Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №21 (508) | 30 июня 2014г.
 

Занавес закрывается

Авраменко может покинуть кресло генерального директора Самарского цирка

Сергей Ромашов

Ровно месяц назад губернатор Самарской обл. Николай МЕРКУШКИН обсудил с новым генеральным директором ФКП «Российская государственная цирковая компания» (Росгосцирк) Вадимом ГАГЛОЕВЫМ дальнейшую судьбу Самарского цирка. Меркушкин и Гаглоев остались недовольны состоянием Самарского цирка. Его руководителем является Александр АВРАМЕНКО. По итогам совещания было решено оптимизировать затраты на реконструкцию цирка, что должно исключить возможности нецелевого использования средств. Вполне возможно, что Авраменко вообще не будет допущен к освоению федеральных денег. В ближайшее время Авраменко предстоит пройти обязательную аттестацию, что может оказаться ему не под силу.

В начале марта т.г. была смещена со своего поста гендиректор Росгосцирка Фарзана Халилова. Буквально на следующий день ведомство возглавил Вадим Гаглоев. В 2012 г. Министерство культуры РФ уже рассматривало Гаглоева как претендента на должность директора цирка, но была назначена именно Халилова. Однако Халилова проявила себя слабым руководителем такой структуры, как Росгосцирк.

26 мая Гаглоев провел плановое совещание со своими заместителями и рядом руководителей подразделений, на котором были обсуждены вопросы повседневной жизнедеятельности Росгосцирка. Гаглоев потребовал навести порядок на территории филиалов. По его мнению, состояние цирков во многом зависит от личного отношения директора филиала к своей работе, что также будет учтено при проведении аттестации.

Данную аттестацию предстоит пройти и генеральному директору Самарского цирка Александру Авраменко. Аттестация будет состоять из двух этапов — тестового испытания, где предлагается ответить на вопросы, касающиеся соблюдения авторских прав, налогового законодательства и других нормативно-правовых документов, а также собеседования. Кроме того, директорам филиалов необходимо предоставить фото- и видеофайлы зданий цирков и гостиниц — в этой части у Авраменко могут возникнуть серьезные проблемы, т.к. один только внешний вид Самарского цирка вызывает серьезные нарекания как у властей Самарской обл., так и у руководства Росгосцирка.

Вадиму Гаглоеву (слева) может оказаться не по пути с Александром Авраменко (справа)
Вадиму Гаглоеву (слева) может оказаться не по пути с Александром Авраменко (справа)

30 мая губернатор Самарской обл. Николай Меркушкин встречался с Гаглоевым. В ходе совещания были подняты вопросы реконструкции здания Самарского госцирка, которым управляет Александр Авраменко. Открывая встречу, глава региона отметил, что состояние здания Самарского цирка давно вызывает вопросы. Гаглоев со своей стороны сказал, что элементарный порядок в цирке все-таки должен быть. Судя по всему, во время инспекции Самарского цирка порядок Гаглоеву обнаружить не удалось.

Гаглоев на встрече с Меркушкиным подчеркнул, что Росгосцирк заинтересован в развитии Самарского цирка, и пояснил, что уже готов проект реконструкции. Однако проект должен быть подвергнут определенной корректировке. Не исключено, что придется совсем отказаться от строительства цирковой гостиницы. Предложенные Гаглоевым варианты оптимизации затрат позволят сэкономить порядка 40-50% средств. Первоначально на реконструкцию Самарского цирка в Росгосцирке еще при Фарзане Халиловой планировали заложить от 1 до 1,3 млрд р. Сегодня областные власти совместно с Росгосцирком готовы выделить меньше 700 млн р. на два года. Старт строительных работ ожидается в начале 2015 г. Сокращение расходов ожидаемо уменьшит возможности нецелевого использования средств.

Наблюдатели полагают, что Александр Авраменко вряд ли будет допущен к освоению федеральных средств на реконструкцию цирка, т.к. имеет все шансы не пройти аттестацию. Главным критерием оценки деятельности руководителей должны стать финансово-экономические показатели, свидетельствующие об эффективности работы того или иного филиала. «Директора цирков должны четко знать структуру доходов и расходов», — подчеркивает Гаглоев. А последние несколько лет Самарский цирк работает в убыток, что неудивительно, если учесть состояние учреждения.

Так, в июле 2013 г. деятельность цирка была приостановлена на 90 суток по решению суда за нарушения требований пожарной безопасности. Это случилось впервые за всю историю существования в Самаре цирка. До середины октября в здании цирка не проводились представления. Как следствие — в течение трех месяцев вместо доходов Самарский госцирк официально нес одни только расходы, связанные с содержанием животных, выплатой зарплаты сотрудникам и прочими аналогичными статьями.

Эта ситуация, по мнению наблюдателей, возникла потому, что Авраменко никогда не имел отношения к цирковой отрасли, в отличие от других руководителей филиалов Росгосцирка. Авраменко удалось устроиться генеральным директором цирка в эпоху руководства Самарской губернией Владимиром Артяковым. Все последующие годы Авраменко скорее был занят развитием прилегающей к цирку инфраструктуры, например автостоянки. Тот факт, что Халилова не корректировала деятельность Авраменко, может объясняться тем, что и сама Халилова оказалась довольно некомпетентным руководителем. При нынешнем руководстве Росгосцирка и составе областного правительства у Авраменко практически не остается шансов сохранить кресло генерального директора Самарского цирка.

Комментарии

Николай МЕРКУШКИН, и.о. губернатора Самарской обл.

- Я около двух месяцев назад посещал цирк без СМИ в субботу, мое мнение — необходима капитальная реконструкция. В ближайшее время начинается строительство нового ледового дворца, реконструкция площади Славы. Цирк в сегодняшнем его виде попросту не будет вписываться в новый архитектурный ансамбль. Да и сами помещения цирка уже морально устарели.

Вадим ГАГЛОЕВ, генеральный директор Росгосцирка

- В федеральной программе на капитальную реконструкцию на 2015-2016 гг. заложено порядка 254 млн р., также предусмотрено софинансирование из регионального бюджета. Однако этого недостаточно. В этой связи необходимо пересмотреть сам проект. В частности, отказаться от строительства подземной парковки, упростить формы фасада и снизить этажность гостиницы.