР на выборах в ДГОН по соседним округам. Ну какой же он главный штабист, если не может просчитать ходы конкурентов? И уж тем более ответить на эти вопросы газете. По сути, он пренебрег предоставившейся ему бесплатной возможностью донести до масс избирателей свое видение ситуации.

С другой стороны, скудость ответа Ферапонтова может намекать на его принадлежность к представителям форменной бюрократии, предпочитающим вести закрытый диалог с оппонентами вдали от народа.

А пока Ферапонтов непубличен, какое к нему может быть доверие? Без доверия Новокуйбышевск может показать результат на выборах даже похуже недавнего чапаевского антирекорда по низкой явке в 7%. И потом, разве будет у людей в этом городе время пойти и проголосовать, когда нужно дежурить у своих автомобилей, чтобы они вдруг не сгорели. При этом нынешние муниципальные власти Новокуйбышевска по поводу поджогов молчат, хотя могли бы выступить с официальным заявлением. И это тоже укрепляет сомнения в дальнейших политических перспективах Ферапонтова.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Андрей КОНОВАЛОВ, глава г. о. Новокуйбышевск

- Насколько мне известно, на 7 июля 2014 г. в Территориальной избирательной комиссии г. Новокуйбышевска не зарегистрировано ни одного кандидата в депутаты Думы г. о. Новокуйбышевск. Поэтому говорить о конкретных кандидатурах считаю пока преждевременно. Кроме того, факты, изложенные в Вашем письме №574 от 3 июля, мне не известны. Следовательно, и комментировать т. н. данные вашей редакции считаю нецелесообразным. Напомню, что вопросы организации выборного процесса входят в компетенцию территориальной избирательной комиссии. Поэтому в целях наиболее эффективного освещения этой темы, проверки информации советую обратиться в Территориальную избирательную комиссию г. Новокуйбышевска.