Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №24 (511) | 21 июля 2014г.
 

Выразить гражданскую позицию

Глава региона провел встречу с жителями Комсомольского района

Борис Кротов

Второй точкой рабочего визита главы Самарской обл. в Тольятти стал ДК ОАО «Тольяттиазот» в Комсомольском р-не. Там для встречи с Николаем МЕРКУШКИНЫМ собралось 400 человек — гражданские активисты, представители Общественного совета, органов территориального самоуправления, причем как из самого района, так и прилегающих к нему поселков.

Это уже вторая встреча с жителями Комсомольского р-на, прошедшая менее чем за год. Аналогичный визит состоялся в сентябре 2013 г. С тех пор в Тольятти был сформирован новый состав представительного органа. Глава региона поблагодарил жителей района за их гражданскую активность на выборах в Думу г.о. Тольятти. По словам Николая Меркушкина, тогда был получен очень важный для всего города результат. «В прошлом году был дан сигнал для всей страны — в Самарской обл. начинает меняться ситуация, люди небезразличны к тем процессам, которые идут в России. Теперь важно, чтобы этот маховик продолжал раскручиваться, важно показать, что у жителей нашей губернии есть гражданская позиция», -подчеркнул глава региона. Сейчас в Самарской обл. разворачивается более масштабная и более ответственная кампания — выборы на пост главы региона. И Николай Меркушкин рассчитывает на то, что тольяттинцы не будут их игнорировать, а придут на выборы и заявят свою гражданскую позицию. «События на Украине показали, что если люди инертны, то можно легко дестабилизировать ситуацию. Страны Запада заинтересованы, чтобы Россия стала слабой и единственной ее задачей было поставлять ресурсы. В этой ситуации мы должны показать всему миру, что наше общество консолидировано, и таким показателем могут стать предстоящие выборы.

Николай Меркушкин более трех часов откровенно разговаривал с жителями Комсомольского р-на.
Николай Меркушкин более трех часов откровенно разговаривал с жителями Комсомольского р-на.

Если на выборы приходит 20% населения, значит, оно не заинтересовано в будущем своего государства», — заметил руководитель области. Он уверен, что каждый житель области должен осознать, что от его позиции зависит будущее его города или поселка.

Выборы должны стать фактором, цементирующим партнерство региональной власти и гражданского общества. «Эти выборы должны показать, что мы не отворачиваемся от власти. Если мы покажем, что у Самарской обл. теперь новое лицо, то мы можем рассчитывать и на ответные шаги, например, при распределении федеральных средств», — пояснил Николай Меркушкин.

Пришедшие на встречу получили возможность задать руководителю области интересующие их вопросы. Те, кто следит за работой губернатора, прекрасно знают, что эта часть встреч с людьми является для Николая Меркушкина неизменной. На заданные вопросы губернатор отвечает лично.

Один из участников встречи поинтересовался, почему междугородние поезда обходят почти миллионный Тольятти стороной. Глава региона заметил, что в настоящий момент готовится проект запуска скоростной электрички, которая свяжет Тольятти, Самару и международный аэропорт Курумоч.

Были вопросы, связанные и с занятостью населения. Бывшая сотрудница ЗАО «СВ-Поволжское» Елена Самкова сообщила, что после закрытия крупнейшей свинофермы в Поволжье без работы остались сотни людей, для которых работа на этом предприятии была одной из немногих возможных. Губернатор сообщил, что региональные власти работают над вопросом восстановления производства. «Вопрос поддержки сельского хозяйства находится у областного правительства и лично губернатора на особом контроле. Что касается «СВ-Поволжское», то сейчас идут переговоры с инвестором, который готов вложить средства в это предприятие», — сообщил Николай Меркушкин. Эта работа имеет значимость сразу по двум направлениям. Во-первых, обеспечение постоянной работой многих сотен людей. Во-вторых, в качестве реализации мер, направленных на развитие сельского хозяйства.

В ходе общения, которое продолжалось около трех часов, тольяттинцы задали главе региона десятки вопросов — о строительстве незаконных кафе, проблемах экологии, непростой ситуации с бездомными собаками, обманутых дольщиках и др. Николай Меркушкин заверил, что все обращения он тщательно изучит и будет найдено решение накопившихся проблем.

Несмотря на массу еще не решенных задач, жители Тольятти отметили и позитивные изменения, которые происходят в регионе. «С тех пор, как вы возглавили Самарскую обл., наша губерния преображается. Сразу видна рука крепкого хозяйственника и государственного деятеля», — сказала одна из участниц встречи, обращаясь к Николаю Меркушкину.