Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №21 (508) | 30 июня 2014г.
 

Нарушитель Агафонов

Директор тольяттинского МБУ «ГИМЦ» преступил закон

Сейдамет Абреков

11 июня прокурор Центрального р-на г. Тольятти Александр КАЗАНЦЕВ сообщил, что в деятельности директора МБУ «Городской информационный мониторинговый центр» (ГИМЦ) Владимира АГАФОНОВА (на фото) были выявлены нарушения требования федерального законодательства. Вынесено представление об устранении нарушений и привлечении виновных лиц к ответственности. На фоне этих нарушений необходимо заметить, что МБУ «ГИМЦ» не без участия Агафонова и не без странностей закупало на бюджетные средства программный продукт в ООО «Ви-Тел», где ранее все тот же Агафонов был директором и соучредителем. В связи с чем стоит спрогнозировать, что прокуратура еще может найти в ГИМЦ немало новых «интересных» подробностей.

11 июня 2014 г. прокурором Центрального р-на г. Тольятти Александром Казанцевым было подписано письмо, которое касалось деятельности МБУ «ГИМЦ». Это муниципальное бюджетное учреждение (МБУ), в частности, занимается формированием, ведением и эксплуатацией информационных систем и баз данных по вопросам транспортного обслуживания населения и дорожной деятельности, а

также эксплуатацией средств навигации. Кроме того, МБУ «ГИМЦ», директором которого является Владимир Агафонов, оснащает средствами навигации т.н. «объекты навигационной деятельности», находящиеся в муниципальной собственности. Судя по всему, речь идет о муниципальном транспорте, в т.ч. автобусах и троллейбусах. Также МБУ «ГИМЦ» производит обработку полученной навигационной информации, обработку и сбор информации, полученной иным путем. Учреждение во главе с Владимиром Агафоновым собирает, обрабатывает и систематизирует информацию о строительстве, реконструкции, капитальном ремонте, ремонте и содержании автомобильных дорог местного значения.

Судя по этим казенным формулировкам, которые были позаимствованы с официального интернет-сайта мэрии г.о. Тольятти, деятельность МБУ «ГИМЦ» должна носить общественно важный характер.

Проще говоря, в своей работе Владимир Агафонов должен руководствоваться такими принципами, как открытость и прозрачность, доступность широким слоям общества и СМИ в т.ч. Но на деле все оказалось иначе. Официальным способом, как то предписывает Федеральный закон от 27 декабря 1991 г. №2124-1 «О средствах массовой информации», т.е. путем направления официального письменного запроса, получить ответ от Владимира Агафонова оказалось невозможно. Он его проигнорировал. По этому поводу прокурор Центрального р-на г. Тольятти Александр Казанцев на жалобу «Хронографа» сообщил: «Ваше обращение о проведении проверки в отношении директора МБУ «ГИМЦ» Агафонова В.А. по факту нарушений федерального законодательства о средствах массовой информации, поступившее в прокуратуру Центрального р-на г. Тольятти, рассмотрено. По доводам, изложенным в обращении, проведена проверка. В ходе проверки прокуратурой района выявлены нарушения требований вышеназванного федерального законодательства. По результатам проверки прокурором района в адрес директора МБУ «ГИМЦ» Агафонова В.А. внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства о средствах массовой информации и привлечении к дисциплинарной ответственности виновных лиц. О результатах рассмотрения акта прокурорского реагирования и о принятых мерах Вы будете уведомлены дополнительно». Выявленные прокуратурой нарушения дают основания еще более критически взглянуть на деятельность МБУ «ГИМЦ» в то время, когда это учреждение возглавляет Владимир Агафонов.

Пока основную известность ГИМЦ получил в качестве заказчика при закупках разнообразного программного обеспечения. После того как ГИМЦ (а точнее «Тольятти-Транс-Навигация» — предыдущее название ГИМЦ) возглавил Владимир Агафонов, это МБУ провело несколько тендеров, победителем которых стало ООО «Ви-Тел». В нем все тот же Владимир Агафонов (до перехода в ГИМЦ) был директором и соучредителем.

В частности, на портале zakupki.gov.ru в период с декабря 2012 г. по август 2013 г. была размещена информация о шести торгах и аукционах, в которых победителем либо единственным участником оказывалось исключительно ООО «Ви-Тел». ГИМЦ закупил у «Ви-Тел» программное обеспечение, но сделал это так, что вывод о необоснованности расходования бюджетных средств напрашивается сам собой. Так, существуют все основания полагать о том, что информационные продукты были закуплены гораздо дороже, чем это может сделать любое физическое или юридическое лицо, которое пожелает воспользоваться услугами ООО «Ви-Тел». Поэтому в связи с взаимоотношениями ГИМЦ и ООО «Ви-Тел» ненавязчиво всплывает вопрос: это ли не коррупция? Стоит заметить, что стоимость всех контрактов, заключенных с ООО «Ви-Тел», почти 12 млн р.

В свете вновь выявленных обстоятельств с нарушением Владимиром Агафоновым федерального законодательства, касающегося СМИ, не стоит исключать, что и закупки программного обеспечения у ООО «Ви-Тел» требуют не менее пристального внимания со стороны надзорного органа. Тем более что нежелание отвечать на запрос СМИ Владимир Агафонов демонстрировал как раз при вопросах, касающихся именно этой темы.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.