Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №23 (510) | 14 июля 2014г.
 

Не только кров и стол

Оказалась готова предоставить Сызрань беженцам с Украины

Егор Кошеров

11 июля стали известны новые подробности работы по приему и обустройству беженцев с юго-востока Украины в Сызрани. Эти вопросы обсуждались на очередном заседании межведомственного координационного совета по содействию в размещении и обустройстве лиц, прибывающих с территории Украины (координационный совет). Председателем координационного совета является первый заместитель главы администрации г.о. Сызрань Игорь ДАНЬЧИН.

В Сызрани по состоянию на 11 июля находилось 85 беженцев из юго-восточных регионов Украины. Это и семьи, и одиночки, и дети, и пенсионеры. Ожидается, что в ближайшее время число их может значительно возрасти. Следует отметить, что многие моменты, в т.ч. и юридические, связанные с массовой эмиграцией граждан Украины в Россию, пока не полностью проработаны и на федеральном уровне. Немало приходится выстраивать на ходу. Конечно, возникают проблемы.

Для Сызрани ситуация с беженцами также стала серьезным испытанием. В первую очередь в организационном плане. Ибо свои высокие нравственные качества сызранцы доказывают регулярно. Сейчас и обычные горожане, и трудовые коллективы, и представители бизнес-сообщества откликнулись на беду братского народа. Нужно сказать и об общей работе по проблемам беженцев различных ветвей, органов власти в Сызрани. Вопросы взаимодействия решаются в рамках деятельности координационного совета при администрации Сызрани.

Конечно, вопросами беженцев непосредственно занимается и глава администрации г.о. Сызрань Николай Лядин. Николай Лядин провел и несколько встреч с гражданами Украины, прибывшими в город. Большая нагрузка легла на МКУ «Управление социальной защиты населения г.о. Сызрань Самарской обл.» (УСЗН). Руководителем УСЗН является Нина Шекунова. Именно через УСЗН строится значительный объем работы с беженцами. Задействованы возможности и социальной столовой, и социальной гостиницы. Выдаются продуктовые наборы, предметы первой необходимости, приобретаемые на средства предприятий. Организованы прямые видео- и телефонная линии связи для тех, кому необходимо позвонить на Украину. Оказывают помощь психологи и медики. При УСЗН заработала и круглосуточная горячая линия. С 8 до 21 час. под нее задействован номер 98-39-78, в другое время — 89276106341.

В администрации идет большая работа по беженцам
В администрации идет большая работа по беженцам

Наиболее сложными аспектами, наверное, следует признать обеспечение беженцев жильем, оформление необходимых (причем разных в зависимости от ситуации) документов, трудоустройство. Это актуально и для тех, кто заинтересован во временном убежище, и для тех, уже сейчас принял решение остаться в России.

С целью решения ряда основных вопросов был разработан и запущен в действие алгоритм получения гражданами Украины статуса беженца, временного убежища, разрешения на временное проживание, разрешения на работу, патента с целью получения различных социальных услуг. На базе отделений УСЗН открыты пункты приема помощи беженцам. Сюда поступают продукты длительного хранения, средства гигиены, постельные принадлежности и многое другое. С продуктами, кстати, серьезно помогли ЗАО АКБ «Земский банк», ОАО «Тяжмаш», другие предприятия. Но и продукты, и предметы первой необходимости нужны всегда — в УСЗН по-прежнему рассчитывают на гуманитарную помощь горожан.

Там же, где возможностей города не хватает, на помощь приходят сами сызранцы. Так, например, люди сразу среагировали на обращение администрации с просьбой оказать содействие в предоставлении беженцам временного жилья на безвозмездной основе. Берут в дом целые семьи. Но именно с обеспечением жильем вопрос сейчас и стоит наиболее остро. На заседании координационного совета Игорь Даньчин еще раз обратил внимание на эту проблему.

Поддержку в размещении беженцев оказывает и бизнес-сообщество. В детском круглогодичном санатории ООО «Отдых» живет теперь шестилетняя девочка с Украины. Здесь ей оказываются и необходимые медицинские услуги. Бабушка девочки занимается решением вопросов с работой и постоянным жильем. Семья из пяти человек, в т.ч. и два ребенка, размещена на временное проживание на базе отдыха круглогодичного действия «Усинская».

Нужно отметить гостиницу «Чайка» Александра Неронова, где также были предоставлены места для беженцев. В ближайшие дни может решиться вопрос с гостиницей стадиона «Кристалл». В целом же от частного гостиничного бизнеса, казалось бы, следует ожидать большего. Именно безвозмездным предоставлением жилья его участники могли бы проявить свою настоящую гражданскую позицию.

То же может касаться и общежитий крупных предприятий. Нина Шекунова сообщила «Хронографу»: «Представителем ОАО «Тяжмаш» из Краматорска в Сызрань доставлены семь человек — три семьи. Все они размещены в общежитии завода. Четверо из них будут трудоустроены на этом предприятии». Возможно, и представители другого крупного бизнеса изыщут комнаты в своих общежитиях.

Сызрань, как и следовало ожидать, оказалась готова не только предоставить беженцам с Украины кров и стол. Даже при наличии проблем можно ожидать, что все необходимые вопросы здесь будут решены.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Игорь ДАНЬЧИН, первый заместитель главы администрации г.о. Сызрань

- Происходящее сегодня на Украине — большая беда, общая для всех. Но именно беда у нас всегда объединяла людей, вне зависимости, например, от социального положения, вероисповедания. Сейчас Сызрань объединилась в вопросе поддержки беженцев, помощи им. И власть, и горожане сделают для этого все возможное. Также я уверен и в том, что все, кто теперь связывает новую жизнь именно с нашим городом, смогут и здесь найти себя, реализоваться. Сызрань будет им второй родиной. Я же, в связи с ожидаемым увеличением числа беженцев, хотел бы попросить сызранцев и в дальнейшем поддержать их предоставлением жилья.

Елена МАЛЬФАНОВА, беженка

- Хотела бы выразить искреннюю благодарность за помощь и поддержку, которую мы получили в УСЗН, центре «Семья», многих других органах и организациях. Тем, кто вынужден был оставить свой дом, бежать от беды, это очень важно. В Сызрани живут добрые, понимающие люди. Конечно, у нас много проблем, которые и замкнуты на различия в законодательстве, и обусловлены недостатком документов, но мы и здесь ждем понимания, соответствующих решений, надеемся на них.