Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №21 (508) | 30 июня 2014г.
 

Распорядился по-своему

Чапая Хациева ждут в суде

Татьяна Федорова

26 июня продолжится рассмотрение дела по банкротству ООО «АХПП X-Транс». Конкурсный управляющий пытается признать недействительной сделку по перечислению должником в адрес ООО «ПП Х-Транс» 2,87 млн р. Одновременно в начале июня стало известно, что на торгах было реализовано 5 земельных участков общей площадью свыше 400 га в Красноармейском р-не, принадлежащих ООО «АХПП Х-Транс», за 2,28 млн р. (это около 5,7 тыс. р. за 1 га). Учредитель ООО «ПП Х-Транс» и ООО «АХПП Х-Транс» Чапай ХАЦИЕВ (на фото) будет привлечен в процесс.

Конкурсный управляющий Альбина Романова пытается признать недействительной сделку по перечислению ООО «АХПП Х-Транс» в пользу ООО «ПП Х-Транс» денежных средств в размере 2,87 млн р. и применению последствий недействительности сделки. Она заявила ходатайство о привлечении к участию в рассмотрении заявления бывшего руководителя должника Чапая Хациева. В случае его неявки в суд ему грозит наложение судебного штрафа. Когда именно была заключена сделка, в материалах дела не указывается.

На данный момент в отношении ООО «ПП Х-Транс» также действует процедура конкурсного производства. Не исключено, что это средства, поступившие от продажи земельных участков, расположенных в Красноармейском р-не. В начале июня организатор торгов конкурсный управляющий ООО «АХПП «Х-Транс» сообщила о том, что торги признаны состоявшимися: победителем торгов по цене 2,28 млн р. признана Светлана Дымченко. Первые торги на имущество банкрота объявили в сентябре 2013 г. 5 земельных участков, находящихся в конкурсной массе, выставлялись единым лотом с начальной стоимостью 4,5 млн р. Их общая площадь составила 406,4 га. В результате земля была реализована почти в два раза ниже начальной стоимости.

Основным кредитором ООО «АХПП Х-Транс» является ОАО «Россельхозбанк» (РСХБ) с суммой требований более 4 млн р. Претензии подтверждены решениями Октябрьского и Железнодорожного райсудов. Что касается покупателя, то согласно ЕГРЮЛ Светлана Дымченко является учредителем ООО «Юр-Групп» и ООО «Гоинвест». В последней компании также владельцами выступают Алла Шипакцян и Анатолий Шинкаркин. Алла Шипакцян и Алла Седашкина являются учредителями ООО «ЗерноТрейд-Транс» (ЗТТ). Компания выступает в качестве кредитора Богатовского маслозавода (БМЗ), принадлежит офшорной компании «Интернэшнл Абитридж Маркетинг ЛТД» (Британские Виргинские о-ва). Директором ЗТТ является Юрий Дымченко, вероятнее всего, это родственник Светланы Дымченко. Алла Шипакцян также владеет акциями ОАО «Архангельский комбинат хлебопродуктов». Ее родственник Армен Шипакцян ранее фигурировал в числе аффилированных лиц ОАО « Новокуйбышевскмолоко».

В отношении требований ЗТТ было установлено, что между БМЗ и РСХБ был заключен договор об открытии кредита в мае 2010 г. БМЗ был предоставлен кредит в размере 25 млн р. Поручителем выступило ЗТТ, оно выплатило банку 12,06 млн р. Также Юрий Дымченко в свое время имел отношение к ООО «Самара-Баболна», зарегистрированному в Красноармейском р-не.

На данный момент в отношении компании введена процедура конкурсного производства.

Как видно, люди, купившие земли в Красноармейском р-не, хорошо знакомы с сельхозпроизводством и оформлением кредитов в РСХБ. Вполне возможно, что участки были приобретены для того, чтобы впоследствии заложить их в качестве обеспечения в том же РСХБ, но уже по более высокой цене. Также существует мнение, что участки могут быть проданы бывшему владельцу Чапаю Хациеву. Сам он как заинтересованное лицо не имел права участвовать в торгах. Тем более что в этом году он стал учредителем новой компании. Согласно ЕГРЮЛ 20 февраля 2014 г. была зарегистрирована компания ЗАО «Международная строительная компания Смирнов и Ко», где одним из учредителей является Чапай Хациев. Учредителями кроме Хациева являются Александр Леухин и ОАО «Смирнов Групп Инкорпорейтед» (СГИ). Эта организация зарегистрирована в Москве. Основной вид деятельности — деятельность холдинг-компаний в области финансового посредничества.

В свою очередь, учредителями СГИ являются Елена Малекина и Николай Смирнов. Примечательно, что в арбитражный суд поступило заявление от некого Александра Каминского, который изъявил желание погасить задолженность предприятия по обязательным платежам. Александр Каминский зарегистрирован в Тольятти. В августе 2003 г. на него было совершено покушение. В девяностых годах Александр Каминский имел долю в ряде крупных тольяттинских фирм. Сложно предположить, что его заявление в арбитражный суд не было согласовано с Чапаем Хациевым, который давно находится в строительном бизнесе.