Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №24 (511) | 21 июля 2014г.
 

Агенты Авраменко

Подчиненные главы Росгосцирка Вадима Гаглоева сработали в пользу директора Самарского цирка

Сергей Ромашов

На прошлой неделе представители ФКП «Российская государственная цирковая компания» (Росгосцирк) сообщили «Хронографу» о возникших затруднениях в предоставлении ответа на запрос издания. В Росгосцирке подготовили «Хронографу» ответ о подробностях неудачной аттестации главы Самарского цирка — филиала Росгосцирка Александра АВРАМЕНКО (на фото), а также о дальнейшей судьбе Самарского цирка. Однако Авраменко, видимо, успел кое до кого дозвониться из подчиненных главы Росгосцирка Вадима ГАГЛОЕВА и приостановить отправку письма в «Хронограф». Гаглоев возглавил Росгосцирк относительно недавно, а следовательно, не успел избавиться от команды своей предшественницы Фарзаны ХАЛИЛОВОЙ. Видимо, лояльные Авраменко работники Росгосцирка смогли позаботиться о том, чтобы неугодные директору Самарского цирка факты не были обнародованы.

11 июля заместитель генерального директора Росгосцирка Светлана Мосина в телефонном разговоре с корреспондентом «Хронографа» сообщила о том, что директор Самарского цирка Александр Авраменко не прошел обязательную аттестацию руководителей филиалов компании. Данную аттестацию в начале марта потребовал провести новый руководитель Росгосцирка Вадим Гаглоев. На этом посту он сменил Фарзану Халилову.

Аттестация проходила в два этапа. На первом этапе руководители территориальных подразделений Росгосцирка проходили тестирование. Им предлагалось ответить на вопросы, касающиеся соблюдения авторских прав, налогового законодательства и других нормативно-правовых документов, а также поучаствовать в собеседованиях. Следующий этап был похож на отчетность руководителей о состоянии дел в подведомственных им подразделениях. Руководители филиалов должны были представить фото- и видеофайлы зданий цирков и гостиниц. Источники «Хронографа» предполагали, что у Авраменко могли возникнуть трудности именно со второй частью аттестационного задания. Внешний вид Самарского цирка вызывает серьезные нарекания как у властей Самарской обл., так и у руководства Росгосцирка.

Однако 11 июля в телефонном разговоре Светлана Мосина не стала подтверждать или опровергать версию источников «Хронографа», пообещав представить подробный ответ о причинах провала Авраменко и дальнейшей судьбе Самарского цирка после 14 июля (см. «Хронограф» №23 (510) от 14.07.14). Однако до конца прошлой недели ответ в редакцию так и не поступил.

В четверг, 17 июля, корреспондент ОАЕ «Хронограф» позвонил в приемную Мосиной, чтобы узнать о причинах задержки отправки ответа, но заместитель директора вдруг оказалась на этот раз уже не такой разговорчивой. Она предпочла перевести звонок корреспондента «Хронографа» на свою подчиненную по имени Алина. Далее женщина по имени Алина по телефону ответила: «В общем, Анашкин, который должен был подготовить ответ, ушел в отпуск. Поэтому пока мы ничего не можем вам сказать...» (в распоряжении редакции имеется аудиозапись этого телефонного разговора). На пояснение корреспондента о том, что запрос был послан в Росгосцирк еще в начале июня, подчиненная Мосиной ответила: «Нам письмо пришло не так давно. Как только письмо пришло, мы дали распоряжение Анашкину. Он сделал ответ, вроде бы, но уехал в отпуск через несколько дней. И у него нет никого в отделе, кто мог бы сказать что-то по этому поводу, ничем не могу вам помочь».

Сложно представить, что в такой серьезной организации, как Росгосцирк, могут работать безответственные сотрудники, которые бросают все незавершенные дела и вдруг уходят отдыхать. Тем более что, по словам подчиненной Моси-ной, ответ неким Анашкиным якобы все-таки был подготовлен. Вся эта ситуация наталкивает на совершенно однозначные выводы.

После первого сообщения «Хронографа» от 14 июля о том, что Авраменко не прошел аттестацию, по сути, анонсирующего подробный рассказ о причинно-следственной связи неудовлетворительной оценки директора Самарского цирка, Авраменко мог предпринять срочные меры, чтобы эта информация не покинула стены Росгосцирка.

Вероятнее всего, в начале прошлой недели Авраменко или его доверенные лица могли обратиться к дружественным сотрудникам из аппарата Росгосцирка с просьбой отложить ответ на запрос «Хронографа» в долгий ящик. Лояльных Авраменко работников Росгосцирка может насчитываться немало.

Гаглоев возглавил предприятие только в марте 2014 г. и вряд ли успел поменять прежний состав организации, который работал при Фарзане Халиловой. Как известно, при Халиловой Авраменко чувствовал себя очень комфортно. Даже с учетом тех проблем, которые при нем испытывал Самарский цирк. Возможно, и сама Халилова могла быть не столь принципиальным и компетентным руководителем, как Гаглоев. А ведь такие, как Авраменко, могут пользоваться этим. Достаточно вспомнить, как в июле 2013 г. деятельность Самарского цирка была приостановлена на 90 суток по решению суда за нарушения требований пожарной безопасности. Это случилось впервые за всю историю существования в Самаре цирка. Однако Халилова не потребовала отставки Авраменко. Вполне возможно, что Авраменко и в этот раз получил возможность воспользоваться связями и попросить отдельных сотрудников Росгосцирка об услуге. Если вдруг выяснится, что эти сотрудники за спиной у Гаглоева могли пойти на сотрудничество с Авраменко, то это грозит им в лучшем случае увольнением. Ведь в этом случае впору будет задаться вопросом о коррупционных мотивах.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.