Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №23 (510) | 14 июля 2014г.
 

Расширяют самарский опыт

В Тольятти появились контейнеры для селективного сбора ПЭТ-тары

Борис Кротов

На прошлой неделе в Тольятти, в ряде мест, пользующихся популярностью у жителей, появились контейнеры для сбора пластиковой тары. Акции по установке таких контейнеров были реализованы усилиями Группы компаний «ЭкоВоз» в рамках реализации федерального проекта «Экология России». Для начала было установлено 12 таких точек, в дальнейшем охват парков, скверов, пляжей, торговых центров и набережных планируется усилить. Опыт Самары, где аналогичный проект был реализован ранее, свидетельствует о том, что принципы селективного сбора в обозримом будущем могут быть распространены и на другие виды отходов.

С идеей установки специальных контейнеров ГК «ЭкоВоз» выступила в 2013 г. Далее вопрос прорабатывался с мэрией г.о. Тольятти, которая такую инициативу поддержала. Запущенный проект по селективному сбору ПЭТ-тары позволит вывозить на переработку 150 тыс. пластиковых бутылок в год. Эти меры позволят продлить срок службы действующих полигонов, получить сырье для переработки. А самое главное — социальная акция ГК «ЭкоВоз» в рамках проекта «Экология России» может дать старт началу внедрения селективного сбора ТБО.

Реализуемая в Тольятти акция ранее была опробована в г. Самаре. Контейнеры для сбора пластика в областном центре появились в ноябре 2013 г. Их по инициативе ГК «ЭкоВоз» стали устанавливать на территории площадок для мусора жилых многоквартирных домов. Жители Самары позитивно восприняли инициативу. Те, у кого контейнера для ПЭТ пока нет, направляют запросы с просьбами об их установке на придомовых участках жилых домов.

Принцип селективного сбора отходов, в т.ч. и опасных, реализуется не только в отношении ПЭТ-тары. В апреле в Самаре появились бесплатные пункты приема у населения отработанных батареек (см. «Хронограф» №10 (497) от 24.03.14). Поиск партнера администрации г.о. Самара по приему отработавших свое батареек шел не один год. Власти Самары понимали, что за свои средства население сдавать батарейки вряд ли будет. Выход нашелся в партнерстве с компаниями ГК «ЭкоВоз». Причем решение о взаимодействии администрации г.о. Самара и компаний ГК «ЭкоВоз» было принято с учетом положительного опыта совместной работы в рамках сбора ПЭТ.

Юные тольяттинцы наиболее отзывчивы к социальным инициативам по охране окружающей среды
Юные тольяттинцы наиболее отзывчивы к социальным инициативам по охране окружающей среды

Таким образом, не исключено, что опыт Самары будет перенесен и на территорию Тольятти.

Что касается Тольятти, то всего организаторами проекта было установлено 26 специальных контейнеров на 12 точках на территории Тольятти. Каждый контейнер объемом 1 куб. м выполнен из металлической сетки. Каждый куб предназначен для сбора ПЭТ-тары. Выбор места установки не случаен. Упаковка для прохладительных напитков, упаковка для еды и закусок — один из ключевых видов мусора в местах, пользующихся популярностью у горожан. Кроме того, организаторы акции надеются привлечь внимание горожан к раздельному сбору бытовых отходов. Руководитель департамента городского хозяйства мэрии г.о. Тольятти Вадим Ерин прокомментировал инициативу организаторов «Экологии России» следующим образом: «Да, на первый взгляд 12 точек для сбора ПЭТ-тары не очень много в масштабах целого города. Но хочу отметить, что это только первый шаг, и, уверен, в будущем мы увидим дополнительные точки. Что важно: раздельный сбор ПЭТ-тары ведется в местах массового скопления людей, т.е. там, где это наиболее востребованно и где львиная доля образующегося мусора — это ПЭТ. Во-вторых, в сознании большого числа людей формируется представление о необходимости раздельного сбора отходов. Если человек привык видеть контейнер для ПЭТ-тары около своего магазина, то он не удивится, увидев такой контейнер в своем дворе. Не только не удивится, но и, скорее всего, использует его по назначению, поскольку это для него привычно».

Вывозить скапливающиеся вторичные ресурсы и следить за состоянием контейнеров будет ГК «ЭкоВоз». ПЭТ-отходы будут отправляться на переработку для вторичного использования на мусороперерабатывающий комплекс организации «Повтор».

Комментарии

Денис ВОЛКОВ, исполнительный директор ГК «ЭкоВоз», региональный координатор федерального проекта «Экология России»

- Реализация проекта «Экология России» позволила нам интегрировать в важнейшие экологические процессы региона широкий круг общественности и простых граждан. Ряд мероприятий, который проходил под эгидой данного проекта, дал возможность каждому сделать мир чище своими руками.

Сокращение объемов отходов, которые необходимо захоронить на полигоне, очень важно для города как с экологической, так и с экономической точки зрения. На сегодняшний день из города вывозится и перерабатывается порядка 1,5 млн куб. м бытовых отходов в год. Сейчас в Тольятти сортировка осуществляется после сбора мусора. При массовом переходе на селективный сбор отходов мы можем сэкономленные ресурсы пустить на увеличение глубины переработки. Это стратегическая задача не только для города, но и для региона в целом. Напомню, что сегодня благодаря сортировке отходов населения на захоронение отправляется чуть более 20% от первоначального объема.

Вадим ЕРИН, руководитель департамента городского хозяйства мэрии г.о. Тольятти

- Мэрия Тольятти рассматривает разные варианты формирования системы раздельного сбора отходов. На каких-то отдельных территориях Тольятти мы прорабатываем такую схему в пилотном режиме. Хорошо, что мы видим инициативу непосредственно у компаний, работающих в природоохранной сфере, потому что внедрение новых принципов сбора и обращения с отходами достаточно дорогостоящий проект, а для его полноценной реализации нужно, чтобы и горожане, и компании, работающие с ТБО, были готовы к новым правилам игры. А что касается текущей акции по установке контейнеров по сбору ПЭТ, то мне как чиновнику импонирует, что на нее бюджет Тольятти не потратил ни копейки.