Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №21 (508) | 30 июня 2014г.
 

Промахи Моргуна

КСП нашла массу нарушений в деятельности администрации Самарского района

Сергей Ромашов

На заседании Контрольного комитета Думы г. о. Самара (ДГОС) Контрольно-счетная палата (КСП) г.о. Самара представила информацию о нарушениях в использовании бюджетных средств администрацией Самарского р-на в 2012 г. и первом полугодии 2013 г. Данную администрацию возглавляет Александр МОРГУН, он же руководит и администрацией Куйбышевского р-на Самары. Не исключено, что и в Куйбышевском р-не КСП при желании могла бы найти массу нарушений. Моргуну приписывают связи с холдингом Волгопромгаз (ВПГ).

Интересным моментом в докладе КСП можно назвать то, что в нарушение ст. 15, ст. 30 БК РФ за счет средств бюджета города была произведена оплата услуг связи для нужд сотрудников опорного пункта полиции №6 в январе и феврале 2012 г. Остается только догадываться, при каких обстоятельствах чиновники администрации Самарского р-на оплатили указанные услуги связи для полицейских. Не исключено, что сотрудники правоохранительных органов уличили неназванных чиновников в каких-то нарушениях. Также при реализации функций административной комиссии, финансируемой за счет субвенций бюджета Самарской обл. на исполнение государственных полномочии, материально-техническое обеспечение производилось за счет средств местного бюджета. При этом информация по итогам работы административной комиссии Самарского р-на в части сумм административных штрафов, поступивших в доход бюджета, не соответствует данным бухгалтерского учета и отчетности.

В докладе КСП также прозвучало: «В нарушение п. 5 Порядка определения объема и предоставления в 2012-2014 гг. субсидий некоммерческим организациям (НКО), осуществляющим территориальное общественное самоуправление на территории г.о. Самара, расчет затрат включает в себя только расходы на оплату труда штатных сотрудников НКО. При проверке начислений заработной платы работникам администрации Самарского р-на установлены факты оплаты за совмещение должностных обязанностей временно отсутствующих работников. В целях устранения выявленных нарушений и недостатков по результатам контрольного мероприятия в адрес администрации Самарского р-на направлено представление с требованием устранения нарушений в месячный срок».

Администрацию Самарского р-на возглавляет Александр Моргун. Его заработная плата в настоящее время является одной и самых высоких среди самарских чиновников. За 2012 г. доходы Моргуна составили всего 1 млн р., зато по итогам 2013 г. уже 2,6 млн р. Для сравнения: доходы первого заместителя главы г.о. Самара Виктора Кудряшова за 2013 г. составили только 1,6 млн р. Возможно, на заработок Моргуна повлиял тот факт, что в июне 2013 г. он возглавил и администрацию Куйбышевского р-на Самары. Прежний глава района Александр Авраменко покинул свой пост по собственному желанию.

Наблюдатели называют Моргуна человеком из команды финансово-промышленной группы ВПГ. По некоторым данным, Моргун даже приходится родственником бизнес-партнеру совладельцев холдинга ВПГ Андрею Кислову. В ходе выборных кампаний в Думу г.о. Самара в 2010 г. Моргун выступал доверенным лицом кандидата Михаила Куцева, которому также приписывают связи с ВПГ.

Вместе с тем известны первоочередные задачи, которые были поставлены перед новым главой Куйбышевского р-на. В первую очередь это жилищное строительство как в жилом комплексе «Волгарь», так и в более крупном проекте «Южный город». Учитывая наличие возможной зависимости Моргуна от ВПГ, можно предположить, что поставленные перед ним задачи он решает с оглядкой на интересы холдинга.