Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №21 (508) | 30 июня 2014г.
 

Новая жизнь ВЛАДИ

Банкротство может использоваться как способ избавиться от долгов перед Банком ВТБ

Илья Ширтанов

В мае тольяттинское ООО «Мясокомбинат ВЛАДИ» было признано банкротом, конкурсным управляющим утверждена Наиля ОВЧИННИКОВА. Банкротство тесно переплетено с делом о несостоятельности ОАО «Серноводский мясокомбинат» (СМК), поскольку ВЛАДИ осуществляет свою деятельность на мощностях СМК. Существует мнение, что модераторами обоих процессов могут выступать одни и те же лица, например учредители ВЛАДИ Евгений ИВАНИЦКИЙ и Андрей РУНОВ. Пока можно констатировать, что ситуация разворачивается не в пользу кредиторов, среди которых стоит выделить ОАО Банк ВТБ.

В апреле 2014 г. стартовала процедура продажи залогового имущества обанкротившегося СМК посредством публичного предложения. Основным кредитором в деле о банкротстве СМК выступает филиал ОАО Банк ВТБ в г. Казани с размером требований порядка 140 млн р. обеспеченных залогом. О том, что банк не сможет удовлетворить свои требования в полном объеме, можно говорить уже сейчас.

Залоговое имущество, выставленное на торги единым лотом, было оценено в сумму порядка 30 млн р. Однако это не конечный порог. Конкурсный управляющий СМК Ольга Ляпина на сайте Единого федерального реестра сведений о банкротстве (ЕФРСБ) раскрыла информацию о том, что заявки на участие в торгах буду приниматься с 1 апреля 2014 г. по 26 марта 2015 г., т.е. в течение года. Судя по всему, в единый лот был включен сразу весь производственный комплекс СМК, в т.ч. различные объекты недвижимости и земельный участок общей площадью 114 006,1 кв.м (почти 11,4 га) в пос. Сургут Сергиевского р-на Самарской обл.

Из документа следует, что к моменту окончания приема заявок имущество СМК может быть продано менее чем за 30% начальной цены лота. Таким образом, из заявленных 140 млн р. ВТБ рискует получить не более 10 млн р. Однако при грамотном ведении процедуры реализации имущества СМК цену лота можно довести и до 3 млн р. Самое главное, чтобы в этот период к торгам не были допущены сторонние интересанты.

Со стороны ВТБ было необходимо лишь согласие на проведение длительной процедуры торгов. Так оно почему-то и случилось. Местных менеджеров такое предложение конкурсного управляющего СМК, судя по всему, вполне устроило. Почему представители ВТБ согласились с такими условиями продажи, остается загадкой. В пресс-службе Банка ВТБ в Казани ничего пояснять не стали, заявив, что не комментируют эти вопросы.

Почти не составляет труда понять, кто может быть истинным выгодополучателем от проведения такой нетипичной по продолжительности сроков процедуры торгов. Многие нюансы подсказывают, что заинтересованным лицом в этом процессе может выступать компания ООО «Мясокомбинат ВЛАДИ». Существенным моментом в деятельности ВЛАДИ является то, что предприятие занимается мясопереработкой на мощностях СМК. Это многое объясняет во взаимоотношениях ВЛАДИ и СМК.

В настоящее время ВЛАДИ, так же как и СМК, проходит процедуру банкротства. Процедура наблюдения в отношении ВЛАДИ была введена 17 января 2014 г. по заявлению самого же должника. В апреле 2014 г. Арбитражным судом Самарской обл. было зарегистрировано сразу 8 судебных актов о пополнении реестра кредиторов ВЛАДИ. Такая тенденция роста интереса к банкротству ВЛАДИ начала просматриваться с февраля 2014 г. Многие кредиторы уже успели включиться в дело и добиться включения в реестр кредиторов. Суммы, предъявляемые к оплате, сильно разнятся — от нескольких тысяч рублей до десятков миллионов. Самыми крупными кредиторами, судя по раскрытым документам, выступают ООО «Камский бекон» (КБ) и Филиал АКБ «Инвестиционный Торговый Банк» (ОАО) «Самарский» (Инвестторгбанк).

25 февраля арбитражным судом было изготовлено сразу два определения по ходатайствам КБ. В одном заявлении представители КБ просили признать за ВЛАДИ задолженность в размере 23,5 млн р., в другом ходатайствовали об истребовании с должника 20,9 млн р. В обоих случаях суд признал требования КБ обоснованными и включил компанию в список кредиторов ВЛАДИ.

28 марта суд вынес аналогичный судебный акт по заявлению Инвестторгбанка, которым признал требования в размере 49 млн р., обеспеченные залогом, обоснованными и включил банк в реестр кредиторов ВЛАДИ.

Тем не менее для ВЛАДИ такое развитие событий должно было быть предсказуемым, поскольку процедура банкротства была инициирована должником, т.е. по воле бенефициаров мясокомбината. Если же ВЛАДИ готовили к банкротству, то модераторы этого процесса могли ожидать потока кредиторов. Соответственно, сейчас риски потерь ликвидных активов могли быть сведены к минимуму. Тем более что недавно в отношении ВЛАДИ было открыто конкурсное производство. Каким образом поступило ВЛАДИ, установить пока не представилось возможным. На сегодняшний день ответа на запрос «Хронографа» от уже бывшего генерального директора ВЛАДИ Дмитрия Владимирова не поступило. Хотя вопросы Владимирову задавались в то время, пока он еще сохранял за собой указанную должность.

Так или иначе, но еще в июле 2013 г. в ЕГРЮЛ была внесена запись о образовании ООО «ТД МЯС ТРАНС» при реорганизации в форме выделения. Учредителем МЯС ТРАНСа, зарегистрированного в Санкт-Петербурге, является ВЛАДИ. Не исключено, что появление МЯС ТРАНСа стоит связывать именно с банкротством ВЛАДИ.

Между тем ничего не известно о том, что мясокомбинат прекратил выпуск продукции. Соответственно, стоит полагать, что ВЛАДИ (или связанные с ним лица) продолжает эксплуатировать мощности СМК и, скорее всего, будет продолжать это делать как минимум до марта 2015 г. Вероятно, что и покупателем активов СМК планируют выступать бенефициары ВЛАДИ.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.