Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №21 (508) | 30 июня 2014г.
 

Гражданам нужна защита

Пайщики ЖСК «ЖАСМИН-ДОМ» пытаются быть услышанными властью

Егор Кошеров

На прошлой неделе в редакцию газеты «Хронограф» по поручению общего собрания правления ЖСК «ЖАСМИН-ДОМ» обратился его председатель правления Николай УСКОВ. Он попросил опубликовать открытое обращение к врио губернатора Самарской обл. Николаю МЕРКУШКИНУ. На такие меры членов кооператива подвигла застопорившаяся проблема. На 127 квартир кооператива претендует ОАО «ГЛОБЭКСБАНК». В этой ситуации семьи пайщиков кооператива, уже оплативших эти квартиры, могут остаться без жилья. Проще говоря, пополнить ряды обманутых дольщиков.

Как следует из обращения, пайщики кооператива уже несколько лет находятся в подвешенном состоянии. Череда арбитражных процессов, заявлений в полицию, прокуратуру, обращений в мэрию Тольятти так и не позволила пайщикам зарегистрировать свои права на квартиры. ОАО «ГЛОБЭКСБАНК» сегодня претендует на 127 квартир.

Это стало возможным по итогам реализации неоднозначной финансовой схемы, участниками которой были ОАО «НТБ», ООО «М-Холдинг» и ряд близких им юрлиц. В результате 127 семей могут в одночасье превратиться в обманутых дольщиков, хотя они уплатили средства за свое жилье кооперативу в полном объеме.

На прошлой неделе областными СМИ была растиражирована информация о том, что директору «М-Холдинга» предъявлено обвинение в мошенничестве по делу ЖСК «ЖАСМИН-ДОМ». Газета «Коммерсантъ» опубликовала комментарий заместителя начальника ГСУ ГУ МВД России по Самарской обл. Олега Олейника. «Коммерсанту» он заявил: «Было установлено, что «М-Холдинг» Дмитрия Арискина перевел 65 млн р. средств на фирмы с признаками анонимности, в последующем данные средства ушли на 119 юридических и физических лиц. В совокупности с другими доказательствами, которые были добыты ранее ... мы сделали вывод,

что в т.ч. данное преступление совершено группой лиц с господином Арискиным. Ему было предъявлено обвинение по 159 статье». Как будет развиваться следствие — покажет время. Тем временем судебные тяжбы по заявлениям ЖСК и ОАО «ГЛОБЭКСБАНК» идут своей чередой. В условиях происходящего пайщикам кооператива, судя по всему, необходимо получить официальную позицию областных властей по их ситуации.