Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №22 (509) | 7 июля 2014г.
 

Не виноват никто

Определяется судьба еще одного актива бывшей Группы «СОК» в Сызрани

Вероника Синицына

30 июня мог решиться вопрос о завершении либо продлении в очередной раз процедуры конкурсного производства в отношении ООО «Медсанчасть Сызраньсельмаш» (МСЧ). Ранее конкурсный управляющий МСЧ Евгений ГОЛЕНЦОВ попытался добиться привлечения к субсидиарной ответственности бывшего руководителя МСЧ Анатолия ЕГОРОВА. Суд, тем не менее, оснований для этого не нашел.

МСЧ расположена на производственной площадке по адресу: Пристанский спуск, 21. Здесь же, в г. Сызрани, располагался ранее и располагается сейчас ряд предприятий, которые было принято относить к сфере интересов бывшей Группы «СОК» Юрия Качмазова. Основным видом деятельности МСЧ является врачебная практика. Уставный капитал предприятия составляет 574,5 тыс.р. По данным официального источника, учредителем МСЧ с долей в уставном капитале 99,74% является самарское ОАО «Симпекс». «Симпекс» возглавляет Андрей Ревунов. «Симпекс» также является предприятием, имеющим отношение к СОКу. Директором МСЧ являлся Анатолий Егоров (см. «Хронограф» №14 (458) от 22.04.13).

Инициатором процедуры банкротства МСЧ фактически выступил еще один сызранский актив СОКа — ООО «ЭТС-САЗ» в лице конкурсного управляющего Александра Соколова. Однако позже в суд обратилась Любовь Симакова с заявлением о замене заявителя на нее на основании договора уступки права требования от 12 февраля 2013 г.

Симакова просила признать МСЧ банкротом по упрощенной процедуре банкротства ликвидируемого должника.

Кроме того, включить свое требование в размере около 380 тыс.р. в реестр требований кредиторов МСЧ и утвердить конкурсным управляющим Евгения Голенцова. По оценкам наблюдателей, интересы Симаковой и Голенцова вполне могут пересекаться (см. «Хронограф» №14 (458) от 22.04.13).

На правомерность этой версии может работать и следующий факт. Не так давно Евгений Голенцов объявил результат торгов по продаже имущества МСЧ. Победителем их, как и можно было ожидать, признана Любовь Симакова с предложением о цене в размере около 800 тыс.р.

Помимо проведения торгов, в рамках дела о банкротстве МСЧ в марте 2014 г. Евгений Голенцов обратился в суд с заявлением о привлечении Анатолия Егорова к субсидиарной ответственности и взыскании с него около 1,5 млн р. Голенцов в заявлении пояснил, что считает именно Егорова ответственным за неисполнение обязанности, предусмотренной ст. 9 законодательства о банкротстве. Размер субсидиарной ответственности Голенцов определил исходя из размера требований МСЧ, включенных в третью очередь реестра требований кредиторов. Также Голенцов отметил, что при наличии у предприятия кредиторской задолженности в сумме около 1,5 млн р. руководитель МСЧ был обязан обратиться в суд с заявлением о несостоятельности.

В материалах суда отмечено: «Единственным участником ООО «Медсанчасть Сызраньсельмаш» Ревуновым А.Н. было принято решение от 22 февраля 2013 г. о добровольной ликвидации ООО «Медсанчасть Сызраньсельмаш» и назначении ликвидационной комиссии...».

А вот факт наличия у МСЧ задолженности, по мнению суда, сам по себе не мог свидетельствовать о неплатежеспособности предприятия. В судебных документах указано: «Превышение размера кредиторской задолженности над размером активов не является свидетельством невозможности предприятия исполнить свои обязательства и, соответственно, не порождает у руководителя предприятия обязанности по подаче заявления должника».

Более того, при обращении в суд с требованием о привлечении Егорова к субсидиарной ответственности Голенцов должен был доказать, что именно своими действиями Егоров довел МСЧ до банкротства. А установление задолженности само по себе не свидетельствует о совершении директором МСЧ Егоровым противоправных действий по намеренному созданию неплатежеспособного состояния организации.

В результате суд пришел к выводу об отсутствии оснований для привлечения к субсидиарной ответственности Анатолия Егорова. В удовлетворении заявления Голенцова суд отказал.

Между тем Голенцов, когда ходатайствовал об очередном продлении срока конкурсного производства, ссылался именно на поданное в суд заявление о привлечении Егорова к субсидиарной ответственности. Теперь оно рассмотрено. Вопрос о завершении либо вновь продлении процедуры банкротства МСЧ должен был решиться 30 июня 2014 г.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.