Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №21 (508) | 30 июня 2014г.
 

Докрутился

В кафе лидера «Правого дела» воспроизводили музыку с нарушениями авторских прав

Георгий Кизельгур

9 июня подтвердилась информация о нарушениях требований авторских и смежных прав, допускаемых в Сызрани. По информации директора Приволжского филиала общероссийской общественной организации «Российское Авторское Общество» (РАО) Татьяны ФЕДОСЕЕНКО, в основном такие ситуации завершаются заключением лицензионных договоров в досудебном порядке. Впрочем, есть и примеры игнорирования претензий РАО. Так, этим отличилось ООО «Русский рынок», входящее в сферу бизнеса Александра НЕРОНОВА.

Основным видом деятельности «Русского рынка» официальный источник называет розничную торговлю в неспециализированных магазинах. Уставный капитал названного предприятия составляет 250 тыс.р. Директором «Русского рынка» является сын Александра Неронова Андрей Неронов. Учредителями, по данным ЕГРЮЛ, выступают Ольга Неронова (25% в уставном капитале) и Александр Неронов (75%).

Александр Неронов также является действующим депутатом Думы г.о. Сызрань. Он же является председателем региональной организации партии «Правое дело» в Самарской обл.

6 июня Арбитражный суд Самарской обл. отложил рассмотрение иска РАО к «Русскому рынку» о взыскании компенсации в размере 180 тыс.р. за нарушение исключительных прав на произведения. Татьяна Федосеенко рассказала «Хронографу»: «04.02.2011 г. представителем Приволжского филиала РАО было проведено мероприятие по сбору доказательств факта публичного исполнения музыкальных произведений в помещении ночного клуба «Бессонница», ...деятельность в котором осуществляло ООО «Русский рынок». В ходе мероприятия было зафиксировано публичное исполнение музыкальных произведений, которое осуществлялось без заключения с РАО соответствующего договора».

Поскольку «Русский рынок» не заключил лицензионный договор и не выплачивал авторское вознаграждение за исполнение произведений, они были использованы неправомерно.

Авторам здесь предпочитают не платить
Авторам здесь предпочитают не платить

Татьяна Федосеенко сообщила: «05.05.2011 г. в ООО «Русский рынок» было направлено претензионное письмо, в котором пользователю предлагалось урегулировать возникшую конфликтную ситуацию мирным путем. Претензия была получена... как по юридическому, так и по фактическому адресу. Однако какого-либо ответа на обращение РАО не поступило. До направления претензии в ООО «Русский рынок» также направлялось уведомление о зафиксированном публичном исполнении музыкальных произведений, которое также было...».

РАО обратилось в суд. Правда, сейчас, по информации Приволжского филиала РАО, между ним и «Русским рынком» «ведутся переговоры о заключении мирового соглашения». В случае если стороны не достигнут согласия 16 июля 2014 г. дело будет рассмотрено Арбитражным судом Самарской обл.

По данным, представленным РАО, еще в декабре 2011 г. представителем Приволжского филиала РАО было проведено мероприятие по сбору доказательств факта публичного исполнения музыкальных произведений в помещении сызранского кафе «Апельсин». Александр Неронов осуществлял здесь деятельность в качестве индивидуального предпринимателя. Татьяна Федосеенко отметила: «Претензия, направленная Неронову А.Э., так и осталась без ответа вплоть до настоящего времени, в связи с данным фактом в настоящее время РАО также рассматривается вопрос об обращении в суд».

Напомним, что 28 мая 2014 г. Арбитражный суд Самарской обл. частично удовлетворил иск РАО к индивидуальному предпринимателю Анне Степанян о взыскании компенсации

за нарушение исключительных прав на произведения. Эти произведения публично исполнялись в помещении кафе «Городок» (см. «Хронограф» №19 (506) от 9.06.14). Как и в вышеописанных случаях, Степанян никак не отреагировала на направленную ей РАО претензию. Переговоры о досудебном урегулировании спора ни к чему не привели. РАО вынуждено было решать вопрос через суд.

Подобные нарушения допускались и другими предпринимателями г. Сызрани, однако в основном дела не доходили до судебных разбирательств. Так, в течение 2013-2014 гг. музыкальные произведения были неправомерно использованы в помещении ресторана «Панорама», в кафе «У Семеныча», «Таверна у охотника», «Яшамс-2», в кафе-баре «Мельница». С осуществляющими в них деятельность предпринимателями в настоящее время лицензионные договоры либо заключены, либо находятся в стадии оформления.

Комментарии

Татьяна ФЕДОСЕЕНКО, директор Приволжского филиала РАО

- Аналогичные нарушения фиксировались РАО ранее и продолжают фиксироваться в настоящее время. Так, за 2013 г. в зоне деятельности Приволжского филиала РАО (Самарская обл., Пензенская обл., Ульяновская обл., Оренбургская обл., Удмуртская Республика) было проведено 64 мероприятия по фиксации фактов публичного исполнения музыкальных произведений без лицензионного договора с правообладателями или с РАО. В результате проведенных мероприятий было установлено 54 факта нарушения авторских прав... В отношении 10 нарушителей возбуждены судебные дела.