Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №24 (511) | 21 июля 2014г.
 

Неронов не скорбит

На горячих Гавайях

Егор Кошеров

15 июля в Сызрани вновь обсуждались вопросы развития патриотизма, ценностей и традиций нации. Все это немыслимо без изучения и сохранения истории страны, народной памяти. Все это становится тем более актуальным накануне такой даты, как 70-летие Победы в Великой Отечественной войне. К сожалению, для некоторых местных политиков и бизнесменов дешевле или выгоднее может оказываться поругание чувств не только ветеранов, но и, наверное, большинства россиян. Скорее всего, в этом отношении стоит присмотреться к деятельности Александра НЕРОНОВА.

15 июля в Сызрани продолжилось обсуждение проекта Основ государственной культурной политики. Она должна быть направлена на сохранение высших ценностей России как самобытной цивилизации, исполнение национальных интересов как основных направлений созидательного развития. Должна способствовать сохранению духовного и культурного суверенитета России.

Патриотизм, развитие гражданского общества, показная поддержка государственной политики являются сейчас модными темами для пиара. Особенно для тех участников процесса, которым все это нужно для демонстрации своей официальной лояльности хоть губернатору, хоть президенту. Только слова у таких политиков, как правило, расходятся с делом.

Это и неудивительно, ибо для таких «патриотов» превыше всего оказывается собственное положение, интересы бизнеса. В результате несложно заметить, что у политиков на поверку не оказывается ничего святого. Заработать лишнюю копейку они стремятся даже в скорбные для всей России даты.

22 июня для народа России — не просто дата начала Великой Отечественной войны, но и День памяти и скорби. Традиционно в его рамках проходят различные мероприятия этой тематики, направленные в т.ч. и на развитие патриотизма, укрепление общечеловеческих ценностей. В Сызрани, например, помимо прочего, утром 22 июня состоялось возложение цветов в Сквере Славы, у Вечного огня, а также у памятного знака маршалу Жукову на пр-те Гагарина.

Видимо, не все сызранские политики разделяют те чувства, которые испытывает российский народ в День памяти и скорби. Неподалеку от памятного знака маршалу Жукову находится небезызвестный ресторанный комплекс «Рай». Деятельность здесь в ночном клубе «Бессонница» ведет или, по крайней мере, до последнего времени вело ООО «Русский рынок». «Русский рынок» принадлежит семье депутата Думы г.о. Сызрань (СыГД), руководителя СРО партии «Правое дело» (ПД) Александра Неронова (см. «Хронограф» №19 (506) от 9.06.14). Директором «Русского рынка» является сын Александра Неронова Андрей Неронов.

В ночь с 21 на 22 июня здесь не нашли ничего более подходящего, чем провести акцию НОТ HAWAII (Горячие Гавайи). По адресу http://vk.com/nk.bessonnica она преподносилась так: «...окунись в веселую, непринужденную атмосферу, которая не позволит тебе скучать ни на минуту. Сочные коктейли, яркие маски, горячие девушки и море фруктов ждут тебя до самого утра». Видимо, так принято скорбеть, по мнению Неронова.

Стоит сказать, что в 2013 г. решением Самарского УФАС признавалась ненадлежащей реклама ООО «Русский рынок», касающаяся деятельности «Бессонницы». Позже это было подтверждено и решением Арбитражного суда Самарской обл. Специалисты тогда оценили используемый в рекламе образ как непристойный, оскорбительный; информацию — отрицательно влияющей на семейные ценности.

Конечно, сомнительно, что ситуация с 22 июня может быть предметом интереса УФАС. Здесь скорее нужно говорить о нравственных и гражданских, человеческих позициях. Ведь речь можно вести о надругательстве над чувствами не только ветеранов, но и, наверное, большинства россиян.

Суд же 2013 г. показателен другим. В его ходе было озвучено, что помещения в «Раю» были переданы Александром Нероновым как предпринимателем в аренду «Русскому рынку». «Русский рынок» в свою очередь представил договор субаренды с Александром Нероновым. С какой стороны ни смотри, вряд ли можно сказать, что лидер СРО ПД тут совершенно ни при чем.

Остается ждать, что Александр Неронов приготовит к другой памятной дате. Например, к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Кстати, 22 июня он также принимал участие в мероприятии у Вечного огня. Это дало наблюдателям повод заподозрить политика в лицемерии.

Комментарии

Владимир МАЛЮГАНОВ, ветеран Великой Отечественной войны, почетный гражданин Сызрани

- Безусловно, у молодежи необходимо воспитывать патриотизм. В т. ч. и на примерах Великой Отечественной войны. Этим долгие годы занимаются наши ветеранские организации. Об этом говорится на федеральном и областном уровнях. А 22 июня не зря именован Днем памяти и скорби. По моему глубокому убеждению, низкопробные шоу и прочие такие же мероприятия выглядят в эту дату в лучшем случае диссонансом, а в худшем — кощунством.

Сергей ИВАНЧЕНКО, художественный руководитель и дирижер оркестра русских народных инструментов ГОУ СПО «Сызранский колледж искусств и культуры им. О.Н. Носцовой», заслуженный работник культуры РФ

- Культура является основой всего. Раньше в нашем драматическом театре постоянно были полные залы на выступлениях как настоящих известных мастеров, так и местных творческих коллективов. Для показа исторических фильмов, тех же картин о войне в кинотеатрах резервировалось специальное время для учащихся. Сейчас молодежь стала менее патриотичной, менее культурной. Кто-то уже не знает даже даты начала Великой Отечественной. Культивируется философия по типу «бери, что плохо лежит». А отдохнуть — так проще подрыгать ногами под фанерную музыку «звезды», даже не знающей нот. А многие пользуются ситуацией, зарабатывая на низменных чувствах. Это куда как проще, чем работать над повышением культурного уровня.