Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №23 (510) | 14 июля 2014г.
 

Першин — Демиров:

Не попасть впросак

Егор Кошеров

В Самарской обл. реализуется законодательная инициатива, касающаяся нового порядка формирования органов местного самоуправления (ОМС). Смысл реформы — избирать глав городов и районов из числа депутатов представительных органов. Для определенных сил это возможность сделать мэром г.о. Тольятти человека, не зависимого от мнения бенефициаров холдинга «Волгопромгаз» (ВПГ). Активность в этом направлении уже проявил депутат Самарской губернской думы (СГД) Андрей ПЕРШИН. Ожидается, что спонсировать кампанию будущего мэра, поддерживаемого Першиным, будет совладелец сети супермаркетов «Посадский» Шарафеддин ДЕМИРОВ. Прогнозируется, что синергия от взаимодействия этого дуэта будет направлена в сторону действующего министра экономического развития, инвестиций и торговли Самарской обл. Александра КО-БЕНКО, которого некоторые видят следующим мэром Тольятти.

Факты

Планируется, что в каждом из районов городских округов будут формироваться собственные представительные органы — советы. Если брать Тольятти, то речь идет о трех районах города. Соответственно, и районных советов будет три. Хотя не факт. На территории нынешнего Автозаводского р-на может быть создано два или даже три новых. Таким образом, будущий глава города, который будет избираться из числа депутатов, должен будет для начала стать депутатом одной из районных дум. Исходя из численности населения г. о. Тольятти можно сделать прогноз, что наибольший шанс стать следующим главой Тольятти будет иметь лицо, которое наберет наибольшую поддержку в советах в Автозаводском р-не.

Депутату СГД Андрею Першину этот район известен больше других, поскольку именно здесь он жил долгие годы и начинал депутатскую деятельность. С пониманием того, с какими силами он связан, можно с большой долей вероятности прогнозировать его самое непосредственное участие как в процессе формирования будущих районных советов Тольятти, так и избрания будущего главы города. Это процесс не скорый, но, как показывает практика, он уже запущен и те, кто не желает остаться в стороне от формирования в обозримом будущем органов власти Тольятти, должны готовиться к нему уже сегодня. А Андрей Першин, как показывает его депутатский путь, всегда отличался желанием, что называется, быть в теме.

В свете грядущей реформы тольяттинских ОМС в какой-то степени объяснимой становится его апрельская инициатива о необходимости отправить в отставку с поста заместителя секретаря политического совета местного отделения партии «Единая Россия» г.о. Тольятти Алексея Бузинного, а также об исключении его из партии. Бузинный также является первым заместителем мэра г.о. Тольятти. По этому поводу газета «Постскриптум» в апреле цитировала Першина так: «Скорее всего, вопрос по Бузинному мы будем рассматривать во время ближайшего заседания политсовета, как бы против этого кто-то из руководства местного политсовета ни выступал. Я не берусь гадать, какое именно решение будет принято по Алексею Бузинному — исключат ли его из партии, выведут из состава политсовета или рекомендуют сложить полномочия первого заместителя мэра, — все это будем решать коллегиально».

Очевидно, силы, которые представляет Бузинный, имеют собственные взгляды на то, каким образом на практике в Тольятти должны формироваться новые ОМС и нужно ли вообще что-то менять. Известно, что эти силы — бенефициары холдинга ВПГ, среди которых хочется выделить Владимира Аветисяна, уже сегодня неформально контролируют деятельность мэрий двух крупнейших городов области — Самары и Тольятти. И совершенно очевидно, не собираются что-то менять в этом смысле. Особенно это касается Тольятти, где до формирования в 2012 г. действующей команды чиновников администрации, в которую вошел и Бузинный, ранее ВПГ никогда не имел в городе столь значительного веса.

Соответственно, инициировать процессы по снижению влияния ВПГ и лиц, с ним связанных, в наибольшей степени могут быть заинтересованы только те, кто значительно потерял от результатов выборов мэра Тольятти 2012 г. И именно эта аудитория должна быть заинтересована в том, чтобы как можно быстрее были приняты изменения в законодательство относительно нового порядка формирования ОМС.

Но, каково бы не было сильно желание, для выборов в депутаты будущих районных советов нужны экономические основы, без которых сложно представить успех по этому направлению. Один из наиболее вероятных источников, который может быть задействован при участии Андрея Першина, — это сеть супермаркетов «Посадский» и связанный с ним бизнес. Юридическим лицом этой сети является ООО «ШЭД». Директор и совладелец ООО «ШЭД» — Шарафеддин Демиров. Его бизнес и он сам должны быть хорошо знакомы Першину. По крайней мере, в его биографии, размещенной на официальном интернет-сайте СГД после его избрания депутатом в СГД IV созыва, было сказано: «В настоящее время работает в ООО «ШЭД-Строй» генеральным директором по строительству». Сегодня, согласно выписке из ЕГРЮЛ, единственным учредителем и директором ООО «ШЭД-Строй» является Шарафеддин Демиров.

Мифы

Определенную административную поддержку инициативам Андрея Першина в правительстве Самарской обл. вполне может оказывать действующий министр экономического развития, инвестиции и торговли Самарской обл. Александр Кобенко. До перехода в 2012 г. в правительство Самарской обл. он работал в различных тольяттинских компаниях. Причем в то время Кобенко считался креатурой Группы «СОК». Андрею Першину, наверное, нет смысла напоминать о былой влиятельности этой Группы на процессы, происходившие в Тольятти. Некоторые даже считают Першина ставленником Группы «СОК». С этим сложно не согласиться. Ведь именно при ее поддержке Андрею Першину удалось оказаться в списках партии ЕР на выборах в СГД в марте 2007 г. (получить округ для избрания). Причем в Группе «СОК» буквально сразу после тех выборов делали ставку на голос Першина при избрании нового председателя СГД. В противовес кандидатуре Виктора Сазонова модераторы от Группы «СОК» попытались инициировать выдвижение на пост председателя Василия Янина. Андрею Першину мифортворцы даже приписывали фразу накануне этого голосования, которую он допустил при обсуждении вопроса об избрании председателя в ходе заседания фракции ЕР в СГД: «Я буду голосовать по совести». Это могло означать: «Буду голосовать за Янина». Здесь важно напомнить, что ставку на Сазонова в тот момент делали в ВПГ и ФГУП « Рособоронэкспорт».

Что касается Александра Кобенко, то он, похоже, не забывает о дружественном Андрею Першину бизнесе. Так, 4 октября 2013 г. в рамках IV Межрегионального торгового конгресса «Инструменты и технологии успеха» Александр Кобенко в торжественной обстановке вручил благодарность губернатора Самарской обл. директору ООО «ШЭД» Шарафеддину Демирову, с которым они, к слову, вместе состоят сегодня в членах «Ротари-Клуба» г. Тольятти.

Связывает Демирова и Кобенко не только это. В 2012 г. Александр Кобенко владел 50% в неком ООО «ЭнергоТрейд». С переходом на работу в правительство Самарской обл. Кобенко пришлось выходить из участия в деятельности компании. Показательно, кто стал новым собственником ООО «ЭнергоТрейд». Согласно выписке из ЕГРЮЛ, компания на данный момент на 20% принадлежит ООО «ИнвестАльянс» и на 80% — ООО «Паритет-Недвижимость». В свою очередь, директором основного собственника ООО «ЭнергоТрейд» — ООО «Паритет-Недвижимость» — является Шарафеддин Демиров.

Ему же принадлежит 51,1% этой компании. Т.е. взаимосвязь между Демировым, Кобенко и Першиным совершенно очевидна и не только мифотворцам «Хронографа».

Прогнозы

В этом свете становится понятным, кому вдруг оказалось выгодным распространять информацию о том, как было бы хорошо, если следующим мэром Тольятти стал Александр Кобенко. Такие разговоры появились как раз на фоне начавшейся реформы порядка формирования ОМС в Самарском регионе. Формально Кобенко легко можно было бы назвать членом команды губернатора. Хотя по ряду признаков это не совсем так. Образ причастности его к «команде губернатора» важен тем, кто понимает проблему невысокого электорального уровня Кобенко. Следовательно, кому как не Першину понимать, что продвижение Кобенко на должность главы Тольятти в нынешних условиях возможно, наверное, исключительно если он будет избран главой города из числа ранее выбранных депутатов районных советов.

С пониманием этого в ближайшем будущем со стороны Першина, а также со стороны Демирова и Кобенко необходимо ожидать новых шагов, направленных на реализацию реформы. Однако, как уже было отмечено, бенефициарам ВПГ подобные инициативы вряд ли понравятся. Хотя Першину чего бояться? Ведь он был уже однажды в шаге от решения пойти против интересов ВПГ. Возможно, в последующем Першину пришлось нелегко заглаживать перед ВПГ ту политическую ошибку. Однако времена меняются. С учетом позиции губернатора Самарской обл. Николая Меркушкина сегодня дружба против интересов ВПГ уже не выглядит столь опрометчивым ходом, как во времена губернатора Владимира Артякова.

Но с учетом того, что рано или поздно главу Тольятти придется избрать по новому закону, совершенно очевидным становится, что ВПГ не может не готовить на пост следующего главы Тольятти собственную креатуру, которую также придется проводить через районные советы. А значит, следует ожидать проявлений активности ВПГ в этом направлении. Выиграет от этого тот, кто уже сегодня начнет готовить новую политическую платформу для будущих событий. Судя по всему, Першин и Демиров в эту работу уже включились. С другой стороны, Демирову лояльный мэр может быть нужен прежде всего и для решения бизнес-проблем. Одна из основных — право на продажу алкоголя, которого многие «Посадские» могут лишиться в результате утвержденной мэрией г.о. Тольятти схемы границ территории, в пределах которых не допускается продажа алкогольной продукции.

Цитата:

- Сети связей и различных уровней бизнес-интересов имеют достаточно тесные и глубокие корни в среде наиболее сильных групп влияния и кланов. В данном случае существующая связь Кобенко с местными бизнесменами и депутатами, в т.ч. и с Першиным, вполне объяснима, а с точки зрения его должности, наверное, и оправданна. Одна группа активных и предприимчивых политиков, показывающая максимальную преданность губернатору, будет пытаться проталкивать свои кандидатуры на нужные кресла, а другая, косвенно оппонирующая главе региона, — свои. (Заместитель директора НП «Международный центр права» Павел Турков о перспективах Першина в избирательной кампании Кобенко)

- Как в свете предстоящих выборов можно оценить то, как Кобенко связан с Демировым?

- Если Кобенко пойдет на выборы... Может, это хороший, профессиональный человек, я не знаю. Но кандидат начинает зависеть от тех, кто платит, кто продвигает его, кому он нужен для определенных целей.

(Социолог Сергей Дьячков в комментариях «Хронографу» о перспективах Демирова в избирательной кампании Кобенко)