Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №21 (508) | 30 июня 2014г.
 

Переход с комфортом

Сотрудники ОАО «Электросеть» становятся работниками ЗАО «ССК»

Татьяна Федорова

В Самарской сетевой компании идет процесс реорганизации нового актива — ОАО «Электросеть». После приобретения «Электросети» территория обслуживания ЗАО «ССК» значительно увеличится. В связи с этим в компании идет активный процесс перевода персонала «Электросети» в ЗАО «ССК». Штат Самарской сетевой компании будет увеличен на 400 человек. В Тольятти уже создано новое подразделение — Тольяттинские ГЭС.

На сегодняшний момент активно идут процессы интеграции ЗАО «ССК» и ОАО «Электросеть». Часть имущества «Электросети» уже перешла в обслуживание ЗАО «ССК»: компания взяла в аренду порядка 600 км воздушных и кабельных линий 6-10 кВ, примерно столько же линий электропередачи 0,4 кВ, более 50 км линий электропередачи 110 кВ, 400 трансформаторных подстанции и пять главных понизительных подстанций (ГПП) 35-110 кВ. Логично, что эксплуатацией электросетевого оборудования будет заниматься персонал «Электросети», т.к. они имеют больший опыт работы на этих энергообъектах. Поэтому руководством двух компаний было принято решение о переводе ремонтно-оперативного персонала ОАО «Электросеть» в ЗАО «ССК».

В Тольятти уже создано новое подразделение — Тольяттинские ГЭС ЗАО «ССК». В настоящее время осуществляется перевод сотрудников «Электросети» и Ставропольских РЭС ЗАО «ССК» во вновь созданную структуру. Всего в состав подразделения войдут 369 человек.

Среди принятых на работу из ОАО «Электросеть» не только электротехнический персонал, но и сотрудники других специальностей. В целом численность персонала ССК увеличится почти на 400 человек.

«Для нас очень важно, чтобы реорганизация ОАО «Электросеть» в первую очередь не остановила рабочий процесс. Сейчас в Тольятти идет активная подготовка электросетей к осенне-зимнему периоду, начинаются программы ремонта и реконструкции электросетевых объектов. В связи с этим первоочередная задача — организовать процесс перевода работников «Электросети» без остановки эксплуатации энергооборудования и негативных последствий. Мы взяли на себя ответственность перед персоналом и стараемся обеспечить для сотрудников «Электросети» комфортные условия трудоустройства», — прокомментировал генеральный директор ЗАО «ССК» Виль Мухаметшин.

ЗАО «ССК» внесло свой вклад в увеличение рабочих мест и в Чапаевске.

Строительство завода по производству автокомпонентов стало первым крупным экономически и социально значимым инвестиционным проектом, реализуемым на территории Чапаевска под патронажем губернатора Николая Меркушкина.

ЗАО «ССК» выполнило подключение объекта и обеспечило мощность производству в 5 МВт. Планируется, что заводское производство обеспечит 700 рабочих мест для жителей Чапаевска.

Справка:

ОАО «Электросеть» осуществляет снабжение электроэнергией потребителей Автозаводского р-на, промышленно-коммунальной зоны г. Тольятти и поселка Приморского. Компания создана 7 сентября 1971 г., когда на базе цехов, выделенных из состава энергохозяйства Волжского автозавода, было создано специализированное управление по содержанию и обслуживанию электрических сетей (УЭС). 25 мая 1993 г. решением совета директоров АО «АВТОВАЗ» Управление электрических сетей преобразовано в ОАО «Электросеть». Развитие ОАО «Электросеть» связано со строительством жилых кварталов, предприятий медицинского и культурного назначения, а также с появлением множества промышленных и коммерческих компаний в Автозаводском р-не Тольятти. В настоящее время 100 % акций ОАО «Электросеть» принадлежит ЗАО «ССК».