Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №21 (508) | 30 июня 2014г.
 

По стопам Неронова

Пошла компания известного сызранского мецената

Егор Кошеров

30 июня может получить развитие ситуация, касающаяся перспектив наполнения бюджета г.о. Сызрань. Сейчас ряд компаний и предпринимателей пытаются добиться снижения платежей по земельному налогу. Первоочередным их мотивом может быть сокращение собственных затрат, но никак не готовность вносить более значительный вклад в развитие города. Кажется, не удержались от соблазна и в компании, совладельцем которой является Юрий ТАЙДАКОВ.

30 июня в Арбитражном суде Самарской обл. должно состояться предварительное судебное заседание по иску ОАО «ГеРА и Компания» (ГеРА и К) к ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» в лице филиала ФГБУ «ФКП Росреестра по Самарской обл.». ГеРА и К требует установления кадастровой стоимости земельного участка по ул. Красной, 12, в размере рыночной стоимости в сумме около 64,8 млн р. Кадастровая стоимость участка составляет 128,8 млн р.

Площадь участка составляет почти 2,3 га. Можно сказать, что он используется ГеРА и К в основном под один из крупнейших торговых центров Сызрани. Следует учитывать такой безоговорочный козырь, как месторасположение ТЦ. Он находится в непосредственной близости от междугородного автовокзала, железнодорожного вокзала станции «Сызрань-1», где проходят и пригородные электропоезда (см. «Хронограф» №25 (378) от 4.07.11).

Основными владельцами ГеРА и К, по данным списка аффилированных лиц на 27 мая 2014 г., являются Раиса Игнатенко (29,16%), Юрий Игнатенко (37,58%), Юрий Тайдаков (9,64%). Юрий Тайдаков является не только известным альпинистом, но и позиционирует себя в качестве мецената (см. «Хронограф» №42 (396) от 7.12.09). Исполнительным директором ГеРА и К является Алексей Савинов.

Впрочем, одно меценатство -вещь достаточно специфическая. Чего не скажешь о наполнении городской казны. Именно сборы по земельному налогу целиком идут в доходную часть муниципального бюджета.

ГеРА и К принесло владельцам в 2013 г. 42 миллиона
ГеРА и К принесло владельцам в 2013 г. 42 миллиона

Налог этот является бюджетообразующим. К слову, за 2013 г. от сдачи торговых площадей в аренду, включая розничный рынок, доходы ГеРА и К превысили 102 млн р., а прибыль — 42 млн р.

Первый заместитель главы администрации г.о. Сызрань Игорь Даньчин сообщил «Хронографу»: «Наполняемость городской казны посредством земельного налога напрямую зависит от кадастровой стоимости земельных участков. Поэтому следствием занижения кадастровой стоимости земельных участков может стать уменьшение поступлений от земельных налогов».

ГеРа и К, конечно, не одиноко в своих усилиях. В апреле комиссия по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости при Управлении Росреестра по Самарской обл. отклонила заявление Александра Неронова. Предприниматель, депутат Думы  г.о. Сызрань также является руководителем Самарского регионального отделения партии «Правое дело». Он тоже требовал установить кадастровую стоимость одного из земельных участков в размере рыночной. 5 июня названная комиссия отклонила сразу пять аналогичных заявлений владельца ОАО «Пластик» — нижегородского ЗАО «Управляющая компания «Автокомпонент» (см. «Хронограф» №20 (507) от 23.06.14).

Впрочем, в ситуации с «Автокомпонентом» следует учитывать и вероятное нахождение участков в залоге в рамках кредитных договоров с Поволжским банком ОАО «Сбербанк России» (Сбербанк). Пресс-секретарь Сбербанка Полина Тризонова сообщила «Хронографу»:

«Обеспечением исполнения обязательств является залог имущественного комплекса предприятия заемщика. При необходимости обращения взыскания на заложенное имущество его стоимость будет определяться в судебном порядке на основании оценки независимого эксперта, что напрямую не связано с кадастровой стоимостью имущества».

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Игорь ДАНЬЧИН, первый заместитель главы администрации г.о. Сызрань

- На снижение собираемости земельного налога влияют следующие факторы: неучтенное землепользование (фактически используемый земельный участок или его часть не поставлены на кадастровый учет); неактуальные данные по земельному участку или правообладателю в Росреестре; право на земельный участок не зарегистрировано или данные о правах неполные.

Полина ТРИЗОНОВА, пресс-секретарь ОАО «Сбербанк России»

- Условия реструктуризации задолженности ОАО «Пластик» перед Сбербанком соответствовали интересам как банка, так и заемщика. Эта реструктуризация позволила заемщику продолжить хозяйственную деятельность, обеспечила непрерывность производства и целостность бизнеса ОАО «Пластик». Задолженность ОАО «Пластик» была реструктуризована с условием ежегодного предоставления в банк контрактов, заключенных заемщиком с основными контрагентами. При этом поступления денежных средств по этим контрактам должны позволить заемщику исполнить кредитные обязательства перед банком в полном объеме.