Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №23 (510) | 14 июля 2014г.
 

Нашли «Тополь»

Раскрытие «военной тайны» может усложнить российско-украинские отношения

Георгий Кизельгур

8 июля была выявлена новая информация, касающаяся ситуации с «обнаружением» военной техники в Шигонском р-не. Свою позицию по этому вопросу высказал и помощник командующего войсками Центрального военного округа — полковник Ярослав РОЩУПКИН. Потенциально ситуация ставит многочисленные вопросы как местного, так и международного значения, в т.ч. и по российско-украинским отношениям.

3 июля на сайте www.syzrant.o-day.ru была размещена следующая информация: «В лесополосе близ с. Шигоны обнаружен бесхозный ракетный комплекс стратегического назначения «Тополь М». Ни в самом «Тополе», ни поблизости ни водитель, ни сопровождающее ракетный комплекс лицо не были обнаружены... Обнаруженная в Шигонских лесах установка — без ракетной шахты, но как знать? Если в кустах можно найти брошенную без присмотра боевую технику, возможно, боевые составляющие комплекса находятся поблизости. Была ли это попытка кражи боевой техники или раззява-военнослужащий, бросив ракетный комплекс, ушел по своим делам?.. Кому нужна ничейная ракетная установка?».

Следует напомнить, что названный портал, по сути, является электронной версией газеты «Читай и думай, Сызрань» (ЧиД) (см. «Хронограф» №26 (470) от 29.07.13). Учредителем ЧиД является депутат Думы г.о. Сызрань, руководитель СРО партии «Правое дело» Александр Неронов. И.о. главного редактора ЧиД является Анастасия Матвеева.

Указанная информация, конечно, не могла не найти отклика как на интернет-порталах, так и в целом в сети Интернет, где так или иначе и была использована. Впрочем, сразу же некоторые участники обсуждения указали на вероятную ошибку www.syzrantoday.ru. Сызранский блогер Илья Щанкин на своей странице «В контакте», в частности, указал: «Это произведенная на Тяжмаше передвижная универсальная вышка типа 40В6М — составная часть пусковых установок С-ЗООП. ...На Тяжмаше таких не один десяток сделали. А в поле она находится только потому, что их там испытывают».

Так или иначе, позже на www.syzrantoday.ru появилась другая версия произошедшего. В частности, на сайте было указано: «Была обнаружена «бесхозная», оставленная без присмотра антиракетная передвижная вышка 40В6М.

По мнению блогеров, Тяжмаш может иметь отношение к находке в Шигонском районе
По мнению блогеров, Тяжмаш может иметь отношение к находке в Шигонском районе

Ни водителя, ни сопровождающих стратегическую технику лиц вблизи антиракетной вышки не оказалось, чему есть фотоподтверждение и свидетельство очевидца. Корреспондентам газеты «Читай и думай, Сызрань» удалось выяснить, что антиракетная установка находилась на спецполигоне ОАО «Тяжмаш» в районе аэродрома у с. Троекуровка Сызранского р-на».

Какова бы ни была ситуация, в дальнейшем, в т.ч. и со ссылками на ИТАР-ТАСС, а также на помощника командующего войсками Центрального военного округа — полковника Ярослава Рощупкина, ряд СМИ начал кампанию «опровержения». В частности, было сообщено: «Данный объект является передвижной вышкой 40В6М, буксируемой тягачом МАЗ-537». Сам ИТАР-ТАСС, ссылаясь на слова Рощупкина, сообщил: «Этот образец входил в состав ракетных систем 70-80-х гг. и служил для монтажа радиолокатора, которого на сызранском «артефакте», естественно, нет и быть не может. Подобная техника считается устаревшей и не находится на вооружении войск, дислоцированных в центре России. Согласно предварительным данным, тягач с прицепом находится на балансе одного из промышленных предприятий Сызрани, где используется как монтажная вышка».

Такая реакция некоторых СМИ предсказуема. По их же сообщениям, «Воспользовавшись ситуацией, украинские СМИ уже успели упрекнуть российских военных в халатности и попытке снабжать оружием Донбасс».

Стоит обратить внимание и на информацию, размещенную на официальном сайте ОАО «Тяжмаш» в разделе «военная техника». Здесь указано: «Тяжмаш» — единственный в России завод-изготовитель унифицированных передвижных вышек как для Министерства обороны РФ, так и для зарубежных заказчиков. Первое изделие было изготовлено в 2006 г.

Для транспортировки вышки 40В6М(Д)-Р используется автомобильная техника «Минского завода колесных тягачей»... Вышка разработана для обнаружения и сопровождения высотных целей радиотехнических войск (РТВ), войск противовоздушной обороны (ПВО) и противоракетной обороны (ПРО). В России вышка принята на вооружение в конце 1970-х — начале 1980-х гг.».

Следует обратить внимание как минимум на несколько моментов. В официальной версии Тяжмаша не указано, что 40В6М( Д)-Р снята с вооружения. Если таковая используется частной организацией в качестве монтажной вышки, крайне любопытно, каким путем она оказалась в распоряжении предприятия. Правда, Ярослав Рощупкин в официальном ответе «Хронографу» сообщил: «Не располагаю информацией, что «обнаруженный объект» находится в частной собственности». Наконец, закономерно предположить, что на тягаче должен быть государственный регистрационный номер, которого на фото www.syzrantoday.ru не наблюдается.

Если же все-таки объект является реальной военной техникой, то ситуация вполне могла еще более усложнить российско-украинские отношения, способствовать нагнетанию напряженности. Особенно если вспомнить, что родиной бывшего совладельца и генерального директора Тяжмаша, а позже заместителя губернатора Ростовской обл. Сергея Трифонова, брата нынешнего генерального директора Тяжмаша Андрея Трифонова, является г. Константиновка Донецкой обл.

Также следует заметить, что и Сергею Трифонову, и Александру Неронову в своей офицерской жизни, наверное, приходилось сталкиваться с таким понятием, как «военная тайна». Сейчас же что Александра Неронова, что Тяжмаш Трифонова можно заподозрить в излишне вольном с ней обращении.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.