Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №24 (511) | 21 июля 2014г.
 

Анатолий Елисеев:

Не следует считать коллектив АТП-3 политически безграмотным

Илья Ширтанов

Накануне выборов губернатора Самарской обл. в трудовых коллективах крупных предприятий идут обсуждения выдвинутых кандидатур. Очевидно, что во многом на мнение сотрудников организаций накладывает отпечаток то, насколько успешно их предприятие. Несомненно, людей устраивают стабильность и перспективы дальнейшего роста не только их компании, но и всего региона. О том, какие идеи по этому поводу витают в МП «ТП АТП-3», рассказал председатель профсоюза предприятия...

- Вам как председателю профсоюза АТП-3 должны быть известны настроения работников. Действительно ли отношение людей к власти изменилось за время нахождения в должности губернатора Николая Меркушкина?

- Сразу хочу оговориться, что председателем профсоюзной организации АТП-3 я стал совсем недавно. Мой предшественник покинул должность по состоянию здоровья. Тем не менее я много лет работаю на АТП-3, перешел сюда из ликвидированного пассажирского автокомбината и действительно знаю коллектив изнутри, поэтому постараюсь наиболее полно раскрыть тему.

Можно назвать это совпадением, но именно после назначения губернатором Николая Меркушкина АТП-3 крепко встало на ноги и люди сделали соответствующие выводы. Директор предприятия Александр Абрамов может вам рассказать, какие трудности пришлось пережить предприятию за тридцатилетнюю историю.

Некоторые проблемы еще сохраняются, но наши сотрудники могут сравнивать, как было тогда и как сейчас. Зарплаты постоянно индексируются, может быть, не так интенсивно, как хотелось бы, но тем не менее. Например, по сравнению с 2011 г. зарплаты выросли на 25% — с 21 тыс. р. до 26,5 тыс. р. Мы обеспечиваем своих сотрудников всеми социальными гарантиями, предусмотренными Трудовым кодексом, будь то оплата больничных листов, премии по итогам работы за определенный период или материальная помощь в трудных жизненных ситуациях.

- Молодые специалисты готовы работать на тех условиях, которые предлагает АТП-3?

- Молодежь более амбициозна по сравнению с людьми старшего поколения, и требования к работодателю соответственны. Есть у нас и молодые кадры, и ветераны предприятия. Существуют и трудовые династии, как семья Амархановых, которые закрепились в АТП-3 уже давно.

Не лишним будет напомнить, что весной этого года Николай Иванович Меркушкин лично вручил награды ряду наших сотрудников. Водителю автобуса 1-го класса Федору Пасынкову и начальнику планово-экономического отдела Наталье Федоровой были вручены почетные грамоты губернатора Самарской обл. Благодарностью губернатора отмечены заслуги водителей Владимира Демина, Василия Тимуша и слесаря Александра Ширшико-ва. В прошлом 2013 г. губернатор отметил заслуги водителя Алексея Бажмина.

- Но Вы как сотрудник АТП-3 и теперь еще и председатель профсоюза видите, как люди воспринимают эти награды, а также и проводимую политику как на предприятии, так и в регионе?

- С уверенностью могу заявить, что на АТП-3 работает сплоченный годами коллектив со своими устоями и традициями. И как бы кому ни казалось, не следует считать коллектив АТП-3 политически безграмотным. И если вернуться к теме предстоящих выборов губернатора, то люди не упустят шанс отдать свой голос за того кандидата, который им ближе. Я, к примеру, вижу в роли губернатора человека, который не увлечен политическим фарсом, а настроен вести планомерную работу по развитию региона. Уверен, что и трудовой коллектив АТП-3 полным составом примет участие в голосовании 14 сентября. В нашем коллективе понимают, что если хочешь по-настоящему хорошую власть — надо идти и выбирать ее, а не отсиживаться в стороне.