Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №24 (511) | 21 июля 2014г.
 

Первый шаг в историю

«Замок Гарибальди»: фотоконкурс исторической реконструкции

Павел Андреев

26 июля в гостиничном комплексе «Замок Гарибальди» пройдет награждение победителей Первого открытого фотоконкурса на кубок «Замка Гарибальди». Этот уникальный в своем роде комплекс был создан несколько лет назад на территории с. Хрящевка, но с каждым годом его расширяют и дорабатывают. Фотоконкурс стал крупным публичным мероприятием на его территории. По сути, инициатор и основной инвестор этого гостиничного комплекса глава ГК «ФАБРИКА КАЧЕСТВА» (ФК) Олег КУЗИЧКИН приступил к очередному этапу реализации своего плана — созданию на территории Самарской обл. крупного объекта событийного туризма.

С 26 июня по 26 июля в Самарской обл. проходит Первый открытый фотоконкурс на кубок «Замка Гарибальди». Участники, вышедшие в финал, для решающего соревнования должны встретиться в архитектурном комплексе «Замок Гарибальди» (с. Хрящевка, Ставропольский р-н).

Идея проведения первого открытого фотоконкурса на кубок «Замка Гарибальди» стала ответом на растущий интерес к замку, в т. ч. со стороны местного фотосообщества. По замыслу организаторов, данное и подобные ему мероприятия должны дать импульс развитию новой формы работы в Самарской обл. Речь идет о формировании новой традиции организации досуга. В результате замок рассчитывает укрепить связи с лучшими фотографами региона, участники пополнят свое портфолио эффектными кадрами, а достоянием общественности станут новые изображения самого интригующего архитектурного объекта Самарской обл.

Судя по уже полученным результатам, идея полностью оправдала себя. На отборочный тур было прислано более 80 заявок от профессиональных фотографов. В результате отбора в конкурсе приняли участие только 30 претендентов. Из них жюри отобрало 10 финалистов из Самары и Тольятти.

Вышедшие в финал фотографы приняли участие в четырехчасовой фотосессии на территории замка. Моделями для съемки выступили представители клубов исторической реконструкции (КИР) «Волки Романии» (Тольятти) и «Старый Свет» (Самара). КИР «Старый Свет» образован в 2005 г. Несмотря на относительную молодость клуба, его активная работа уже дала о себе знать. В активе клуба — победы на турнирах по историческому фехтованию. Воспитанники клуба являются постоянными участниками фестивалей и походов Living History. Созданная при клубе лаборатория исторической реконструкции признана лучшей в Самарской обл. Основные направления работы мастерской: воссоздание отряда времен войны Роз в Англии, реконструкция быта и военного дела средневековой Англии второй половины XV в., воссоздание предметов быта и вооружения Западной Европы XIII-XVI вв. Главная задача, которая стояла перед конкурсантами, — наилучшим образом передать масштабность, художественную ценность архитектурных особенностей «Замка Гарибальди».

Кто справился с этой задачей лучше всех, будет решать жюри, в которое входят авторитетные в профессиональных кругах мастера жанра. Награждение победителя состоится в замке 26 июля.

Фактура, предоставляемая комплексом, определила тематику работ. При этом следует отметить, что «Замок Гарибальди» не является копией конкретного европейского замка, это скорее архитектурная фантазия на тему готики и романтизма. Авторами проекта являются главный архитектор, член Союза архитекторов России Валерий Сеглин, архитектор Юрий Гурьянов и художник Сергей Каренгин.

Конкурс еще не завершен, а организаторы уже строят грандиозные планы. По замыслу создателей, конкурс должен стать ежегодным и, вполне возможно, приобрести международный статус.

Несмотря на, казалось бы, завышенные амбиции хозяев мероприятия, в их наполеоновских планах есть рациональное звено. Хозяин комплекса Олег Кузичкин явно демонстрирует бизнес-подход к имеющимся ресурсам. Причем не совсем стандартный для последних лет рассуждений о создании туристического кластера в Самарской обл.

В первую очередь следует отметить, что Самарская обл. вряд ли в состоянии конкурировать с субъектами, имеющими богатое архитектурное наследие. Если же говорить о «пляжном отдыхе», то здесь традиционно вне конкуренции морские побережья субтропических широт. Причем как премиум, так и эконом-класса. Так что, когда говорят об уникальном ландшафте Самарской Луки, следует напомнить, что для привлечения туристов в бизнес-масштабах следует организовать среду, которая удовлетворяла бы запросы массового туриста, а не специалистов в области спорта или науки. Отсюда и возникает запрос на событийный туризм. Причем если для мировых береговых курортов событийный туризм уже является дополнением к имеющимся ресурсам, то в ситуации для Самарской обл. этот фактор сегодня должен быть решающим. Иначе процесс развития туристического кластера в регионе так и не начнется.

Олег Кузичкин планирует продолжать инвестировать в территорию с. Хрящевка. Имеющиеся в распоряжении 6,5 га земли позволяют в ближайшем будущем создать полноценный масштабный комплекс в псевдоготическом стиле. Главной достопримечательностью станет башня высотой около 60 м. Таким образом, имеющийся на сегодня «Замок Гарибальди» утратит доминирующую функцию в архитектурном ансамбле. Объединять комплекс зданий будет сад, разбитый на данной территории.

Комплекс будет включать в себя гостиницы, рестораны, залы для проведения мероприятий, порт. На строительстве порта следует остановиться особо.

Сегодня уже произведено переоборудование бухты, в результате которого морской порт с. Хрящевка сможет принимать крупногабаритные суда. Статус «морского» в данном случае имеет определенный подтекст. Порт находится в одном из самых широких мест Куйбышевского водохранилища, которое также называют Жигулевским морем. И вот тут начинаются ландшафтные особенности, которые обеспечивают попадание в запрос инициатив Олега Кузичкина.

Выбранная точка, ввиду своей равноудаленности, делает порт доступным для любителей отдыха на яхтах из Тольятти, Ульяновска, Ди-митровграда и даже Казани. С учетом необходимости шлюзования в акваторию попадает и Самара. Проблема сегодня состоит в том, что жителям этих городов, желающим выйти в море в выходные дни, приходится довольствоваться радиальными перемещениями. Разовый переход, например, из Самары в Ульяновск — задача, требующая либо изрядной доли авантюризма, либо, что более реально, спортивной подготовки. Порт в Хрящевке делает это не просто возможным для широких масс, но еще и увлекательным в силу наличия здесь уникального архитектурного комплекса.

Наличие туристического центра в Хрящевке позволит туристам разбивать свои маршруты при движении как вверх, так и вниз по реке. Существенным является и наличие большой акватории перед комплексом «Замок Гарибальди». Таким образом, желающие могут совершить переход от места основной стоянки до хрящевского порта, а уже там, остановившись на определенное время, совершать переходы по радиальным направлениям. Примечательно, что событийный туризм в данном случае как раз может сделать комплекс «Замок Гарибальди» центром притяжения, а не просто точкой остановки при проделывании больших переходов. Своеобразие комплекса на сегодня заключается в том, что основным путем доставки туда является водный путь. Если говорить об амбициозных планах по приданию замку международного статуса, то описанная схема развития вполне оправдывает кажущиеся сегодня излишними амбиции.

Нельзя забывать и о том, что своеобразная роза ветров на излучине в районе с. Хрящевка уже сделала это место притягательным для тех, кто увлекается кайтом. Кайт является круглогодичным видом спорта. Таким образом, создание туристической базы в данной местности сегодня можно считать даже востребованным.