Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №24 (511) | 21 июля 2014г.
 

Повышают планку

В мэрии Самары оценили эффективность работы глав районных администраций

Сергей Ромашов

На прошлой неделе в Самаре стали известны результаты ежегодного конкурса, который проводится среди территориальных органов городской администрации. По итогам работы в 2013 г. самой эффективной была признана администрация Советского р-на во главе с Владимиром ПАРХОМЕНКО. Второе и третье места заняли администрации Красноглинского и Железнодорожного р-нов. В 2012 г. наибольшую эффективность показали Кировский и Ленинский р-ны.

Деятельность территориальных подразделений оценивалась по комплексу из 18 критериев, в основном касающихся отраслей благоустройства, ЖКХ, социальной сферы. Районные администрации набирали баллы за наличие оборудованных детских площадок, состояние фасадов жилых домов, количество демонтированных незаконных торговых точек, отработку обращений жителей, долю хозяйствующих субъектов, исполняющих соглашение о санитарном содержании прилегающей территории, и т.д. Решающими стали и отзывы жителей о состоянии района и эффективности работы главы.

В понедельник, 14 июля, в мэрии перед рабочим совещанием состоялось награждение победителей. Руководители районных администраций получили из рук главы Самары Дмитрия Азарова благодарственные письма, а глава Советского р-на Владимир Пархоменко — переходящую статуэтку в виде сапогов-скороходов. Глава города добавил, что теперь обязательные утренние обходы в районе будут проходить быстрее.

«Рад тому, что среди победителей есть и люди с колоссальным опытом муниципальной службы, и коллеги, которые сравнительно недолго трудятся в должности глав районов, но проявили себя достойно, ответственно. Важно, что жители вас знают и могут напрямую поделиться проблемой, получить помощь. От того, какой отклик идет от вас, и складывается мнение о власти. Мы с вами ближе всех. Спасибо за результаты, но впереди работы еще больше», — сказал Азаров.

В свою очередь Пархоменко отметил, что администрация Советского р-на плотно работает с городскими департаментами по наиболее сложным вопросам. «Наиболее сложной была деятельность по линии ЖКХ. Мы тесно взаимодействовали с профильными департаментами в этих вопросах. На первое место нас вывела социальная сфера — совместные усилия с горадминистрацией, которая оказывала помощь всем районам, в т. ч. и нашему, поддержка со стороны главы города и профильных департаментов. Работой коллектива я доволен. С другой стороны, все администрации районов стараются, трудятся. Нагрузки большие, на всех лежит огромная ответственность, но и результат того стоит», — заявил Пархоменко.

Наличие трех призеров, впрочем, не означает, что остальные районные администрации работали неэффективно. По отдельным параметрам уступившие участники опережают лидеров конкурса. К примеру, положительной динамики в сфере ЖКХ добились администрации Октябрьского и Ленинского р-нов.

Кроме того, учитывая проведенные ремонты и строительство новых спортивных дворовых площадок прошлого года, территориальные органы получили высокие баллы по наличию площадок для занятий физкультурой. По доле демонтированных незаконных объектов потребительского рынка 2013 год тоже был на стороне практически всех районов. Приоритетный критерий — санитарное содержание дворовых территорий в целом по районам — также оценен на уровне хорошо. Положительные показатели получены в сравнении с динамикой по предыдущим годам. Тем не менее в последнее время глава г.о. Самара. Дмитрий Азаров неоднократно говорит о повышении планки к уровню санитарного содержания города по всем показателям. Не исключено, что в следующем году для достижения высоких показателей районным администрациям действительно придется еще больше потрудиться.

Косвенным подтверждением этого наблюдения является закупка специальной техники для уборки улиц и выделение дополнительных средств на благоустройство. Отметим, что в областном центре уже несколько лет применяется практика финансовой поддержки районов именно по направлению благоустройства. Главы, имея утвержденный фонд, могут оперативно и точечно решать вопросы жителей дворов своей территории, принимая решения самостоятельно.