Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №23 (510) | 14 июля 2014г.
 

Еремин купился

Пинегину удалось вовремя избавиться от проблемного недостроя

Илья Ширтанов

7 июля суд по ходатайству прокуратуры запретил Управлению Росреестра по Самарской обл. совершать регистрационные действия с недостроенным зданием станции переливания крови, расположенным на ул. 40 лет Победы, 39 в Тольятти. Первым частным собственником станции выступило ООО «ЛСК-Монолит», подконтрольное Юрию ПИНЕГИНУ. Как стало известно, в настоящее время этим бывшим муниципальным объектом уже владеет компания ООО «СтройГрад», близкая бенефициару ООО «Опытный завод СМиК» Сергею ЕРЕМИНУ.

В конце ноября 2013 г. приобретателем бывшего муниципального объекта — недостроенной станцией переливания крови — за сумму в 5,2 млн р. выступил «ЛСК-Монолит». В качестве продавца фигурировало МП г.о. Тольятти «Тольяттинский центр по планированию, устройству и оценке земли «Гео-Лэнд». Таким образом, «ЛСК-Монолит» мог получить право распоряжаться не только недостроенным объектом, но и земельным участком, на котором эта станция расположена. По данным Росреестра, данный участок с кадастровым номером 63:09:0101183:26 площадью 1,7 га на момент продажи объекта имел кадастровую стоимость 91 млн р.

Позже прокуратура Самарской обл. обратилась в Арбитражный суд Самарской обл. с заявлением о признании недействительной сделки купли-продажи между «ЛСК-Монолит» и «Гео-Лэндом» (см. «Хронограф» №17 (504) от 26.05.14). Однако выяснилось, что после проведения процедуры продажи недостроенное здание практически сразу сменило собственника. 18 февраля 2014 г. был заключен договор купли-продажи, в результате чего новым собственником недостроя стало ООО «Эврита». Такое заявление сделал представитель ООО «ЛСК-Монолит» в рамках судебного процесса о возвращении в муниципальную собственность станции переливания крови. После того как стали известны эти обстоятельства, появилась версия о том, что ООО «Эврита» могло исполнять посреднические функции в интересах третьих лиц. Как выяснилось в ходе разбирательства, подозрения оказались не беспочвенны.

Конечным бенефициаром сделки по отчуждению муниципального имущества стало ООО «СтройГрад», которое, по данным из ЕГРЮЛ, принадлежит сыну одного из бенефициаров ООО «Опытный завод СМиК» Сергея Еремина Владиславу Еремину.

Еще одним доказательством аффилированности «СтройГрада» к СМиКу является то, что в обеих указанных организациях в роли директора выступает одно и то же лицо – Ирина Манченко.

Если говорить о «ЛСК-Монолит», то контроль за этой организацией приписывают Юрию Пинегину, который также известен в качестве модератора ряда строительных проектов, таких как «Ладья Благополучия». Последний уже получил негласное название «вечной стройки», которое как нельзя лучше может характеризовать методы работы компаний Пинегиных. Не исключено, что через перепродажу станции переливания крови Пинегин мог погасить кредиторскую задолженность перед СМиКом и Сергеем Ереминым, к примеру, за поставки стройматериалов.

Вероятно, эта история могла закончиться благополучно для обеих сторон, если бы не вмешалась прокуратура. После того, как суд запретил Росреестру производить регистрационные действия со станцией переливания крови, «СтройГрад» фактически лишился возможности распоряжаться данным объектом.