Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №21 (508) | 30 июня 2014г.
 

Засада сработала

РАР получило возможность сделать в отношении «Родника» то, что выгодно политической оппозиции

Татьяна Федорова

30 июня может быть вынесено решение по иску Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка (РАР) к ООО «СК «Родник» об аннулировании лицензии. Одновременно РАР подало еще один иск о привлечении к административной ответственности ООО «СК «Родник». Рассмотрение дела назначено на 10 июля. Неприятности у завода могут возникнуть и со стороны налоговой инспекции. ООО «СК «Родник», которое считается подконтрольным депутату Самарской губернской думы (СГД) Александру МИЛЕЕВУ (на фото), обращалось с иском о возврате НДС в размере 15,13 млн р. Первая и апелляционная инстанции поддержали требования, однако кассационная инстанция направила дело на новое рассмотрение.

Кто кого

Нарушение — это не только то, что совершено, но и, как правило, то, что выявлено в ходе специально задуманных поисков. Подобного рода «поиски» дают 100-процентный результат исключительно в случае наводки или в результате подброса проверяющими компрометирующих материалов. В случае с сенсационными «находками» в ООО «СК «Родник» следует обратить внимание на то, что эти «находки» тут же стали поводом для РАР начать эпопею по аннулированию лицензии комбината. Сегодня уже никого не удивишь новостью о том, что тот или иной предприниматель остановил деятельность. Однако насильственная остановка ООО «СК «Родник» — это далеко не только потеря нескольких сотен рабочих мест, это перекрытие многомиллиардного потока средств в доходную часть бюджета региона. Безусловно, основатель бизнеса этого предприятия нынешний депутат СГД Александр Милеев не идеал. Но кто мешал ему и особенно членам его команды, оставшейся в профильном для него бизнесе, сохранять бдительность? Ведь удар по «Роднику» — это сегодня вовсе не удар по Милееву и его соратникам, это удар по источникам наполняемости бюджета региона. И вот здесь важно задаться вопросом: кому это выгодно?

Если перевести разговор в плоскость политических процессов, то здесь все понятно. Оппозиция только и ждет от партии власти любой слабины, где-то, может, даже пользоваться принципом «раздуть из мухи слона». Удобнее всего для оппозиции, когда «слабину» выявляют в сфере социально-экономического развития региона. Вдвойне удобнее, когда есть механизм искусственного провоцирования таких «слабинок». Вот и выходит, что «выявленные» проблемы у «Родника» с акцизными марками — это удар по экономике региона. Причем, скорее всего, спланированный.

Грамотные участники рынка знают, что если у тебя есть избыток акцизных марок, датированных годом, который идет к завершению, то надо увеличить объем производства в целях использования всего запаса марок. В начавшемся году ты сможешь реализовать эту продукцию, но не марки без продукции. Совершенно не верится, что на «Роднике» не знали такой прописной истины. А теперь вопрос: зачем были сохранены марки прошлого года? Почему в нужный момент полиция пришла с обыском именно в то помещение, где хранились эти марки?

Ответ очевиден. В период глобальных политических процессов кое-кому нужны инструменты воздействия на эти процессы. Нет сомнений, что история с «Родником» поможет некоторым самарским ФПГ получить дополнительный карт-бланш в работе с оппозицией в ходе предстоящих выборов губернатора. Остается лишь догадываться о роли Милеева в этой комбинации. То ли кто-то «сильный» решил его использовать без его ведома, то ли он сам знал, на что идет. Однако перейдем от лирики к реальности.

Один раз...

На очередном заседании представителями РАР было заявлено ходатайство о приобщении к материалам дела дополнительных доказательств в подтверждение заявленных требований. Ответчик не возражал против приобщения доказательств к материалам дела, но заявил ходатайство об отложении рассмотрения дела в связи с тем, что доказательства были представлены непосредственно в судебном заседании и в его адрес не направлены. Для ознакомления с дополнительными материалами было решено отложить рассмотрение дела до 30 июня 2014 г. 18 марта на официальном сайте (РАР) была раскрыта информация о приостановке действующей лицензии ООО «СК «Родник» и направлении в суд заявления об аннулировании существующей лицензии.

Ранее, в январе 2014 г., в ходе совместных комплексных контрольных мероприятий РАР и ГУЭБиПК МВД России на территории Самарской обл. ООО «СК «Родник» обнаружено более 1 млн федеральных специальных марок (ФСМ). В здании, в котором также размещается служба безопасности предприятия, был обнаружен тайник, в котором хранились отштрихкодированные ФСМ в количестве, превышающем 1 млн штук. Согласно данным ЕГА-ИС, продукция, якобы маркированная данными ФСМ, была отгружена предприятием дистрибьютору ООО «СК «Родник» — ООО «МиКо-Алко» в 2012-2013  г. Выявленные ФСМ были объявлены находящимися в нелегальном обороте. Было возбуждено два уголовных дела: по ч. 1 ст. 327.1 УК РФ «Изготовление, сбыт поддельных акцизных марок, специальных марок или знаков соответствия либо их использование» и по ч. 1 ст. 171.1 УК РФ «Производство, приобретение, хранение, перевозка или сбыт немаркированных товаров и продукции». Также на складах ООО «Буян» было обнаружено больше 800 т этилового спирта, не учтенного в Единой государственной автоматизированной информационной системе (ЕГА-ИС). Практически сразу после возбуждения уголовных дел РАР приостановило действие лицензии завода на производство алкогольной продукции. В конце марта комбинату через суд удалось временно возобновить производство. Однако впоследствии обеспечительные меры были отменены, а 11 апреля РАР обратилось с иском об аннулировании лицензии (см. «Хронограф» №17 (504) от 26.05.14).

...и еще раз

21 апреля РАР обратилось еще с одним заявлением к ООО «СК «Родник» о привлечении к административной ответственности. В судебном заседании представитель завода сделал заявление о том, что обществом не получена копия письменного ходатайства заявителя и дополнительные доказательства, поступившие в материалы дела. В результате суд посчитал необходимым продлить срок рассмотрения дела на один месяц. Очередное рассмотрение назначено на 10 июля.

Также 16 июля в первой инстанции началось рассмотрение иска ООО «СК «Родник» об отказе налоговой инспекции в возмещении НДС за II кв. 2011 г. в размере 15,13 млн р. Решением Арбитражного суда Самарской обл. от 20 декабря 2013 г., оставленным без изменения постановлением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 24 февраля 2014 г., заявленные требования удовлетворены. ИФНС России по Советскому р-ну не согласилась с вынесенными решениями и подала жалобу. Кассационная инстанция отправила дело на новое рассмотрение. Завод заявил возмещение НДС по договору с ООО «ИнвестБилдинг» по поставке оборудования. Из материалов дела усматривается, что в ходе камеральной налоговой проверки ИФНС России по Советскому р-ну Самары установлено, что 2 ноября 2009 г. завод заключил договор купли-продажи № 2-11-2009 с ООО «ИнвестБилдинг» на приобретение основного технологического оборудования для производства алкогольной продукции. Как сказано в материалах дела: «В результате налоговой проверки инспекция пришла к выводу о том, что фактически заявитель использует в своей производственной деятельности оборудование, которое принадлежало ранее ООО «Меридиан», а в целях незаконного возмещения НДС выдает это оборудование за вновь приобретенное у ООО «ИнвестБилдинг». В любом случае, даже если руководству СК «Родник» каким-то образом удастся отбиться от претензий РАР, отношение к заводу и его методам работы в финансовой и налоговой плоскости со стороны властей Самарской обл. уже вряд ли останется положительным, т.к. проявленная штатом СК «Родник» некомпетентность могла крайне негативно отразиться на имидже Самарской обл. Еще один немаловажный момент: руководство ООО «СК «Родник» проигнорировало заявление президента РФ Владимира Путина о необходимости вывода активов из офшорных зон. «С офшорным наследием надо заканчивать. Вывод национальной экономики, ее стратегических отраслей из офшорных денег — наша приоритетная задача на предстоящий период», — сказал президент. Однако до настоящего момента согласно ЕГРЮЛ основным владельцем ООО СК «Родник» является международная коммерческая компания «ШУЭ МАРК ЛИМИТЕД», зарегистрированная на Сейшелах.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.