Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №23 (510) | 14 июля 2014г.
 

М-Холдинг опомнился

Бывшая компания Арискина продолжает взыскивать с «Потенциала» 17,666 миллиона

Сейдамет Абреков

26 июня состоялось очередное судебное заседание в рамках арбитражного спора между ООО «М-Холдинг» и ОАО Акционерного коммерческого банка (АКБ) «Российский капитал». М-Холдинг, бенефициаром которого принято было считать известного тольяттинского предпринимателя Дмитрия АРИСКИНА, пытается взыскать с банка 17,666 млн р. которые, как считают в М-Холдинге, банк необоснованно списал со счета. Примечательно, что еще 6 сентября 2013 г. М-Холдинг самостоятельно отказался от иска, но 20 апреля 2014 г. заявил о пересмотре судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам. Что это за обстоятельства и как банк списал 17,666 млн р., пока не известно. М-Холдинг, в частности, получил известность на строительстве жилого дома ЖСК «ЖАСМИН-ДОМ».

Первоначально инициативу по спору с филиалом «Потенциал» ОАО АКБ «Российский капитал» ООО «М-Холдинг» проявило еще 27 марта 2013 г. «Истец обратился в Арбитражный суд Самарской обл. с иском к ответчику о взыскании 17,666 млн р., в т.ч.: 17,566 млн р. -неосновательно списанных со счета, 100 тыс. р. — выданных наличными денежными средствами», — поясняется в определении суда от 3 апреля 2013 г., вынесенном в рамках дела №А55-12929/2013. Из этой информации следует, что, по мнению М-Холдинга, филиалом «Потенциал» банка «Российский капитал» со счета компании, открытого в этом кредитном учреждении, неосновательно были списаны 17,566 млн р.

Так или иначе, но суд указал о необходимости М-Холдингу в срок до 15 мая 2013 г. оплатить госпошлину. М-Холдинг попросил отсрочку на уплату пошлины, при этом компания попыталась сослаться на то, что на ее расчетных счетах в банках нет средств. Доказать это обстоятельство должным образом М-Холдинг не смог, и 16 мая 2013 г. заявление компании о взыскании с филиала «Потенциал» ОАО АКБ «Российский капитал»17,666 млн р. было оставлено без рассмотрения.

Стоит напомнить, что филиал «Потенциал» ОАО АКБ «Российский капитал» был создан на базе ОАО «ПотенциалБанк». ПотенциалБанк был присоединен к «Российскому капиталу» по решению собственника этих банков — ГК «Агентство по страхованию вкладов». Что касается ООО «М-Холдинг», то эта компания на данный момент зарегистрирована в Самаре по адресу: ул. Ленина, д. 3, оф. 120. М-Холдинг занимается финансовым посредничеством. Ранее адрес регистрации был иной: г. Тольятти, Южное шоссе, д. 23. Причем в то время, когда М-Холдинг был зарегистрирован в Тольятти, его директором был Дмитрий Арискин, после перерегистрации в Самару директором стала Гоар Оганян, она же стала единственным учредителем компании.

Потом директором ООО «М-Холдинг» стал числиться Сергей Кучкин, который занял эту должность с 7 июля 2012 г.

Примечательно, что человек с такими же ФИО, как у нового директора М-Холдинга, был председателем правления ООО КБ «Интернациональный Торговый Банк» (г. Москва). 6 февраля сменился единственный учредитель М-Холдинга, им стал Алексей Мостовенко. Но на этом кадровые перестановки в достаточно известной в Тольятти компании не закончились. 29 мая 2013 г. единственным учредителем компании, а с 24 апреля 2013  г. — еще и ее директором стал Александр Ефимов.

Что касается известности М-Холдинга, то в основном она определилась участием этой компании в строительстве жилого 16-этажного жилого дома в 9-м кв-ле Автозаводского р-на Тольятти. Здесь М-Холдинг выступал инвестором, застройщиком выступал ЖСК «ЖАСМИН-ДОМ». Постепенно ситуация дошла до того, что на этом доме была сформирована группа дольщиков, посчитавших себя обманутыми. Стоит заметить, что Дмитрий Арискин также является генеральным директором ООО «Управляющая компания «Техно-Капитал» и ЗАО «Гелиос», директором ООО «Небо» (судя по всему, юрлицо сгоревшего ресторана «Телега») и ЗАО «ДМкомпани».

Но каковы бы ни были последствия предыдущей деятельности Дмитрия Арискина, 18 июня 2013 г. ООО «М-Холдинг» вновь подало заявление в Арбитражный суд Самарской обл. о взыскании с ОАО АКБ «Российский капитал» 17,666 млн р., делу был присвоен №А55-12929/2013. При этом в качестве третьего лица суд предложил М-Холдингу привлечь некое ООО «Азимут». Но уже 6 сентября 2013 г. М-Холдинг решил отказаться от иска. Однако 25 апреля 2014 г. М-Холдинг подал заявление о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам. Что это за обстоятельства и, самое главное, когда и как банк неосновательно списал 17,666 млн р. со счета компании, пока неизвестно.

Однако сам факт подобного обращения в суд со стороны М-Холдинга позволяет вспомнить аналогичный пример с банками Кипра, которые также списали средства вкладчиков якобы на поддержку кипрской экономики. В «Российском капитале» к подобного рода сравнениям отнеслись соответствующим образом. «АКБ «Российский капитал» (ОАО) ведет свою деятельность в соответствии с законодательством РФ.

Вызывает удивление допущенное Вами сравнение АКБ «Российский капитал» (ОАО) с банками Кипра при осуществлении законодательно установленных мер, направленных на преодоление кризисных явлений в экономике Кипра», — отреагировала начальник управления по рекламе и связям с общественностью ОАО АКБ «Российский капитал» Анна Молодцова. Вряд ли, если в «Российском капитале» действительно неправомочно списали 17,666 млн р., средства были направлены на поддержку российской экономики. Так или иначе, но очередное заседание суда по этому делу было намечено на 26 июня.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Анна МОЛОДЦОВА, начальник управления по рекламе и связям с общественностью ОАО АКБ «Российский капитал»

- Исковые требования ООО «М-Холдинг» к АКБ «Российский капитал» (ОАО) фактически оспаривают полномочия лица, подписавшего от имени ООО «М-Холдинг» платежное поручение на перевод денежных средств. Сообщаем, что при совершении операции по перечислению денежных средств со счета ООО «М-Холдинг» банком были приняты все предусмотренные банковскими правилами меры по установлению полномочий лица, действующего от имени клиента. Перевод исполнен надлежащим образом, сумма перевода поступила в собственность получателя средств, указанного ООО «М-Холдинг».

Стоит отметить, что договор банковского счета между ОАО КБ «Потенциал», правопреемником которого выступает АКБ «Российский капитал» (ОАО), и ООО «М-Холдинг» был подписан тем же уполномоченным лицом. Согласно инструкции Банка России от 14 сентября 2006 г. №28-И «Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам)» при открытии расчетного счета от ООО «М-Холдинг» банком был получен полный комплект документов, необходимый для открытия счета юридическому лицу. Идентификация ООО «М-Холдинг» в части полномочий единоличного исполнительного органа юридического лица была проведена на основании сведений, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц, и анализа правоустанавливающих документов.

Информация о целях и движении денежных средств, списанных со счета ООО «М-Холдинг», в соответствии со ст. 26 «О банках и банковской деятельности» относится к охраняемой законом тайне и не подлежит разглашению... Еще раз обращаем Ваше внимание на недопустимость изложения событий и фактов, не соответствующих действительности и порочащих деловую репутацию банка.