Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №21 (508) | 30 июня 2014г.
 

Лишние люди

Ответственных за надзор в долевом строительстве впору менять

ИА «Центр-Инфо»

24 июня состоялось очередное заседание межведомственной комиссии по урегулированию вопросов долевого строительства на территории Самарской обл. На начало лета в областном реестре проблемных объектов зарегистрировано 2336 граждан на 22 строительных площадках. Большинство обманутых дольщиков в Самаре — 1822 человека на 16 площадках. Их было бы еще больше, если бы их попаданию в реестр не препятствовали отдельные чиновники регионального управления контроля и надзора за долевым строительством под руководством Надежды ВЕХОВОЙ (на фото). С критикой в адрес этих чиновников выступил даже тот, кто до недавних пор почему-то не замечал схем, процветающих при Веховой, — депутат Госдумы РФ Александр ХИНШТЕЙН. Хотя не заметить сложно: многие дольщики жалуются на то, что им откровенно не дают достраивать под разными предлогами.

Открывая заседание, врио вице-губернатора, председатель межведомственной комиссии Александр Нефедов сказал: «Руководством страны и главой региона Николаем Меркушкиным перед нами поставлена задача — решить проблему обманутых дольщиков и восстановить доверие граждан строительному сектору. Решение проблем обманутых дольщиков — это тяжелая и сложная работа. Сами люди, оказавшиеся в сложной ситуации, без поддержки органов власти и правоохранительных структур не смогут с ней справиться».

Нефедова поддержал такой член комиссии, как депутат Госдумы Александр Хинштейн. «Практически осуществляется покровительство, «прикрытие» противоправной деятельности застройщиков сотрудниками правоохранительных органов и властных структур, — сказал Хинштейн. — У меня это вызывает большое возмущение и негодование. Считаю, что надо крепко давать по рукам тем, кто покрывает подобного рода преступления, которые неизбежно ведут к появлению у нас новых обманутых дольщиков». Также Хинштейн посетовал на то, что «поручения и решения, которые принимаются на МВК, не выполняются».

Отметим, что наиболее сложная ситуация сложилась в настоящее время в Самаре. Официально в областном центре 16 проблемных объектов и 1822 обманутых дольщика, включенных в реестр. 4 объекта для завершения строительства переданы новым застройщикам, а еще 8 объектов готовятся к передаче. В стадии принятия решения по механизму завершения строительства находятся 4 объекта. Однако недовольство участников различных «долевок» продолжает нарастать. В чем же причина этого? Кому из тех, кто обязан поддерживать дольщиков, пора «крепко дать по рукам»?

«Хронограф» уже публиковал открытое письмо дольщиков СРП «Дисса», ожидающих 1600 кв. м жилья на ул. Солдатской и возмущенных тем, что руководитель управления контроля и надзора за долевым строительством министерства строительства Надежда Вехова тормозит их попадание в реестр обманутых дольщиков, расставляя «административные препоны» (см. «Хронограф» № 19 (506) от 9.06.14). В течение июня выяснилось, что дольщики «Диссы» имеют значительное количество товарищей по несчастью в надежде добиться положительного решения от Веховой. Так, в редакцию обратились дольщики объекта по адресу: ул. М. Горького, 131. Договор на строительство дома в этом месте был заключен еще 1 февраля 2000 г. с ООО «МЖК «Союз». Это же общество стало платить аренду за пользование земельным участком, отведенным под стройку. Спустя четыре года функции застройщика и генподрядчика перешли к ООО «Гранд ЛТД». Сегодня первые две секции дома силами новой компании давно заселены, построена и секция 3.1. А вот достройке секции 3.2, в которую вложились дольщики, Вехова препятствует. Как пояснили жалобщики, виды на секцию 3.2 может иметь ОАО «Средневолжский станкостроительный завод» (СВСЗ), близкое пользующемуся неоднозначной репутацией бизнесмену Николаю Васильеву. 24 октября 2008 г. с СВСЗ непонятным образом даже был заключен договор на строительство секции 3.2. О нем в департаменте строительства и архитектуры Самары потом говорили, что он заключен с нарушениями действующего антимонопольного и гражданского законодательства. Ситуация находилась в подвешенном состоянии, пока желание достроить секцию не выразили дольщики ООО «Гранд ЛТД». По их мнению, есть все разрешительные документы. Но тут вмешалась Вехова, якобы предложившая дольщикам «перечислить 60 млн р.» на покупку квартир для обманутых дольщиков, т.е. фактически для самих себя. Одновременно Вехова потребовала заключения договора аренды земли под секцией 3.2, хотя общий земельный участок под всем домом и так находился в аренде. Но даже когда, в общем-то, лишний договор аренды был подписан, дело не сдвинулось с мертвой точки.

И это притом что дольщики с просьбой о помощи в достройке апеллировали как к Александру Хинштейну, так и к главному федеральному инспектору по Самарской обл. Сергею Чабану.

Примечательно, что некоторых дольщиков, похоже, с подачи Веховой и Васильева, даже пытались привлечь к уголовной ответственности за якобы самовольное строительство на земле, на которую претендует СВСЗ. Эти попытки, разумеется, были обречены на неудачу. Однако судебные разбирательства и беседы со следователями отвлекли дольщиков от главного — борьбы за право достроить свой дом.

С учетом сказанного можно попробовать расшифровать слова Хинштейна о «прикрытии» противоправной деятельности застройщиков сотрудниками правоохранительных органов и властных структур. По мнению наблюдателей, уже несколько лет в Самаре процветает схема скрытого рейдерства, которая может выглядеть так. Старые застройщики, которым, видимо, не удалось договориться с управлением Веховой на предъявленных им условиях, попадают в разработку полиции и заканчивают банкротством, а в отношении руководителей этих застройщиков возбуждают уголовные дела. Так, например, случилось с директором ЗАО «Проспект-Инвестстрой» (ПИС) Владиславом Ленским-Богомоловым, по сообщениям участников строительного рынка, почти полностью рассчитавшимся с дольщиками, но все равно осужденным на 5 лет лишения свободы в колонии общего режима. Площадки ПИС практически сразу на выгодных условиях прибрали к рукам те, кто, судя по всему, нашел общий язык с Веховой, в т.ч., не исключено, благодаря надлежащей мотивации чиновницы. Не пахнет ли здесь рэкетом с отжиманием строек у добросовестных предпринимателей и передачей на достройку недобросовестным? Последний пример в пользу этой версии датирован июнем т.г. Две привлекательнейшие площадки, находившиеся в аренде у банкротящегося ЗАО ПФСК «Эл-Гранд», передали по бросовой цене в пользу ООО «СМТ № И». Последнее общество имеет нулевой баланс и с момента своего основания не реализовало ни одной крупной стройки. Можно делать выводы.

Главный же вывод, который в преддверии сентябрьских выборов предстоит сделать правительству Самарской обл. в целях выполнения поручений президента и губернатора по долевому строительству, все-таки, наверное, состоит в удалении от власти тех, кто сегодня курирует эту сферу. Иначе градус социального напряжения, вызванного действиями управления Веховой, может зашкалить.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.