Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №21 (508) | 30 июня 2014г.
 

Своих не бросаем

Губерния продолжит оказывать помощь Сакскому району Республики Крым

Борис Кротов

Во время встреч с населением подшефного Сакского р-на, во время визитов в учреждения здравоохранения и образования глава Самарской обл. Николай Меркушкин подчеркивал, что братская помощь будет осуществляться и дальше. Жителям Самарской обл. уже удалось собрать 50 млн р. на решение важнейших проблем Сакского р-на, не остались в стороне и предприниматели.

«Когда проходил референдум о воссоединении Крыма и России, в Самаре на самой большой площади Европы в поддержку крымчан собралось более 35 тыс. человек — для того, чтобы отметить итог референдума и порадоваться вместе с вами историческому событию, которое произошло в нашей жизни», -обратился руководитель Самарской обл. Николай Меркушкин к жителям Сакского р-на. Он отметил существенную роль Президента РФ Владимира Путина в деле воссоединения братских народов.

По словам главы региона, возвращение Крыма в Россию — абсолютно объективная историческая реальность: «Любой человек, знающий историю, понимает, что Крым и Севастополь без России, как и Россия без Крыма и Севастополя — неполноценное государство. И в том, что произошло, — проявление вашего мужества и организованности. Хочу выразить благодарность от имени жителей Самарской обл. зато, что вы принесли огромную радость всему российскому народу. Спасибо вам за это!».

По словам Владимира Константинова, оккупация территории Украины пронацистскими группами показала невозможность дальнейшего пребывания Крыма в составе Украины. С начала 1990-х жители Крыма периодически предпринимали попытки конституционным образом вернуться в состав родной для них страны — России. «И мы с вами сделали это на референдуме. Большое вам за это спасибо. Вы все проявили мужество, собранность, целеустремленность. Как никогда власть и народ были едины. Мы с вами вошли в историю, записали туда свои имена. Я абсолютно убежден, что у нас с вами хватит сил и мужества построить уже новый, российский Крым, где нам будет комфортно жить и работать, растить наших детей», — рассказал Константинов.

Сразу после исторического воссоединения ряд субъектов федерации принял на себя обязательства курировать закрепленные за ними районы Республики Крым. Пока помощь удается организовывать за счет личных благотворительных взносов неравнодушных граждан. Так, например, во время визита в Сакский р-н Николай Меркушкин вручил главе Сакского района от Самарской обл. учебную литературу и оргтехнику.

Они были приобретены за счет сбора благотворительных средств и спонсоров. «Все первоклассники, которые пойдут в школу в этом году, сядут за новые парты, -сказал Николай Меркушкин. — Более того, мы накануне обсудили вопрос оказания помощи Сакскому р-ну, и люди готовы оказать благотворительную помощь, чтобы не только первоклассники, но и все школьники района смогли сесть за новые парты в этом учебном году». По словам Меркушкина, к 1 сентября Самарская обл. готова поддержать образовательные учреждения района и в проведении косметического ремонта. «Я хочу отметить, что каждый рубль, перечисленный для помощи Сакскому р-ну — это не бюджетные деньги, это добровольные взносы жителей области. На сегодняшний день собрано более 50 млн р. в Фонд помощи Сакскому р-ну», — подчеркнул губернатор.

Также глава региона принял участие в торжественной церемонии открытия нового кабинета ультразвуковой диагностики в Центральной больнице г. Саки, оборудование для которого куплено за счет спонсоров из Самарской обл. Во время посещения губернатор вручил главному врачу больницы сертификат на новое медицинское оборудование — гастрофиброскоп и колонофиброскоп. Их для больницы приобрели за счет благотворительных средств. Спонсорская помощь была оказана благотворительным фондом «Радость» и компаниями ООО «Современные медицинские технологии» и ООО «Медлайн».