Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №24 (511) | 21 июля 2014г.
 

Макаров знает

Какие сюрпризы способна принести закупка квартир для переселенцев

Сейдамет Абреков

Стали известны подробности деятельности ООО «РоссДом». До конца 2013 г. компания, директор которой мало кому известная Ольга МЕЛЬНИК, смогла продать администрации г. о. Жигулевск квартиры на 101 млн р. И это притом, что другая компания Мельник, ООО «Строитель», похоже, не рассчиталась за поставки железобетонных изделий (ЖБИ) с ООО «ТоЖБИ», один из соучредителей которого — Виктор МАКАРОВ. Вполне возможно, что РоссДом продал администрации Жигулевска квартиры, построенные именно на конструктиве ТоЖБИ. Если это так, то переселенцы из ветхого жилья, для которых и были куплены квартиры, рискуют по итогам этого конфликта остаться на улице.

Неприметный РоссДом

23 августа 2013 г. были подведены итоги аукциона, объявленного администрацией г. о. Жигулевск, под названием «Приобретение жилых помещений посредством участия в долевом строительстве многоквартирных малоэтажных жилых домов, перечисленных в пп. 2 и 3 ч. 2 ст. 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации на территории г. о. Жигулевск Самарской обл.». Единственным участником и, соответственно, победителем этого аукциона ценой почти 101 млн р. стало ООО «РоссДом». Сама по себе эта компания мало чем примечательна, но зато она смогла получить почти 101 млн р. из бюджетных средств, тогда как мэрия Жигулевска, если верить конкурсной документации, 68 квартир для граждан, которых переселяли из ветхого жилого фонда. При этом, если следовать логике названия тендера, жигулевская администрация участвовала в строительстве многоквартирного дома в качестве дольщика.

Как уже отмечалось, ООО «РоссДом» -практически никому не знакомая организация, созданная 29 апреля 2010 г. с уставным капиталом 10 тыс. р. С 21 мая 2012 г. ее единственным учредителем является некто Ольга Мельник, она же с 15 мая — директор организации. Такая компания, как РоссДом, смогла, если опять же исходить из конкурсной документации, выполнить такие требования, как: «Наличие земельного участка под строительство жилых объектов; наличие разрешения на строительство жилых домов; жилые помещения не должны быть обременены правами третьих лиц, за исключением обеспеченных залогом таких жилых помещений прав требований кредитных организаций, или не должны находиться под арестом». В нынешних реалиях сделать это, как нетрудно догадаться, не очень просто.

Сведения об исполнении ООО «РоссДом» муниципального контракта были раскрыты на официальном интернет-сайте Госзакупок 28 декабря 2013 г., хотя аукцион был объявлен только 26 июля 2013 г. Т. е. мэрии Жигулевска хватило всего около 5 месяцев, чтобы выбрать ООО «РоссДом» в качестве партнера и полностью с ним рассчитаться.

Показательно, что уже 10 апреля 2014 г. ООО «РоссДом» было перерегистрировано в Самаре по адресу: ул. Нагорная, 133. Тогда как ранее «РоссДом» многие годы находился в Жигулевске по адресу: ул. Ленина, 32 «а». Обычно перерегистрацию компании задумывают перед ее ликвидацией. В случае с РоссДомом это было бы очень странным решением, т. к. компания накануне должна была получить выручку на 101 млн р.

Претензии Макарова

Возвращаясь к довольно жестким требованиям заказчика, которые ООО «РоссДом» исхитрилось выполнить, стоит заметить, что у директора этой компании Ольги Мельник есть другая компания — ООО «Строитель». Она гораздо более примечательна и известна. Начать стоит с того, что уставный капитал ООО «Строитель» — 5,3 млн р. Его в долях по 50% внесли Ольга Мельник, которая в ООО «Строитель» еще и генеральный директор, и Галина Асаулова. Стоит заметить, что у «Строителя» схожая с РоссДомом судьба в плане регистрации. До 2012 г. компания была зарегистрирована в Жигулевске на ул. Ленина, 32 «а», а после — в Самаре по адресу: ул. Максима Горького, д. 119, оф. 10. В этом доме находится офис Группы компаний «Бизнес-гарант», которая в т. ч. занимается ликвидацией фирм.

Так вот, если у Росс Дома не удалось найти ни одного арбитражного процесса, то 22 октября 2013 г. Арбитражным судом Самарской обл. было принято решение в рамках дела, ответчиком по которому выступало ООО « Строитель». В этом процессе речь шла о признании права собственности на долю в многоквартирном доме по адресу: г. Жигулевск, микрорайон В-1, д. № 35. Иск к ООО «Строитель» подало ООО «Тольяттинские железобетонные изделия» (ТоЖБИ). Основным представительным лицом этой компании принято считать ее учредителя Виктора Макарова — бенефициара ЗАО «Тольяттинский завод железобетонных изделий». ТоЖБИ добивалось передачи ему 51 квартиры. Судя по всему, администрация г. о. Жигулевск приобрела 68 квартир за почти 101 млн р. в этом же доме. По крайней мере, в решении суда упоминалось о квартире с номером 141. Хотя, может быть, их в этом доме и больше.

Подставь переселенца

Но суть не только в том, в одном доме или нет мэрия Жигулевска и ТоЖБИ хотели видеть свои квартиры. Важна информация, озвученная в рамках дела по исковому заявлению к ООО «Строитель». «10 апреля 2010 г. с ответчиком (ООО «Строитель». – Прим. авт.) был заключен договор № 8, по условиям которого стороны договорились соединить свои вклады для достижения общей цели — возведения 9-этажного панельного жилого дома из железобетонных конструкций, производимых истцом (ТоЖБИ. – Прим. авт.) как заводом-изготовителем. Доля вклада ООО «ТоЖБИ» была определена в размере 35% от общего объема строительства.

Вклад истца в общее дело представлял собой предоставление железобетонных изделий в объеме 6400 куб. м на сумму 64 млн р. ... В результате завершения строительства истцу подлежала распределению пропорционально его вкладу 51 квартира с чистовой отделкой общей площадью 2282,69 кв. м. Строительство велось на отведенном ответчику земельном участке. Распоряжением мэрии г. о. Жигулевск построенный жилой дом введен в эксплуатацию и выдано разрешение на эксплуатацию № RU 63303000-53.

Право аренды со множественностью лиц на стороне арендатора не было зарегистрировано, в связи с чем ООО «ТоЖБИ» не имеет возможности в настоящем зарегистрировать право собственности на свою долю в построенном жилом доме в виде квартир по основанию согласно п. 1 ст. 218, а также не имеет возможности восполнить необходимые документы для целей реализации права на регистрацию согласно ст. 219 ГК РФ, поскольку жилой дом введен в эксплуатацию», — говорится в решении суда.

Арбитражный суд Самарской обл. в иске ООО «Строитель» отказал. Но при этом суд указал, что: «За регистрацией права собственности на спорные квартиры в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Самарской обл. истец не обращался, обратного им в материалы дела не представлено». Тем самым дав понять, как «Строителю» необходимо решить свои проблемы. Но при этом суд уточнил: «В материалах дела отсутствуют доказательства, подтверждающие исполнение сторонами своих обязательств по договору №8 об инвестировании строительства жилья, акта приема-передачи квартир от ответчика истцу в материалах дела не имеется, доказательств того, что истец является фактическим владельцем спорных квартир, истец не представил».

Не лишним будет отметить, что заявление ТоЖБИ в суд было подано 3 июня 2013 г. — незадолго до того, как администрация Жигулевска объявила тендер на закупку квартир, уже 22 октября судом было вынесено решение. Вполне возможно, что своим исковым заявлением ТоЖБИ хотело не только получить квартиры, но и затянуть проведение тендера. Но если это так, то бенефициары ООО «Строитель» смогли сориентироваться, и на тендер была подана заявка ООО «РоссДом», претензий к которому у ТоЖБИ, по крайней мере в арбитражной плоскости, не было.

Однако в теории это может не спасти администрацию Жигулевска, главой которой является Владимир Классен, от того, что ТоЖБИ удастся отстоять свои права на спорные квартиры, часть из которых может оказаться среди тех, что за 101 млн р. закупила администрация Жигулевска. И в итоге те, кто переехал из ветхого жилья, могут и вовсе оказаться на улице.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.