Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №23 (510) | 14 июля 2014г.
 

Поселок для доверчивых

Организаторы проекта «Ладья Благополучия» очень хорошо умеют обещать и напрягать

Егор Кошеров

4 июля хозяин пос. «Ладья Благополучия» (с.п. Ягодное, Ставропольский р-н) обещал начать отключать дома от воды и энергоресурсов. Объявление об этом было размещено на интернет-сайте девелоперского проекта «Ладья Благополучия» Юрия ПИНЕГИНА. Это не первое предупреждение об отключении поселка от коммунальных ресурсов. Реализаторы этого проекта такими методами пытаются «убедить» жителей поселка заключить договор на обслуживание с ООО УК «Загородный микрорайон». Однако в этом объявлении ничего не было сказано про отключение газа. Газопровод на территории поселка сегодня выполняет больше промо-функцию для привлечения доверчивых покупателей. Вряд ли там скоро появится газ.

Кампания по принуждению

В 2012 г. на сайте проекта «Ладья Благополучия» были размещены сведения, что ИП Пинегина Оксана Николаевна является инвестором-застройщиком жилых объектов загородного пос. «Ладья Благополучия». Оксана Пинегина является учредителем ООО «ЛСК-Монолит», указанного на сайте «Ладьи Благополучия» в числе партнеров проекта. Кроме того, Оксана Пинегина является супругой Юрия Пинегина. Он в ООО «ЛСК-Монолит» выполняет функции директора. Сегодня на сайте проекта «Ладья Благополучия» какая-либо информация об инвесторах либо застройщиках в разделе «Инвестор, застройщик» отсутствует полностью.

Юрий Пинегин также является директором и одним из учредителей ООО УК «Загородный микрорайон» (ИНН 638206177). На прошлой неделе на сайте http://мояладья, рф/ пос. «Ладья Благополучия», расположенного в Ставропольском р-не, с.п. Ягодное, появилось сообщение: «Обслуживание поселка, водоснабжение и электроснабжение домов, таунхаусов и квартир осуществляется на основании договоров, которые жители поселка должны заключить с ООО УК «Загородный микрорайон» в офисе управляющей компании... В случае, если жителями поселка в срок до «03» июля 2014 г. (четверг) включительно не будут заключены с управляющей компанией договоры на обслуживание... управляющая компания с «04» июля 2014 г. (пятница) будет вынуждена начать плановое отключение от сетей электроснабжения и водоснабжения домов, таунхаусов и квартир, владельцы которых не заключили вышеуказанный договор. Также владельцам, не заключившим договор с управляющей компанией, будет ограничен допуск к внутрипоселковым местам общего пользования, в т.ч. будет ограничено пользование внутрипоселковыми дорогами».

Подобное сообщение уже можно было наблюдать на этом же сайте в конце мая т.г. В нем говорилось: «Необходимо заключить договор на управление поселком в срок до 1 июня 2014 г. В противном случае с 1 июня 2014 г. УК будет вынуждена ограничить подачу электроэнергии и воды тем собственникам, которые данные договоры не подпишут...». 30 мая жители поселка организовали митинг протеста, на котором присутствовали корреспонденты «Хронографа» (см. «Хронограф» №18 (505) от 2.06.14). Отключение не состоялось.

Почему у жителей поселка такая договорная кампания УК вызывает протест, можно понять, изучив текст проекта договора, который предлагается подписать. В разделе термины, используемые в проекте договора с УК, дается разъяснение, что подразумевается под словом «Оборудование». «Оборудование означает инженерные системы и сети Жилого поселка, обеспечивающие нормальное его функционирование, в том числе, но не исключительно, средства контроля и видео-

наблюдения, шлагбаум, ворота, наружное освещение, системы пожарной, охранной и иной сигнализации, автоматизации доступа и тарификации, телекоммуникации, сети водо-, газо- и электроснабжения, трансформаторная и газораспределительная подстанции, узлы учета, и т.п., а также приспособления и механизмы, необходимые для осуществления работ по эксплуатации Жилого поселка в целом», — говорится в проекте договора. При этом в обязанности УК входит: «Предоставить Владельцу право возмездного пользования Оборудованием Управляющей компании в пределах максимальных пропускных характеристик Оборудования» (п. 2.2.2 проекта договора)». А житель поселка согласно условиям проекта этого договора имеет право (п. 2.5.1 проекта договора): «Подключиться к Оборудованию Управляющей Компании и пользоваться Оборудованием Управляющей Компании в целях получения коммунальных ресурсов в объемах, установленных максимальными пропускными характеристиками инженерных сетей Управляющей Компании».

Из вышеописанного можно сделать вывод, что коммунальные ресурсы житель должен получать по сетям УК, но платить не за транспортировку ресурсов, а за «пользование оборудованием». Именно такой подход к поставке ресурсов жителям поселка руководство УК посчитало уместным. Это позволяет избежать участия в таком регулируемом виде деятельности, как поставка энергоресурсов.

Пока газовые сети поселка используются не по прямому назначению
Пока газовые сети поселка используются не по прямому назначению

При таком подходе не надо согласовывать тарифы с регулирующими органами власти. Мечта любого коммунальщика. При этом вопрос о том, во сколько жителям обойдется «пользование оборудованием», будет зависеть исключительно от аппетитов руководства УК, действия которого не регулируются ни тарифными делами, ни властями.

С просьбой прокомментировать сложившуюся ситуацию «Хронограф» обратился в правительство Самарской обл. Из полученного ответа можно сделать следующий вывод. Если взаимоотношения между собственниками помещения в многоквартирном доме и УК регламентируются Жилищным кодексом РФ, то в отношении собственников домов индивидуального жилищного строительства (ИЖС) и УК всего поселка такого регламента нет. Можно лишь сослаться на ст. 421 Гражданского кодекса РФ, согласно которой граждане свободны в заключении договора. Однако согласно постановлению правительства РФ от 6 мая 2011 г. № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в МКД и жилых домах» (Правила. – Прим. авт.), предоставление коммунальных услуг потребителю осуществляется на основании возмездного договора, содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг. «Договор... может быть заключен в письменной форме или путем совершения потребителем действий, свидетельствующих о его намерении потреблять коммунальные услуги или о фактическом потреблении таких услуг, т.е. конклюдентных действий», — говорится в ответе правительства области. Иными словами, письменный договор не обязательно подписывать. При этом он может действовать в рамках условий, оговоренных в правилах. Более того, согласно п. 7 постановления № 354 «потребителю не может быть отказано в предоставлении коммунальных услуг в случае отсутствия у потребителя заключенного в письменной форме договора, содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг». Так что Пинегину остается рассчитывать на то, что жители подконтрольного ему поселка не знают своих прав.

Откуда газ?

Примечательно, но в проекте договора УК «Загородный микрорайон» речь идет в т.ч. и о газовых сетях. Следует отметить, что Генеральным планом с.п. Ягодное не предусмотрена точка подключения пос. «Ладья Благополучия» к магистральному газопроводу, на территории поселка не предусмотрена газораспределительная станция либо газорегуляторный пункт, сроки газификации поселка не прописаны. Это свидетельствует о сомнительной перспективе газификации поселка в ближайшее время.

Как стало известно по информации с сайта проекта «Ладья Благополучия» еще в феврале 2014 г., вопросами газификации поселка реализаторы проекта занимаются как минимум с 2011 г. Именно этим годом датированы документы, которые находились на сайте до марта 2014 г. в разделе «О поселке/Разрешительная документация/Технические условия на присоединение к газораспределительной сети...». Адрес этой страницы — http://moyaladya.ru/ razreshitelnaya-dokumentatsiya. По этому адресу были опубликованы технические условия (ТУ) на присоединение к газораспределительной сети объекта и договор газификации природным газом жилого массива «Степной». Документ датирован 8 февраля 2011г. № 03-12/1000. Также по этому адресу был размещен текст договора о подключении к газораспределительной системе 1810-17-11/ОМ/УР от 1 июня 2011 г., заключенного с Оксаной Пинегиной. Объект газификации в рамках данного договора был указан в Приложении 1, которое не было размещено на данном сайте. Эти документы были представлены в виде сканкопий с синими печатями и реквизитами ООО «СВГК». Срок действия данных ТУ — 2 года, соответственно, они истекли в прошлом году. В данном договоре отсутствуют сроки подключения, есть лишь условие, что оно будет осуществлено после 100-процент-ной предоплаты заказчика работ в пользу СВГК. Сроки, по которым должна быть внесена данная предоплата, не указаны.

Однако по истечении трех с половиной лет с момента выдачи тех-условий и подписания договора газификация пос. «Ладья Благополучия» так и не реализована. ООО «СВГК» и реализаторы проекта «Ладья Благополучия» уклоняются от официальных комментариев по этой ситуации. Из неофициальных источников корреспонденту «Хронографа» стало известно, что на определенном этапе между Пинегиным и тольяттинским руководством СВГК мог возникнуть конфликт. Якобы Пинегин мог позволить себе действия, которые были бы способны нарушить экономические интересы представителей СВГК. Возможно, что-то похожее и произошло, но зачем тогда Пинегину могло понадобиться вывесить на всеобщее обозрение на сайте «Ладьи Благополучия» полученные еще в 2011 г. от СВГК ТУ и договор газификации поселка, если было известно, что реализованы они в таком виде не будут?

Все очень просто. Эти документы могли создавать у доверчивых клиентов Пинегина иллюзию благополучия. Чувство уверенности в том, что газ в поселке будет, сделало свое дело. Многие не задумываясь расставались с деньгами, чтобы переехать к Пинегину в пос. «Ладья Благополучия». В итоге те, кто торопился больше всех, встретили в этом поселке и пережили там зиму с 2013 г. на 2014 г. без газа. Существует вероятность, что и следующую зиму придется встречать без газа. Сам собой напрашивается вопрос: в чем не сошлись во взглядах руководство СВГК и Пинегин? У СВГК есть все ресурсы для того, чтобы сдерживать процесс газификации поселка.

Промопровод

Дальнейшее привлечение потребителя в проект «Ладья Благополучия» требовало формального решения вопроса с газом в поселке, ведь недовольство первых жителей без газового отопления уже нельзя было скрыть. В итоге в феврале т.г. на сайте проекта появлялась информация, что газификацией поселка якобы займется ООО «Альтэн Групп». Редакция «Хронографа» располагает скриншотом данной страницы сайта «Ладьи Благополучия», на текущий момент эта информация на сайте удалена. Информация была удалена с сайта после того, как ОАЕ «Хронограф» разослал информационные запросы о ходе газификации «Ладьи Благополучия» во все инстанции, в т.ч. и в ООО «СВГК». Хотя в распоряжении редакции «Хронографа» есть примечательный документ — Доверенность № 33, по которой директор ООО «Альтэн Групп» Олег Яковленко наделяет правом Сергея Завьялова подписывать от лица ООО «Альтэн Групп» предварительные договоры на подряд «На выполнение строительно-монтажных работ по внутреннему газоснабжению и теплоснабжению индивидуального жилого дома» в пос. «Ладья Благополучия».

Информация о роли ООО «Альтэн Групп» имеется и в дополнительном соглашении №1 от 4 декабря 2013 г. к договору купли-продажи, на основании которого граждане приобретали жилье в пос. «Ладья Благополучия». Это допсоглашение имеет следующее содержание: «Присоединение к газовым сетям низкого давления осуществляется на основании договора подряда на выполнение строительно-монтажных работ по внутреннему газоснабжению и теплоснабжению жилого дома, который Покупатель обязуется заключить с подрядчиком ООО «Альтэн Групп». Стоимость работ по внутреннему газоснабжению составляет 54 440 р.». Примечательно в этом документе и то, каким образом в этой схеме предусмотрен порядок оплаты услуг газификации: «Денежные средства Покупатель поручает Продавцу (Оксане Пинегиной. – Прим авт.), уплатив в пользу «Альтэн Групп» в счет оплаты по договору подряда». Там же говорится: «Расходы, связанные с первичным пуском газа, врезкой в общую систему газоснабжения... за счет Продавца. Данные расходы оплачиваются Продавцом на основании выставленных расчетных документов сторонних организаций предоставленных Покупателем».

Между тем изначально в акте приемки-передач к договору купли-продажи в п. 7 «Коммуникации» говорилось, что подключение к сетям газоснабжения осуществляется в срок до 31 декабря 2013 г. И никаких странных схем с «поручением» кому-либо расходовать средства, которые вдруг пришлось дополнительно вносить к уже оплаченному жилью по договору купли-продажи. Если по каким-то причинам продавец, т.е. физическое лицо Оксана Пинегина, окажется неспособным рассчитаться по договору с «Альтэн Групп», то плательщиком придется выступать Покупателю как фактическому заказчику работ и потребителю услуг. Вот такой сюрприз.

Не стоит не учитывать роли опубликованных на сайте проекта документов, а также появления различных дополнительных соглашений в процессе привлечения наивных клиентов в поселок. Потенциальному покупателю активно имитировали процесс газификации поселка. Это продолжается и сегодня. Так, во время визита в поселок корреспондента «Хронографа», который состоялся 30 мая, удалось сделать фотографии, где на надземных участках газовых сетей низкого давления строители поселка сушат свои вещи. Единственный нюанс, который стоит учитывать покупателю, что в поселке сегодня трубы есть, но без газа. По всей видимости, это очередной промоход от реализаторов проекта «Ладья Благополучия». Иначе что мешало им ответить по сути на вопросы редакции «Хронографа» о перспективе газификации поселка?