Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №21 (508) | 30 июня 2014г.
 

Выборы состоялись

Михаил Криштал продолжит возглавлять ТГУ

Илья Ширтанов

24 июня состоялись выборы ректора Тольяттинского государственного университета (ТГУ). Абсолютным большинством голосов (93% от числа выборщиков) ректором университета был переизбран Михаил КРИШТАЛ (на фото). Таким образом, сотрудники университета подтвердили, что направления развития ТГУ, заложенные им на первом сроке пребывания в должности ректора, выбраны верно.

На выборах конкурировали два кандидата — действующий ректор ТГУ Михаил Криштал и проректор по научно-инновационной деятельности ТГУ Сергей Петерайтис. 90 из 97 делегатов конференции по выборам ректора высказались за то, что именно Михаил Криштал достоин стать первым лицом ТГУ на период до 2019 г. Сергею Петерайтису отдали голоса лишь 2 делегата. Еще 5 бюллетеней оказались испорченными. Таким образом, сотрудники университета подтвердили, что направления развития ТГУ, заложенные Михаилом Кришталом на первом сроке пребывания в должности ректора, выбраны верно и руководить этим процессом должен именно основной разработчик стратегии развития университета. Президент Дома ученых, профессор ТГУ Галина Тараносова приветствовала Михаила Криштала словами: «Нам повезло, что университет возглавляет человек, который имеет свои научные достижения и научное мышление, которое совершенно необходимо руководителю». По мнению профессора, заведующего кафедрой «Оборудование и технологии машиностроительного производства» Владимира Малышева, неуемная энергия, стратегическое мышление и талант научного работника, бесспорно, дают Михаилу Кришталу право возглавлять такое учебное учреждение, как ТГУ.

Кандидатура Михаила Криштала была поддержана не только сотрудниками и студентами ТГУ. Ранее губернатор Самарской обл. Николай Меркушкин заявил: «Считаю необходимым поддержать выдвинутую ученым советом и коллективом университета на должность ректора кандидатуру действующего ректора доктора физико-математических наук, профессора Михаила Михайловича Криштала, который за период своей работы с 2009 г. обеспечил устойчивое функционирование и эффективное развитие университета».

Обращаясь к участникам голосования, Михаил Криштал подтвердил свои намерения строго следовать выбранной линии управления университетом. «Моя предыдущая программа на должность ректора легла в основу стратегии развития ТГУ до 2015 г. Вы все знаете, что она была успешно досрочно реализована. Новая программа целиком основана на Стратегии развития университета до 2020 г. Считаю, что на это есть полное моральное право, поскольку эта стратегия разрабатывалась под моим руководством», -заверил Михаил Криштал.

Основным направлением стратегии является решение социальных вопросов. По этому поводу Михаил Криштал заявил: «За последние полтора года уже удалось существенно поднять зарплату всем категориям работников. Особенно это коснулось профессорско-преподавательского состава. После последнего повышения в апреле 2014 г. средняя зарплата преподавателя с учетом всех выплат составила 38 тыс. р. Но главное, что мы подняли зарплату в расчете на одну ставку, сохранив предельную аудиторную нагрузку для преподавателей на уровне до 750 часов в год на одну ставку. Насколько я знаю, в Самарской обл. такого больше нет. Т.е. мы вышли в отраслевые лидеры по уровню зарплат. Наша задача — продолжить эту тенденцию и к 2018 г. обеспечить среднюю заработную плату наших преподавателей не ниже 205 % от среднерегиональной».

Михаил Криштал также констатировал, что во время его руководства университетом ТГУ выделял достаточное количество средств и на стимулирующие выплаты, и на повышение квалификации, и на охрану здоровья и труда. Если рассматривать различные периоды, то затраты на данные цели по сравнению с 2011 г. уже выросли в 2 раза. И, как заверил Михаил Криштал, заявленные тренды получат свое развитие.

К примеру, уже сейчас принято решение о бонусном премировании за публикационную активность. Заслуженный работник высшего профессионального образования Самарской обл. профессор Юрий Кустов подтвердил: «Рывок в развитии и материальной базы, и научных исследований, и социальных аспектов отмечался в ту пятилетку, когда университет вел вперед Михаил Криштал».

Причем социальная работа в вузе не ограничивается повышением зарплат, возможность улучшения жилищных условий — еще одно приоритетное направление в деятельности ТГУ. Сотрудниками с 2009 г. было приватизировано 107 квартир. Когда возможности приватизации квартир были исчерпаны, было принято решение о выделении земельного участка под строительство жилого дома. «Для сотрудников, вошедших в ЖСК, это реальная возможность улучшить жилищные условия, при этом стоимость кв. м жилья будет в 1,5 раза ниже, чем на рынке. Это первый подобный опыт в Самарской обл., и мы все делаем, чтобы успешно его реализовать и завершить строительство многоквартирного дома», — продекларировал Михаил Криштал. Так или иначе, но условия, создаваемые в ТГУ, реализуются с одной целью: ничто не должно отвлекать сотрудников университета от образовательного процесса и научной деятельности. Неоспоримым стимулом является предоставление возможностей повышения квалификации, карьерного роста и самореализации.

Подытожить окончание выборной кампании ректора ТГУ можно высказыванием директора — начальника учебного военного центра университета Евгения Савельева о победившем кандидате Михаиле Криштале: «На сегодняшний день, и, я думаю, меня все в этом вопросе поддержат, есть только один руководитель, который способен взвалить на себя ношу ректора ТГУ и с честью ее нести».