Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №21 (508) | 30 июня 2014г.
 

«Ковровая» застройка

Интересы частных инвесторов могут привести Тольятти к социальной катастрофе

Илья Ширтанов

18 июня на пленарном заседании Думы г.о. Тольятти (ТГД) депутаты без лишних вопросов поддержали инициативу председателя комиссии по муниципальному имуществу, градостроительству и землепользованию (КМИГЗ) Борислава ГРИНБЛАТА о расширении функционала территориальной зоны Ж-6. Теперь в зоне объектов образовательных учреждений можно будет строить высотные жилые дома. Причем Гринблат предпочел умолчать о том, что данные изменения в Правила землепользования и застройки (ПЗЗ) г. Тольятти вносятся в интересах конкретного лица — строительной фирмы ООО «Единение» Валерия ШИЯНОВА (на фото).

Документально было зафиксировано, что после опубликования решения ТГД функционал территориальной зоны Ж-6 (зона объектов дошкольного, начального общего и среднего (полного) общего образования) будет дополнен видом разрешенного использования «многоквартирные многоэтажные жилые дома». Как отмечается в документах ТГД, инициатором внесения изменений выступило ОАО «АВТОВАЗ», хотя по факту в данном случае заинтересованным лицом стоит назвать ООО «Единение».

Как стало известно из информации, раскрытой ТГД: «На основании договора купли-продажи недвижимого имущества №270337 от 15 ноября 2013 г. ООО «Единение» приобрело в собственность незавершенный строительством объект «Межшкольного комбината профориентации на 1000 мест», расположенный на земельном участке с кадастровым № 63:09:0101181:889 площадью 24420 кв. м по адресу: Самарская обл., г. Тольятти, Автозаводский р-н, ул. Маршала Жукова, 58». Согласно данным публичной карты Росреестра кадастровая стоимость участка составляет 138 млн р.

Судя по датам, договор купли-продажи оформлялся в то время, когда экс-президент АВТОВАЗа Игорь Комаров уже готовился покинуть данную должность. Логично, что дальнейшая судьба завода Комарова вряд ли уже интересовала. Поэтому у «Единения», скорее всего, была возможность официально приобрести вазовский актив по весьма привлекательной цене.

Возможно, что некая неофициальная премия могла быть перечислена напрямую бывшему вазовскому менеджеру.

31 января в ЕГРП была внесена запись регистрации права собственности на объект недвижимости площадью 13,1 тыс. кв. м. Таким образом, «Единение» узаконило свои права на указанный недострой. Более этого, теперь уже от «Единения» поступило заявление об изменении функционала зоны Ж-6. Комиссия по подготовке проекта ПЗЗ, судя по всему, без каких-либо колебаний приняла решение об удовлетворении просьбы «Единения». В мае были проведены публичные слушания, на которых проект был одобрен.

Судя по всему, лоббировать интересы «Единения» было доверено председателю КМИГЗ, руководителю рабочей группы по рассмотрению вопросов, связанных с конфликтными ситуациями в сфере строительства на территории Тольятти, Бориславу Гринблату. Как заверил участников заседания ТГД Гринблат, теперь «появится возможность в зонах, где предполагалось строительство образовательных учреждений, но их там нет и уже никогда не будет, строительство жилья».

Стоит напомнить, что не так давно Гринблат с переменным успехом помогал «Единению» начать застройку многоквартирными жилыми домами сквера в Центральном р-не Тольятти. Данная территория известна под названием «Поле чудес». Стройка на «Поле чудес» застопорилась из-за того, что жители выступили категорически против вырубки деревьев и превращения прогулочной зоны в стройплощадку. Гринблату пришлось использовать свое умение ораторского искусства.

Звучали обещания о том, что вскоре около новостройки будет разбит сквер с фонтаном и прочие блага, которые ожидают жителей Центрального р-на. Причем делалась ссылка на то, что благоустройством территории займется сам застройщик в лице «Единения». Однако пока кроме ярмарки, явно не улучшающей виды местности на «Поле чудес», ничего не появилось. К концу весны 2014 г. Гринблат несмело вспоминал об обещанном фонтане, но, не найдя ответа, больше не возвращался к этой теме.

Что касается участка на ул. Жукова, то, как отмечено в пояснительной записке к проекту решения ТГД: «19 декабря 2013 г. на заседании комиссии по подготовке проекта правил землепользования и застройки рассмотрено предложение депутата Думы г. о. Тольятти Грин-блата Б.Е. в связи с поступившим в Думу г.о. Тольятти обращением ОАО «АВТОВАЗ» и предстоящим строительством жилых домов на земельном участке, где в настоящее время находится объект незавершенного строительства — здание межшкольного комбината профориентации ОАО «АВТОВАЗ».

Тема не получила широкой огласки лишь потому, что участок, на котором расположен бывший вазовский недострой, вряд ли можно считать центром отдыха горожан. Тем не менее внимания заслуживает тот факт, что «Единение» сможет претендовать на застройку земельных участков объектов образования. Причем буквально накануне депутаты одобрили предложение о разрешении возведения жилых домов на участках лечебных учреждений территориальных зон Ц-3. На этом фоне остается только догадываться, каким образом будет развиваться город, если земельные участки, размежеванные под размещение школ и больниц, вскоре могут быть застроены жилыми домами.