Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №21 (508) | 30 июня 2014г.
 

Большое видится издалека

А маленькие управляющие компании зачастую приносят большие проблемы

Егор Кошеров

10 июля продолжится один из многочисленных судебных процессов между поставщиком ресурсов и ООО Управляющая компания (УК) «Серебряная молния» Гайка ЯГУТЯНА (на фото). Вообще, «Серебряную молнию» стоит считать одним из главных фигурантов в делах о взыскании долгов поставщиками. Что и неудивительно. Порой небольшие УК или даже ТСЖ, агрессивно входящие на рынок, только и делают, что собирают средства с граждан и по каким-то причинам не платят поставщикам. Решением данной проблемы уже озаботились на уровне руководства России и Самарского региона. Но, по большому счету, основная роль в этом вопросе отводится населению. Если граждане не будут доверять фирмам-однодневкам от ЖКХ и верить в обещания непрофессионалов, а продолжат отношения с крупными традиционными УК, то и проблем с неплатежами можно будет избежать.

Должники из «Серебряной молнии»

Проанализировав открытые официальные источники, в которых содержится информация о судебных процессах с участием УК из Тольятти, можно обнаружить достаточно примечательную картину. Например, через интернет-сайт Арбитражного суда Самарской обл. можно будет узнать, что, пожалуй, чуть ли не лидером по количеству поданных исков к тому или иному субъекту рынка ЖКХ Самарской обл. является тольяттинское ООО УК «Серебряная молния», основным бенефициаром которого называют Гайка Ягутяна. В основном эти иски идут от поставщиков. Суммы взысканий измеряют миллионами рублей.

«ОАО «ТЕВИС» обратилось в Арбитражный суд Самарской обл. с исковым заявлением к ООО Управляющая компания «Серебряная молния» о взыскании 2,593 млн р. задолженности за ноябрь 2013 г. за оказанные услуги по временному соглашению на снабжение тепловой энергией в горячей воде от 6 августа 2013 г. № 1084т», — говорится в решении суда по делу №А55-3187/2014. Исковые требования 23 апреля были удовлетворены. И это только долг за один месяц. То же самое можно было наблюдать и в других процессах. Так, в рамках дела №А55-28365/2013 апелляционная инстанция оставила в силе решение суда о взыскании с «Серебряной молнии» 2,2 млн р. за октябрь 2013 г., а 22 апреля решение суда по делу № А55-25403/2013 еще почти 6 млн р. за период с апреля по сентябрь 2013 г.

На этом фоне весьма неоднозначно выглядит информация о том, что Гаик Ягутян находится на стационарном лечении. По крайней мере, об этом рассуждают в самой «Серебряной молнии». В частности, 4 июня на интернет-сайте этой УК была размещена такая информация: «Газета «Панорама Тольятти», выслав приглашения управляющей компании «Серебряная Молния» и председателям ТСЖ, собирается провести пресс-конференцию, посвященную проблеме взаимоотношений управляющей компании «Серебряная Молния» с потребителями коммунальных услуг в отсутствие Гайка Ягутяна, который пребывает на стационарном лечении». Распространение этой информации по времени поразительно совпало с активностью поставщиков как по линии инициирования судебных исков к «Серебряной молнии», так и по линии публичного обсуждения данной проблемы в СМИ и на других площадках.

В какой-то степени ставя под сомнение, если так можно выразиться, достоверность болезни Гайка Ягутяна, стоит обратить внимание на активность распространения информации через социальную сеть «Фейсбук». Здесь на страничке пользователя «Гаик Ягутян» в период с 4 по 21 июня появилось несколько постов, которые были посвящены взаимоотношениям с поставщиками ресурсов. Разумеется, автор опубликованных там материалов предпочитал рассуждать о том, что никаких долгов у «Серебряной молнии» нет, а поставщики, мол, сами воруют. Т.е. несмотря ни на что (если, конечно, в «Фейсбуке» действительно пишет сам Гаик Ягутян), проблематика долгов его волнует даже несмотря на болезнь. И, судя по всему, он имеет возможность активно формировать вокруг своей персоны образ жертвы. А как еще можно объяснить пафосные заголовки постов: «Погибаю, но не сдаюсь...»? Поэтому со стороны подобного рода совпадения — болезнь на фоне активизации взыскания долгов — позволяют сформироваться устойчивому мнению. Чего не сделаешь, если для тебя самое важное не возвращать долг?

Десять раз подумав

Вспоминая недолгую историю нескольких компаний с созвучным названием «Серебряная молния», стоит обратить внимание на достаточно агрессивное вхождении этих организаций на рынок управления многоквартирными домами. Порой деятельность «Серебряных молний» Гайка Ягутяна сопровождалась разнообразными конфликтами и судебными процессами. При этом формировать собственный жилой фонд компания Гайка Ягутяна предпочитает в основном за счет домов крупных управляющих организаций. Некоторым из таких приходится в суде доказывать правоту собственной позиции и заодно отстаивать право на управление тем или иным домом.

А вот жителям домов, обслуживаемых «Серебряной молнией» или задумывающихся о том, чтобы воспользоваться услугами этой компании, стоит призадумываться. По той простой причине, что взаимоотношения с этой компанией, как показала практика, приводят к тому, что у самой УК начинаются проблемы с поставщиками ресурсов. А это, в свою очередь, прямо или косвенно способно оказать влияние на стабильность снабжения коммунальными и жилищными услугами этих домов. Стоит ли жильцам доверять такой УК, если она регулярно собирает с них платежи за квартплату, но при этом формирует долги перед поставщиками?

Проблема государственного уровня

Отрадно, что проблематикой не совсем порядочных УК уже занялись на всех уровнях власти. В частности, 26 декабря 2013 г. губернатор Самарской обл. Николай Меркушкин в послании к депутатам Самарской губернской думы и всем жителям региона отметил: «Из 51 тыс. обращений, поступивших губернатору, 56% — это обращения по теме ЖКХ.

... Это сфера, которая во многом определяет социальное самочувствие человека и его отношение к власти. Поэтому этот вопрос уже переходит в политическую плоскость! ... Два дня назад на заседании Госсовета серьезный упрек правоохранительной системе по наведению порядка в ЖКХ сделал президент страны. ... Я их адресую нашей правоохранительной системе. Мы одни из лидеров по неудовлетворенности людей. От всех силовых структур нужны действенные меры по наведению порядка в этой жизненно важной для людей отрасли!».

Подобные меры со стороны президента России Владимира Путина и губернатора Самарской обл. Николая Меркушкина как нельзя актуальны на фоне того, что в Тольятти буквально на поток поставлено т.н. «клонирование» УК. 11 февраля 2014 г. Думой г.о. Тольятти были подведены промежуточные итоги борьбы с этим явлением. «Депутаты негативно оценили складывающуюся в нашем городе практику ухода управляющих компаний в сфере ЖКХ от долгов, накопленных перед ресурсоснабжающими организациями. Это делается путем создания новых фирм с похожими названиями и дальнейшего перезаключения договоров на обслуживание с собственниками многоквартирных домов на эти клоны. ... Была УК «Серебряная молния», затем на свет появилась Управляющая компания «Серебряная молния», а далее Управляющая компания «Серебряная Молния». На эти новые компании и уговаривают жильцов перезаключить договоры на обслуживание. А старые компании становятся «пустышками» с неработающими счетами и без клиентов. Соответственно, взыскать с них долги практически не представляется возможным. ... Наведению порядка на рынке ЖКХ будет способствовать лицензирование УК и введение института СРО -саморегулирующих организаций, которые будут следить за соблюдением «правил игры» среди участников рынка. Такого рода нововведения готовятся на федеральном уровне», — сообщает официальный интернет-сайт Думы г.о. Тольятти.

Получается, власти всех уровней должны способствовать тому, чтобы всеми законными способами очистить рынок ЖКХ от ненадежных игроков. Результат этой работы в итоге будет определять стабильность в таком социально важном секторе экономики, как жилищно-коммунальное хозяйство. Очевидно, что именно крупные управляющие организации смогут избавить жильцов домов от истерии, сделать предоставление жилищно-коммунальных услуг качественнее и стабильнее. Опыт же таких компаний, как «Серебряная молния» или, например, ООО Управляющая компания «Добрососедство» Артема Селиверстова и прочих, показывает, что жители бросаются от крупных компаний к новоявленным в поисках лучшей жизни, а в ответ могут получить увеличенные счета за квартплату, проблемы с неплатежами в адрес поставщиков или вовсе исчезновение УК вместе с их деньгами.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.