Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №23 (510) | 14 июля 2014г.
 

Яхт-клуб без «Океана»

Пинегину не отдали муниципальные площади в крупном торговом центре

Илья Ширтанов

9 июля Дума г.о. Тольятти (ТГД) решила не поддерживать инициативу мэрии г.о. Тольятти об увеличении уставного капитала ОАО «Яхт-клуб «Химик» путем передачи на баланс общества муниципальных площадей торгового центра (ТЦ) «Океан». С учетом того, что бенефициаром «Химика» является Юрий ПИНЕГИН, наверное, не стоит лишний раз разъяснять, кто именно пытался завладеть более 4,6 тыс. кв. м в ТЦ «Океан». Причем это далеко не единственный сомнительный проект по отчуждению муниципального имущества, в котором фигурирует Пинегин. Но не стоит считать, что в данном случае ТГД и мэрия проявили заботу о сохранении муниципального имущества. Скорее Пинегин просто еще не сделал того, чего от него ждали руководители обоих органов власти. Как только это случится, ТЦ «Океан» наверняка попадет в распоряжение Пинегина.

ОАО с видом на Волгу

В конце июня 2014 г. мэрия вышла в Думу г.о. Тольятти (ТГД) с предложением о внесении изменений в программу приватизации муниципального имущества на текущий год. Одним из самых примечательных и, наверное, необъяснимых с логической точки зрения пунктов в проекте изменений является приватизация площадей ТЦ «Океан», расположенного на ул. Свердлова, 51. По мнению представителей мэрии, наиболее рациональным видом приватизации 4,6 тыс. кв. м ТЦ «Океан» станет внесение данного имущества в уставный капитал ОАО «Яхт-клуб «Химик» в порядке оплаты дополнительно размещаемых акций общества.

На сегодняшний день доля муниципалитета в уставном и акционерном капитале «Химика» находится на уровне 25%. Тем не менее стоит отметить, что сразу после приватизации «Химика» городу принадлежал гораздо более объемный пакет акций яхт-клуба. Тогда с подачи руководителя управления физической культуры и спорта мэрии г.о. Тольятти Василия Одинокова мэрия вложилась имуществом и земельным участком клуба в ОАО «Яхт-клуб «Химик», получив взамен 49% акций. 51% акций этого акционерного общества принадлежали ООО «АМ-Компани», на тот момент аффилированному депутату и председателю комиссии по муниципальному имуществу, градостроительству и землепользованию ТГД Александру Довгомеле. Вскоре доля мэрии была размыта и яхт-клуб стал практически частной территорией на берегу Волги в зоне отдыха. Со временем на этой территории стал разрастаться коттеджный поселок.

В октябре 2013 г. «АМ-Компани» было исключено из списка аффилированных лиц «Химика». Примерно в это же время список аффилированных лиц «Химика» покинул бизнес-партнер Александра Довгомели Алексей Шарыпов. Пакет из 75% акций ОАО «Яхт-клуб «Химик», ранее принадлежавший «АМ-Компани», перешел в собственность строительной фирмы ООО «ЛСК-Монолит», подконтрольной Юрию Пинегину. А еще через полгода, в апреле 2014 г., в списке акционеров «Химика» «ЛСК-Монолит» сменило ООО Управляющая компания «Загородный микрорайон», где Пинегин является учредителем и директором. После произведенных перестановок Пинегин стал числиться председателем совета директоров ОАО «Яхт-клуб «Химик».

Скоро стоимость этого муниципального объекта может увеличиться в разы
Скоро стоимость этого муниципального объекта может увеличиться в разы

Стоит отметить, что контрольный пакет акций «Химика», находящийся в собственности «Загородного микрорайона», позволяет Пинегину самостоятельно принимать решения в вопросах функционирования акционерного общества. Таким образом, можно уверенно говорить, что именно от Пинегина могла исходить инициатива о проведении допэмиссии акций «Химика».

Получив необходимые полномочия, Пинегин приступил к действию. Тем не менее в случае с попыткой увеличить уставный капитал «Химика» за счет приобретения «Океана» желания бенефициара яхт-клуба оказалось недостаточно. В этом вопросе свое слово должны были сказать как мэрия, так и ТГД. Есть основания полагать, что Пинегину могли быть предложены варианты развития событий. Какие — об этом чуть ниже.

Здесь же стоит отметить, что 9 июля муниципальные власти решили не одобрять предложение о передаче муниципального имущества в «Химик». Поправка в программу приватизации муниципального имущества на 2014 г., касающаяся «Океана», была отклонена ТГД. Произошло это без излишних прений. Причем руководитель департамента по управлению муниципальным имуществом мэрии Тольятти Анна Чижикова также не настаивала на том, что площади ТЦ «Океан» необходимо срочно приватизировать путем передачи «Химику».

Не каждый раз

Наблюдения подсказывают, что ответственные решения в городской администрации, в т.ч. связанные с отчуждением муниципального имущества, курирует экс-руководитель аппарата, позже ставший советником мэра Тольятти, Александр Тарасов. По всей видимости, и вопрос о приватизации «Океана» Пинегин мог обсуждать с Тарасовым. Немаловажно то, что у Пинегина опыт по приобретению муниципального имущества во времена Тарасова уже имеется.

Осенью прошлого года «ЛСК-Монолит» за весьма скромную сумму в 5,2 млн р. приобрел у МП г.о. Тольятти «Тольяттинский центр по планированию, устройству и оценке земли «Гео-Лэнд» недостроенный объект — станцию переливания крови (см. «Хронограф» № 43 (487) от 23.12.13). Позже ситуацией заинтересовалась прокуратура Самарской обл., обратившись в Арбитражный суд Самарской обл. с заявлением о признании недействительной сделки купли-продажи между «ЛСК-Монолит» и «Гео-Лэндом». 7 июля 2014 г. суд удовлетворил ходатайство прокуратуры и наложил обеспечительные меры в виде запрета Управлению Росреестра по Самарской обл. совершать регистрационные действия в отношении станции переливания крови. Так или иначе, но к тому моменту, когда прокуратура начала оспаривать сделку «Гео-Лэнда», «ЛСК-Монолит» уже успел сбыть объект третьим лицам.

Но, как видно, при покупке станции переливания крови никаких трений с мэрией у «ЛСК-Монолит» не возникло. Скорее всего, это объясняется тем, что «ЛСК-Монолит» расплатился за муниципальный объект «живыми» деньгами.

Притягательный неликвид

Тем не менее, судя по пакету документов, подготовленному мэрией Тольятти на заседание в ТГД, уверенности в том, что нужно запускать процесс приватизации площадей ТЦ «Океан», не было. Или, если говорить по-другому, не было уверенности в том, что Юрий Пинегин выполнит определенные обязательства, которые он наверняка на себя взял, затевая наполнение яхт-клуба «Химик» активами. А как еще можно расценивать тот факт, что 25 апреля 2014 г. на совете директоров Пинегин предложил утвердить генеральный план развития «Химика» «с привлечением соинвесторов без увеличения уставного капитала». А буквально вслед за этим появляется идея проведения допэмиссии с увеличением уставного капитала и передачей на баланс яхт-клуба муниципального имущества. Вероятно, это своеобразная «вилка», в которую могли зажать Пинегина. В случае исполнения условий, поставленных перед ним, допэмиссия могла состояться. Второй вариант — блокировать решение о приватизации ТЦ «Океан» путем передачи в яхт-клуб.

При этом если бы все развалилось по оптимистичному сценарию, то у мэрии уже была сформирована позиция на этот счет. Как отмечается в пояснительной записке мэрии, предполагаемая минимальная стоимость объектов недвижимости и земельного участка составила 28,2 млн р., или порядка 6 тыс. р. за кв. м. Это в разы ниже рыночной стоимости площадей объектов коммерческой недвижимости. А ведь совсем скоро начнется освоение земель за Московским пр-том, и «Океан» окажется на перекрестке крупных транспортных потоков. Наверное, любой предприниматель будет заинтересован в получении контроля за территорией в центре логистической развязки.

Но, судя по итогам заседания ТГД 9 июля, похоже, от бенефициара «Химика» не последовало шагов, на которые рассчитывал Тарасов. На что уже было озвучено предложение реализовать площади ТЦ «Океан» на торгах. Это заявление можно было расценить не иначе как инъекцию — для ускорения мыслительного процесса председателя наблюдательного совета «Химика». Тем не менее, даже если схема по отчуждению «Океана» в пользу «Химика» все же будет реализована, не исключено, что прокуратура заинтересуется ролью Пинегина в этом процессе.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.