Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №21 (508) | 30 июня 2014г.
 

Оценил перспективы

Николай Меркушкин открыл новую площадку «Электрощит» — Стройиндустрия» в Алексеевке

Егор Кошеров

27 июня в пос. Алексеевка Кинельского р-на был открыт новый корпус ЗАО «Самарский завод «Электрощит» — Стройиндустрия». Ленточку на открытии новой производственной площадки предприятия, входящего в АДС «Электрощит», перерезали врио губернатора Самарской обл. Николай МЕРКУШКИН, президент АДС «Электрощит» Андрей ПОЛОВИНКИН (на фото слева) и председатель правления ассоциации Юрий ЕГОРОВ (на фото справа). В данный момент производство уже запущено. Численность сотрудников составляет порядка 350 человек.

В пятницу глава региона Николай Меркушкин принял участие в торжественном открытии нового корпуса ЗАО «Самарский завод «Электрощит» -Стройиндустрия». Предприятие, возглавляемое Вячеславом Титовым, входит в состав ассоциации «Электрощит». На промплощадке в Алексеевке ведется производство профилей с оцинкованным покрытием, широко востребованных в строительной отрасли.

Николай Меркушкин вместе с руководством АДС, а также врио министра промышленности и технологий Самарской обл. Сергеем Безруковым осмотрел цех. Непосредственно в нем Меркушкин дал старт новой линии, нажав на кнопку пуска.

Среди производственных направлений, которые развивает АДС «Электрощит», важное место занимает производство строительных конструкций, проектирование и строительство зданий и сооружений. Площадь корпусов новой площадки — около 70 тыс. кв. м, это практически столько же, сколько сегодня имеется у «Электрощита» в Самарской обл.

Николай Меркушкин осматривает производство
Николай Меркушкин осматривает производство

Фактически это самое крупное предприятие по производству данного профиля в России.

«Ввод в строй второй очереди позволит освободить для других целей производственную площадку на ул. Олимпийской в Самаре. Мы будем развивать площадку на ул. Олимпийской, переориентировав ее на выпуск другой продукции. Фактически у нас появляются резервные площади под увеличение объемов производства примерно в два раза. Это серьезный потенциал для развития на перспективу», — заявлял ранее Андрей Половинкин на презентации создания АДС.

В настоящее время в цехе установлено новейшее оборудование из Австрии, Японии и Финляндии. Оно позволяет производить металлоконструкции высокого качества. «Мы были здесь год назад, когда реализация проекта только начиналась, а сейчас производство уже запущено. Оборудование на производстве -мирового уровня, а продукция высокотехнологична. Выпускаемые здесь металлоконструкции — облегченные и при строительстве позволяют экономить до 30% металла.

Кроме того, после оцинковки и покраски такие конструкции будут служить не меньше 40 лет без дополнительного ухода», — прокомментировал Николай Меркушкин.

На линии он проверил, насколько гибкая металлочерепица получается на выходе, и резюмировал, что «Электрощит» запустил производство не только востребованной, но и элитной продукции. Такую черепицу обычно заказывают из Финляндии, Германии, Австрии. В данный момент нужды в этом нет, т.к. теперь аналог можно купить у местного производителя. Разумеется, здесь же налажено производство металлоконструкций подешевле, но, тем не менее, их качество на мировом уровне.

Материалы, которые производят в новом цехе, используются при строительстве физкультурно-оздоровительного комплекса «Ипподром-Арена», а также спортобъектов в Отрадном, Новокуйбышевске, Чапаевске, Сызрани.

Глава региона также отметил, что продукция будет конкурентоспособной, т.к. она весьма востребована. Кроме того, в течение трех месяцев на предприятии в Алексеевке планируют освоить производство модульных зданий. Подобные здания в регионе намерены использовать под модульные фельдшерско-акушерские пункты и поликлиники. Объемы инвестиций в строительство новой производственной площадки ЗАО «Самарский завод «Электрощит» — Стройиндустрия» составили 700 млн р.