Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №23 (510) | 14 июля 2014г.
 

Не просчитал убытков

Специалист по оценке риска пошел на самобанкротство

Вероника Синицына

4 июля Арбитражный суд Самарской обл. ввел процедуру наблюдения в отношении сызранского ООО «Паритет» Сергея МАРЧЕНКО. Инициатором процедуры банкротства выступает сам «Паритет», мотивируя это невозможностью исполнения денежных обязательств. Решение о введении следующей за наблюдением процедуры будет принято в начале сентября 2014 г.

Весной 2014 г. «Паритет» обратился в Арбитражный суд Самарской обл. с заявлением о признании самого себя несостоятельным. Заявленные требования были мотивированы невозможностью исполнения «Паритетом» денежных обязательств, обязанностей по уплате обязательных платежей и иных платежей в полном объеме. Определением суда от 12 мая 2014 г. возбуждено производство по делу о банкротстве «Паритета».

«Паритет» образован в августе 2004 г. и занимается деятельностью специалистов по оценке страхового риска и убытков. В Сызрани указанное предприятие зарегистрировано в офисном здании по ул. Смолина, 5. Уставный капитал «Паритета» составляет 11 тыс.р. Единственным учредителем и директором предприятия в ЕГРЮЛ назван Сергей Марченко. Сведения о нем как о руководителе внесены в реестр в марте 2011 г., как об учредителе — в апреле 2011 г.

Из судебных материалов следует, что общая сумма требований кредиторов «Паритета» по денежным обязательствам, которая им не оспаривается, составляет около 1,2 млн р.

«Паритет» уходит не только с ул. Смолина
«Паритет» уходит не только с ул. Смолина

В эту сумму входит задолженность перед ОАО «СКБ-Банк», а также задолженность по обязательным платежам. Кроме того, у «Паритета» имеется дебиторская задолженность в размере около 550 тыс.р.

Эти обстоятельства свидетельствуют о невозможности удовлетворения полностью требования кредиторов за счет имущества «Паритета». Видно, что в случае удовлетворения требований одних кредиторов будут нарушены права других. В соответствии с требованиями Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» руководитель предприятия-должника как раз обязан обратиться в суд в том случае, если удовлетворение требований одного или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения должником денежных обязательств перед другими. Сергей Марченко, таким образом, обратившись в суд с заявлением о признании «Паритета» несостоятельным, исполнил требования действующего законодательства. Определением от 4 июля 2014 г. Арбитражный суд Самарской обл. ввел в отношении «Паритета» процедуру наблюдения. Временным управляющим утверждена Светлана Макарова.

В судебных материалах отмечено: «Введение процедуры наблюдения защищает имущество должника. В течение периода наблюдения вопросами сохранности имущества должника, анализа его финансового состояния и обеспечения интересов кредиторов занимается временный управляющий, который контролирует процесс функционирования предприятия. Введение наблюдения не является основанием для отстранения руководителя должника и иных органов управления должника, которые продолжают осуществлять свои полномочия...».

Судебное заседание по рассмотрению отчета Светланы Макаровой о результатах процедуры наблюдения назначено на 4 сентября 2014 г. К этому времени должно определиться, какую процедуру вслед за наблюдением будет целесообразно ввести в отношении «Паритета». В то же время, по мнению наблюдателей, с учетом обращения «Паритета» в суд с заявлением о признании самого себя банкротом версия о введении внешнего управления выглядит маловероятной.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.