Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №21 (508) | 30 июня 2014г.
 

Гарантированно надежный

Банковская гарантия от ФиаБанка — залог успешных отношений с серьезными партнерами

Константин Грайко

1 апреля 2014 г. на официальном портале госзакупок zakupki.gov.ru заработал единый реестр банковских гарантий (БГ). ЗАО «ФИА-БАНК» прошло регистрацию в качестве участника информационной системы одним из первых кредитных учреждений и входит в перечень банков, удовлетворяющих условиям ст. 74.1 НК РФ. Поэтому клиенты ФиаБанка могут быть уверены в том, что гарантии этого кредитного учреждения обеспечат надежность исполнения любых контрактов, в т.ч. с государственными и муниципальными предприятиями.

Банковская гарантия — это обязательство банка возместить в определенном объеме стоимость контракта, в случае если поставщик его не выполнит. И сегодня такой финансовый инструмент, как БГ, получает все большее распространение среди способов обеспечения исполнения обязательств по договорам. За прошлый год рынок Б Г вырос на 21%, а объем выданных банковских гарантий достиг впечатляющей цифры — около 5 трлн р. Более того, с вступлением в силу федерального закона №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (который с 1 января т.г. сменил закон о госзакупках №94-ФЗ), предоставление Б Г является обязательным условием допуска компаний к участию в конкурсах и аукционах госзаказчиков. По новому законодательству действительной будет гарантия, выданная только тем банком, который удовлетворяет определенным налоговым требованиям. Актуальный перечень таких банков публикуется на сайте Минфина РФ, и сейчас в него входит порядка 350 банков, в т.ч. и ФиаБанк.

Принципы, которыми традиционно руководствуется ФиаБанк, подразумевают индивидуальный подход к каждому клиенту и оптимальную стоимость услуг. Гарантия банка прежде всего упрощает процесс переговоров между контрагентами, т.к. снижает риски для обеих сторон.

ФиаБанк одним из первых в области получил право выдавать банковские гарантии для обеспечения муниципальных и госконтрактов
ФиаБанк одним из первых в области получил право выдавать банковские гарантии для обеспечения муниципальных и госконтрактов

Кроме того, БГ позволяет легко подтвердить свою платежеспособность контрагенту, не выводя денежные средства из оборота. При этом можно еще и заработать. Кроме того, БГ может стать удобной заменой предоплате или авансу, т.е. поможет осуществить закупку товаров с отсрочкой платежа. И при этом затраты на Б Г гораздо ниже, чем стоимость обслуживания кредита. Кстати, иностранные контрагенты предпочитают сделки, подкрепленные именно БГ. Гарантии банка дают и другие возможности. Например, расширить рынки сбыта за счет участия в тендерах, конкурсах и аукционах. А некоторые виды бизнеса (например, туристический) очень проблематично, а то и невозможно начать без БГ — не выдадут лицензию.

ФиаБанк предлагает широкий спектр наиболее востребованных сегодня на рынке видов БГ на вполне привлекательных условиях. Во-первых, это тендерная гарантия на участие в торгах и аукционах. Сумма гарантии определяется условиями конкурсной документации, срок гарантии до 80 дней, в качестве обеспечения принимается поручительство собственников бизнеса, а для индивидуальных предпринимателей — поручительство супруга.

С вступлением в силу закона №44-ФЗ очень актуальным стал еще один вид БГ. Название довольно длинное, но емкое: гарантии на обеспечение исполнения государственных (муниципальных) контрактов для участников торгов (конкурсов, аукционов,

аукционов в электронной форме) на поставки товаров, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд, а также обеспечение исполнения контрактов, заключенных с коммерческими организациями. ФиаБанк готов гарантировать сумму до 70% от стоимости контракта. Срок гарантии на поставку товаров — до 1 года плюс 3 месяца, а на выполнение услуг — до 2 лет плюс 3 месяца. Обеспечением может выступать залог права требования на денежные средства, поступающие по контракту, имущественный залог, а также поручительство собственников бизнеса и поручительство супруга для ИП.

Также ФиаБанк выдает гарантии под залог собственного векселя Банка. В этом случае Банк не оценивает финансовое состояние предприятия.

Предприниматели и бизнесмены могут получить в ФиаБанке БГ под залог своего имущества. В зависимости от рыночной стоимости залога, а также от финансового состояния и выручки клиента рассчитывается и сумма гарантии. В качестве обеспечения могут выступить объекты недвижимости, основные средства, транспортные средства, оборудование, товарно-материальные ценности, ценные бумаги, депозиты юрлиц, вклады физлиц, поручительства юрлиц. Логично, что потребуется также поручительство собственников бизнеса. Необходимость и размер имущественного залога специалисты Банка готовы обсудить в индивидуальном порядке с каждым клиентом.

Обратившись в любое отделение ФиаБанка, вы можете получить комплексную консультацию по банковским продуктам, включая банковскую гарантию.

Реклама. ЗАО «ФИА-БАНК». Генеральная лицензия №2542 от 06.11.2003 ЦБ РФ