Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №23 (510) | 14 июля 2014г.
 

«ИнфоЛада» не виновата

Телефонные звонки в Крым все еще тарифицируются как международные

Илья Ширтанов

На прошлой неделе стало известно, что телекоммуникационная компания ООО «ИнфоЛада» предлагает своим клиентам, пожелавшим совершить телефонный звонок в Республику Крым, воспользоваться услугой международной связи. Это притом что Крым уже 4 месяца является субъектом Российской Федерации. Генеральный директор «ИнфоЛады» Юрий ПЕРЕВАЛОВ считает, что решение таких вопросов находится в компетенции правительства РФ.

О необъяснимых странностях работы компании «ИнфоЛада» в первых числах июля 2014 г. «Хронографу» сообщил житель Тольятти. По словам гражданина, он является пользователем услуг ООО «ИнфоЛада». В июле 2014 г. этот человек предпринял попытку связаться по телефону с абонентом, находящимся в Республике Крым. Однако сделать это не представилось возможным. Как разъяснили данному гражданину в «ИнфоЛаде», его абонентский номер не поддерживает услугу международной связи. А для того, чтобы совершить телефонный звонок в Крым посредством услуг «ИнфоЛады», необходимо подключить международную связь. Стоит отметить, что договор о вхождении Республики Крым в состав России был подписан еще в середине марта 2014 г. С этого времени Крым стал одним из субъектов Российской Федерации. В настоящее время на территории Крыма действуют законы РФ. Почему телекоммуникаторы до сих пор воспринимают Крым как зарубежье, непонятно.

Бенефициар «ИнфоЛады» Юрий Перевалов объяснил такую коллизию следующим образом: «Со дня принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и до 1 января 2015 г. действует переходный период, в течение которого урегулируются вопросы интеграции новых субъектов Российской Федерации».

При этом Перевалов фактически устраняется от столь неудобного вопроса, корреспондируя претензии в адрес законодателя. «В настоящее время Министерством связи и массовых коммуникаций РФ готовится программа развития телекоммуникаций на территории Республики Крым и г. Севастополя. В связи с чем коды географических зон нумерации законодательно еще не введены, телефонные соединения в направлении Республики Крым и г. Севастополь осуществляются по ранее действующему порядку набора междугородных и международных номеров», — таким образом Юрий Перевалов прокомментировал свои взгляды на проблему, по сути, освободив «ИнфоЛаду» от каких-либо претензий.

На этом фоне вызывает удивление обращение генерального директора «ИнфоЛады» с призывом поддержать экономику Крыма. Соответствующий пресс-релиз был разослан в СМИ вслед за присоединением Крыма к России в конце марта. Перевалов приводил в пример решение руководства «ИнфоЛады» возмещать своим сотрудникам дорожные расходы на проезд к месту отдыха, если они решат провести свой отпуск в Крыму. «Крым — это Россия. С уважением, генеральный директор ООО «ИнфоЛада» Ю.Н. Перевалов», — так заканчивается письмо. После прочтения данной публикации могло сложиться впечатление, что Перевалов лично принимал участие в действиях по присоединению Крыма к России. Но, как видно, «медаль имеет две стороны».

Похоже, что в «ИнфоЛаде» просто придерживаются политики двойных стандартов. Когда речь заходит о политизированной пиар-кампании, то «Крым — это Россия». А вот с коммерческой точки зрения не очень-то и выгодно признавать, что Республика Крым стала одним из субъектов РФ. Ведь услуги международной связи заметно выше телефонных звонков по России.

Комментарии

Юрий ПЕРЕВАЛОВ, генеральный директор ООО «ИнфоЛада» (из ответов на запрос «Хронографа»)

- Почему ООО «ИнфоЛада» до сих пор осуществляет телефонные соединения с абонентами Республики Крым посредством международной связи?

- Уведомление об изменении порядка набора междугородных и международных номеров на сегодняшний день от операторов МГ/МН (междугородной/международной связи. — Прим. авт.) связи не поступало.

- Каким образом изменится стоимость телефонной связи поле того, как «ИнфоЛада» начнет тарифицировать данные соединения как внутрироссийские?

- Тарифы на услуги МГ/МН связи устанавливают операторы МГ/МН связи.

- Кто из бенефициаров «ИнфоЛады» принял решение «не спешить» с изменением статуса связи с Крымом?

- ООО «ИнфоЛада» никакого решения о статусе связи с Крымом не принимало и принимать не может.

- Насколько выгодным оказалось это решение для «ИнфоЛады»?

- Доходы за оказание услуг МГ/МН связи получает оператор МГ/МН связи.

- Сколько сотрудников «ИнфоЛады» решили воспользоваться Вашим предложением и провести свой отпуск в Крыму?

- Несколько сотрудников со своими семьями уже посетили Республику Крым, часть сейчас там находится, еще несколько планируют воспользоваться предложением и провести свой отпуск в Крыму.