Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №23 (510) | 14 июля 2014г.
 

Упущенное право

Конфликт вокруг ООО «Агропроект 09» может хорошо иллюстрировать тайные схемы банка Чекмарева

Татьяна Федорова

На 12 августа назначены повторные торги по реализации дебиторской задолженности ООО «Агропроект 09». Компания была признана банкротом по заявлению ОАО «Самараоблагропромснаб» (СОАПС). Конкурсным кредитором ООО «Агропроект 09» выступает акционер и член совета директоров ОАО «Межрегиональный Волго-Камский банк реконструкции и развития» (МВКБ) Алена МЕДВЕДЕВА. История бизнеса ООО «Агропроект 09» может очень хорошо иллюстрировать тайные схемы вольных финансовых маневров, применяемых в МВКБ Владимира ЧЕКМАРЕВА (на фото). Знакомство с историями подобного рода дает возможность получить ответ на вопрос, почему рухнул МВКБ.

Решением Арбитражного суда Самарской обл. от 26 ноября 2012 г. ООО «Агропроект 09» было признано банкротом. Процедура банкротства была начата по заявлению СОАПС. Между сторонами был заключен договор купли-продажи, в соответствии с которым СОАПС передал в собственность ООО «Агропроект 09» сельскохозяйственную технику общей стоимостью 9,28 млн р. Однако полученная техника не была оплачена. При этом ООО «Агропроект 09» успело наплодить дебиторов. Логично поинтересоваться, не в их ли сторону ушла полученная от СОАПС и неоплаченная техника?

Торги по реализации дебиторской задолженности, назначенные на 26 июня 2014 г., были признаны несостоявшимися ввиду отсутствия заявок. Повторные торги с десятипроцентным снижением цены намечены на 12 августа 2014 г. На реализацию будет выставлена дебиторская задолженность к ООО «Аграрные технологии» на сумму 12,836 млн р. (цена 11,5 млн р.), к ООО «Ремстрой» на сумму 5,89 млн р. (цена 5,3 млн р.) и ООО «Агроаль-янс» на сумму 10,726 млн р. (цена 9,6 млн р.). Как правило, торги по реализации дебиторской задолженности не слишком-то привлекательны для сторонней публики. Если и удается ее реализовать, то только по самым бросовым ценам.

Процедура конкурсного производства ООО «Агропроект 09» изначально проходила под руководством Никиты Платонова — члена НП «КМ СРО АУ «Единство». 18 июля 2013 г. он был освобожден от исполнения обязанностей конкурсного управляющего. Его заменил на этом посту Денис Беляков. Отстранение конкурсного управляющего произошло по ходатайству кредитора Алены Медведевой. Она поставила в вину конкурсному управляющему его нежелание опротестовывать сделку ООО «Агропроект 09» и ООО «Агроальянс».

Напомним предысторию этой сделки. 25 декабря 2009 г. определением Арбитражного суда Самарской обл. в реестр требований кредиторов ГУП СО «Самарский сахар» были включены требования МВКБ в размере 91,713 млн р. как обеспеченные залогом имущества должника.

Определением Арбитражного суда Самарской обл. от 7 октября 2010 г. в рамках дела о банкротстве ГУП СО «Самарский сахар» была произведена замена МВКБ на его правопреемника Алену Медведеву. Она на тот момент была членом совета директоров банка, а потому вполне могла принять эту правопреемственность без оплаты за его получение. Формально банк выигрывал даже от этого — получал возможность списать из своей отчетности очередной токсичный актив. 7 ноября 2011 г. была произведена замена Алены Медведевой на очередного правопреемника — ООО «Агропроект 09». По идее, Медведева должна была бы от ООО «Агропроект 09» получить за это деньги. По всей видимости, она этого хотела, не дождалась. Иначе как можно было бы объяснить ее недовольство тем, что ООО «Агропроект 09» сумело выскользнуть из этой цепочки, передав право требования с «Самарского сахара» долга перед МВКБ в пользу ООО «Агроальянс»? Видимо, в планы Медведевой это не входило. Наверное, кто-то сумел ее переиграть.

2 декабря 2011 г. между ООО «Агропроект 09» и ООО «Агроальянс» было заключено соглашение об уступке прав. За получение этого права ООО «Агроальянс» обязалось уплатить в пользу ООО «Агропроект 09» сумму 9,234 млн р. Т.е. фактически в десять раз меньше, чем сумма взятого «Самарским сахаром» кредита в МВКБ. Но соглашение не было исполнено. Решением Арбитражного суда Самарской обл. от 16 декабря 2013г. с ООО «Агроальянс» была взыскана в пользу ООО «Агропроект 09» задолженность в размере 9,23 млн р. Однако решение исполнено не было, а потому не пришедшая от ООО «Агроальянс» сумма теперь выставляется на торги как дебиторка ООО «Агропроект 09». Несложно догадаться, что такой ход событий мог бы очень серьезно раззадорить Медведеву.

7 февраля 2014 г. Алена Медведева обратилась с очередной жалобой в Арбитражный суд Самарской обл. На этот раз она требовала признать незаконными действия конкурсного управляющего ООО «Агропроект 09» Дениса Белякова и отстранить его от исполнения обязанностей. Медведева вновь требовала признать заключенную сделку недействительной, а также настаивала на том, что вовремя не была уведомлена о собрании кредиторов ООО «Агропроект 09». Кроме того, она просила предоставить ей право как конкурсному кредитору самостоятельно обратиться в суд с заявлением об оспаривании сделки между ООО «Агропроект 09» и ООО «Агроальянс».

В обоснование заявленных требований она ссылалась на то, что конкурсный управляющий Беляков, как сказано в материалах дела, «имеет какую-то личную заинтересованность». Медведева настаивала, что в случае оспаривания сделки у ООО «Агропроект 09» существует реальная возможность вернуть себе право по кредитным договорам и договорам залога на сумму 91,713 млн р. В этом, наверное, как раз и мог заключаться интерес Медведевой. По всей видимости, в этой сумме могло быть предусмотрено вознаграждение за участие в процедуре списания с МВКБ токсичного актива в виде невозвратного кредита «Самарскому сахару». Если выяснится, что это действительно так, то Медведеву было бы впору начать воспринимать как одну из числа лиц, посвященных в тайные схемы финансовых маневров обанкротившегося МВКБ.

Между тем суд в требованиях Медведевой отказал. Как указано в материалах дела: «Не представляется возможным признать одно и то же соглашение недействительным и взыскать по данному соглашению задолженность, соответственно, признав его действительным».

Учитывая, что директором и единственным учредителем ООО «Агропроект 09» и ООО «Агроальянс» выступает один и тот же человек – Николай Гвоздев, можно предположить, что шансы на реституцию либо возврат в банк хотя бы части денег за переданные права требования долга весьма невелики. Принимая во внимание, что Алена Медведева входила в совет директоров банка, сложно представить, что в кредитном учреждении не знали о совершенных сделках. Вероятно, что «Агроальянс» либо «Агропроект 09» все же рассчитались с Медведевой и это могло остаться неизвестным для банка.

На данный момент в отношении МВКБ действует процедура конкурсного производства. 20 мая в УЭБиПК ГУ МВД России по Самарской обл. направлено заявление о преступлении, совершенном сотрудниками банка по факту недостачи наличных денежных средств в размере более 240 млн р. и внесении в электронную базу данных фиктивных записей о получении денежных средств клиентами на сумму более 1 млрд р. Общая сумма ущерба составила 1,284 млрд р. По данному факту ГУ МВД России по Самарской обл. проводится проверка. Наблюдатели не исключают, что экс-руководитель банка Владимир Чекмарев, зная, что вытащить банк уже не удастся, был в первую очередь озабочен предупреждением близких себе бизнесменов. К таковым, к примеру, относят московских партнеров Чекмарева, интересы которых в окружении экс-президента МВКБ могли представлять начальник юридического управления банка Алена Медведева и ее помощница Наталья Уварова. Если это действительно так, то наблюдавшееся в течение сентября-октября прошлого года уменьшение остатков на расчетных счетах и депозитах юрлиц в МВКБ можно увязать как раз с выводом средств в пользу московских партнеров (см. «Хронограф» №38 (482) от 18.11.13).