Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №23 (510) | 14 июля 2014г.
 

Не до выборов

НЗМП судится с партнерами

Татьяна Федорова

30 июня в Арбитражном суде Самарской обл. продолжится рассмотрение иска ООО «Флоусерв» (г. Москва) к ООО «Новокуйбышевский завод масел и присадок» (НЗМП) о взыскании задолженности в размере более EUR 433 тыс. НЗМП возглавляет действующий депутат Думы г.о. Новокуйбышевск (ДГОН) Владимир ФОМИН. На очередных выборах, назначенных на 14 сентября, он не стал выдвигать свою кандидатуру в ходе праймериз партии «Единая Россия» (ЕР). Вполне возможно, что его первоочередной задачей станет решение проблем с партнерами завода.

ООО «Флоусерв» обратилось в Арбитражный суд Самарской обл. с иском к НЗМП о взыскании задолженности в размере EUR 433 тыс. Ответчик возражал против заявленных требований. Дело признали подготовленным к судебному разбирательству. Следующее заседание состоится 30 июня. Подробности иска пока неизвестны. НЗМП — предприятие по производству различных масел, смазок и присадок, входит в структуру НК «Роснефть».

В этом же году был рассмотрен иск ОАО «Волгограднефтемаш» о взыскании более 2,2 млн р. с НЗМП. Долг НЗМП был сформирован в рамках договора поставки №3440411/ 1231Д-870-Н от 22 ноября 2011 г.

ОАО «Волгограднефтемаш» является производителем нефтегазового оборудования.

Судя по тому, что в сумму 2,2 млн р. включены пени и понесенные в связи с этим убытки Волгограднефтемаша, со стороны НЗМП могли быть нарушены сроки возврата средств. В результате рассмотрения дела иск ОАО «Волгограднефтемаш» был удовлетворен. Со своей стороны НЗМП подал встречный иск о взыскании неустойки в размере более 300 тыс.р. Этот иск также удовлетворили.

Уставный капитал НЗМП составляет 77,24 млн р. Доля в размере 99,99% уставного капитала ООО «НЗМП» принадлежит ОАО «Новокуйбышевское НПЗ» (НкНПЗ), другие 0,01 % — ООО «Нефть-Актив». НЗМП и НкНПЗ входят в производственную цепочку самарской площадки ОАО «НК «Роснефть». Гендиректор НЗМП Владимир Фомин одновременно является депутатом ДГОН. Однако в следующем составе ДГОН его уже не будет. Он сам отказался от борьбы на округе № 24. Вместо него на этом округе участвовала в праймериз представительница НЗМП Елена Антимонова. Она заменила своего шефа в списке выдвиженцев от ЕР.

Вполне возможно, что Владимиру Фомину дали указания заниматься проблемами завода, а не лезть в политику. Любопытно, что Владимир Фомин не новичок в нефтеперерабатывающей отрасли. Свою карьеру Фомин строил на предприятиях Новокуйбышевска, связанных с нефтепереработкой.

Продолжительное время Владимир Фомин занимает должность гендиректора НЗМП. Впрочем, такие неоднозначные процессы могут всерьез поставить вопрос относительно дальнейшего пребывания Фомина в должности гендиректора НЗМП. В случае если взаимоотношения Владимира Фомина с предприятиями из структуры Роснефти могут прекратиться, перспективы того, что Фомин продолжит присутствовать в представительном органе Новокуйбышевска, также весьма сомнительны.

Напомним, что в октябре 2012 г. случилась смена руководителя в НкНПЗ, которое по отношению к ООО «НЗМП» является основным учредителем. Так, и.о. генерального директора ОАО «НкНПЗ» был назначен Петр Дегтярев, сменивший на этом посту депутата ДГОН Андрея Олтырева, который возглавлял НкНПЗ с 2009 г. (см. «Хронограф» №36 (435) от 22.10.12). Стоит напомнить, что накануне ухода Олтырева ОАО «НкНПЗ» под его руководством было оштрафовано за нарушения по осуществлению контроля за производством газоопасных работ.

На данный момент Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы по крупнейшим налогоплательщикам по Самарской обл. обратилась в Арбитражный суд Самарской обл. с заявлением о взыскании с НЗМП задолженности по пени по НДС на товары, производимые на территории РФ, в размере 17,4 тыс.р. Дело пока еще не рассмотрено.