Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №24 (511) | 21 июля 2014г.
 

Пошли по воду

Трифонов может заставить работников пить насильно и за деньги

Егор Кошеров

17 июля получила развитие ситуация, связанная с эксплуатацией сызранским ОАО «Тяжмаш» артезианской скважины в Шигонском р-не. Генеральным директором Тяжмаша и одним из его совладельцев является Андрей ТРИФОНОВ. Вполне возможно, что Тяжмаш сейчас готовится к освоению нового для себя сегмента рынка.

20 июня Арбитражный суд Самарской обл. удовлетворил иск Тяжмаша к Территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Самарской обл. (Росимущество) Тяжмаш требовал признать право собственности на «здание артскважины №11». Она расположена около базы отдыха «Лесные тропы» в Муранском бору Шигонского р-на.

Согласно кадастровому паспорту объект был построен в 1961 г. Он обеспечивает питьевой водой названную базу отдыха Тяжмаша. На добычу воды Тяжмашем, если исходить из документов суда, оформлена лицензия — СМР №00105. Также указано на то, что ежегодно проводятся исследования проб питьевой воды.

Сам объект передан Тяжмашу Фондом имущества Самарской обл. еще в рамках договора о передаче государственного имущества в собственность акционерного общества и дополнительного соглашения к нему.

Это было сделано в соответствии с планом приватизации. В данном случае речь идет об имуществе сызранского завода тяжелого машиностроения. По сути, он и является предшественником Тяжмаша.

Очевидно, что с того времени узакониванием объекта никто не озаботился. Росимущество, возражая против требований Тяжмаша, полагало, что им не были представлены доказательства наличия оснований приобретения права собственности на объект. Так или иначе, сейчас решением суда права Тяжмаша фактически узаконены.

Ответ на то, почему именно сейчас Тяжмашу понадобилось узаконивать объект, может лежать на поверхности. Вряд ли случайно вскоре после судебного решения источниками была распространена информация о поставках Тяжмашем сотрудникам питьевой воды собственного производства. Якобы и к качеству, и к особенностям ее поставки имеются претензии. К тому же в дальнейшем якобы планируется, что плата за воду будет взиматься с самих работников.

Возможно, все эти события имели одним из толчков получение Тяжмашем вышеуказанной лицензии. Ни в документах компании, ни в выписке из ЕГРЮЛ информации о ней обнаружить не удалось. Нельзя исключать, что и получена она была совсем недавно.

Таким образом, стоит предположить, что менеджмент Андрея Трифонова решил опровергнуть известное выражение о том, что с воды навару не бывает. Вероятно, компании с миллиардными оборотами, задействованной в оборонной и космической отраслях, и доход с сотрудников лишним не будет. В дальнейшем же, не исключено, Тяжмаш попытается выйти и на соответствующий сегмент городского рынка.

Андрей Трифонов не стал опровергать, что как к качеству, так и к особенностям поставки воды имеются претензии. Также он не стал отрицать планы по взиманию платы с работников за эту услугу.

Правда, руководитель территориального отдела Роспотребнадзора по Самарской обл. в г. Сызрани Игорь Ефимов сообщил «Хронографу»: «Жалобы о качестве воды из артезианской скважины №11, расположенной около базы отдыха «Лесные тропы» в Муранском бору Шигонского р-на, в территориальный отдел Роспотребнадзора в г. Сызрани не поступали».

"Хронограф" будет следить за развитием событий.