Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №21 (508) | 30 июня 2014г.
 

Общество консолидируется

Форум ветеранов выразил поддержку Николаю Меркушкину

Борис Кротов

24 июня в Доме офицеров Самарского гарнизона состоялся форум ветеранов области, в котором приняли участие более 1000 человек. Они представляли ветеранские организации региона. Темой форума стало проведение в Самарской обл. выборов на пост губернатора. Руководитель Самарской обл. Николай МЕРКУШКИН, пообщавшийся на форуме с ветеранами, рассказал им о своем видении социальных, экономических и политических перспектив губернии.

Форум стал логическим продолжением заседания президиума областной общественной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов. На нем было принято коллективное обращение ко всем ветеранским организациям об одобрении внутренней политики региона и просьбе к исполняющему обязанности губернатора Самарской обл. Николаю Меркушкину о его выдвижении в качестве кандидата на этот пост.

Несколько встреч подобной тематики ветераны провели в ряде районов области. За время этих встреч ветераны смогли сформулировать свои предложения к региональным властям и главе области лично. Пожелания и предложения ветеранов были озвучены на форуме.

«Выступили более 500 ветеранов. Они не только поддержали Николая Меркушкина как народного губернатора, но и обозначили проблемы, решение которых связывают с продолжением его работы. Сейчас мы проводим обобщение поступивших наказов и готовы передать их в областное правительство», — рассказал на открытии форума председатель областной организации ветеранов Иван Сахаров. Николаю Меркушкину Иван Сахаров пообещал широкую общественную поддержку.

Глава региона обстоятельно рассказал, каким он видит текущее социально-экономическое состояние губернии и какие меры регион в состоянии предпринять для того, чтобы обозначенные проблемы решались, а развитие продолжалось. При этом, по его словам, выборы должны быть ключевым моментом в определении социального, экономического и политического курсов губернии на ближайшие годы. Николай Меркушкин поблагодарил присутствующих за доверие и внимание к выборам. «Вы — люди, прошедшие долгий жизненный путь, с активной гражданской позицией. Именно от вас во многом будет зависеть, какими будут грядущие выборы», — сказал он. Основной курс при этом взят на консолидацию общественного мнения, достижение согласия между всеми общественными, политическими и деловыми кругами. «Раньше в Самарской обл. считали, что чем больше политических партий, чем острее противостояние между ними, тем демократичнее жизнь. Настало время отойти от этих стереотипов. Обществу нужно быть консолидированным», — обозначил Николай Меркушкин свое мнение.

Оно подкреплено фактическими выкладками, которые глава региона также привел собравшимся. По его словам, политическая разобщенность уже привела к тому, что Самарская обл. фактически утратила ключевые позиции в стране.

«В советское время в регион приехали 1,5 млн человек. Область занимала лидирующие позиции по развитию промышленности и инфраструктуры. А сейчас мы в последней тройке по состоянию дорог, в последней десятке по уровню ЖКХ. Аналогичная ситуация и с обеспеченностью спортивной инфраструктурой. А ведь еще 30-40 лет назад Самарская обл. занимала второе место в стране по числу спортсооружений», — привел неутешительные сравнения глава региона. Помимо прямой консолидации общества необходимы волевые усилия региона по наведению порядка в системообразующих отраслях. «Посмотрите на нашего соседа — Республику Татарстан. Там сохранилась демократическая основа, однако и ЖКХ, и транспорт, и здравоохранение четко контролируются государством. Нечистые на руку бизнесмены и чиновники знают, что им воровать не позволят. Как результат — великолепные дороги, развитая промышленность и люди, которые ни в чем не нуждаются», — привел пример Николай Меркушкин.

Залогом позитивных изменений, свидетельствующих о консолидации общественных сил, должна стать явка на выборах. «Еще Уинстон Черчилль говорил: плохую власть выбирают те, кто не приходит на выборы. Глава региона должен понимать, что за ним стоят тысячи избирателей, каждый из которых может призвать его к ответу. А если человек не приходит на выборы, то он не имеет морального права требовать от власти перемен», — объяснил Николай Меркушкин. «Мы должны показать всей стране новую Самару. Если 70-80% жителей придут на выборы, это будет значить, что у нас живут серьезные, адекватные, неравнодушные люди, которым не все равно, что происходит на родной земле», — пояснил Николай Меркушкин.