Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №20 (507) | 23 июня 2014г.
 

Поймали за руку

Налоговая вскрыла схему финансовых операций «Джей Ви Системз»

Илья Ширтанов

Не так давно закончился судебный процесс, в котором было доказано, что дочернее предприятие ЗАО «Джи Эм-АВТОВАЗ» ООО «Джей Ви Системз» (ДВС) злоупотребило статусом резидента Особой экономической зоны (ОЭЗ) «Тольятти» и нарушило закон. Межрайонная ИФНС №15 по Самарской обл. представила Арбитражному суду Самарской обл. веские доказательства того, что ДВС вместо производственной деятельности на территории ОЭЗ зарабатывало на банковских операциях. «Джи Эм-АВТОВАЗ», генеральным директором которого является Джеффри ГЛОВЕР, предпочло самоустраниться от данной темы.

Заявление в суд поступило от ДВС. Из заявленных требований видно, что ДВС пыталось обязать ФНС вернуть на расчетный счет общества взысканную сумму налога на прибыль, а также пени и штраф. И здесь сразу возникают вопросы относительно того, каким образом ДВС успело сформировать прибыль. Ведь ожидается, что производственная площадка предприятия на территории Особой экономической зоны (ОЭЗ) «Тольятти» начнет функционировать только в 2015 г. Таким образом, можно прийти к заключению, что, начав пользоваться льготами ОЭЗ, ДВС могло быть использовано Группой GM в России для каких-то иных целей, не связанных с производственной деятельностью.

Как выяснилось в ходе судебного процесса, данный тезис оказался близок к истине. Сотрудниками ФНС была проведена камеральная проверка, по результатам которой было установлено, что ДВС: «В течение 2012 г. размещало средства, поступающие от учредителей, на депозитный счет. В результате заявителем получена прибыль. При этом налогоплательщик неправомерно применил пониженную ставку по налогу на прибыль в размере 0% и неверно рассчитал сумму налога на прибыль в бюджет субъектов РФ в сумме 0 р. за налоговый период».

ФНС пришла к выводу, что ДВС должно уплатить налог на прибыль в сумме 3,6 млн р. С учетом пеней и штрафа общая сумма доначислений составила 4,4 млн р. Вполне логично, что представители ДВС начали «давить» на то,

что «фирма является резидентом особой экономической зоны и в проверяемый период осуществляло деятельность в соответствии с соглашением об осуществлении промышленно-производственной деятельности в особой экономической зоне, созданной на территории Ставропольского р-на Самарской обл., и доходы получало от этой деятельности».

Между тем суд установил, что основным видом деятельности ДВС, по данным ЕГРЮЛ, является производство автомобильных кузовов, а также еще ряд видов деятельности, связанных с промышленным производством. «Из изложенного следует, что ни соглашением, ни бизнес-планом, прилагаемым к соглашению, при определении видов деятельности, осуществляемой на территории особой экономической зоны, не включен такой вид, как размещение денежных средств на банковских депозитах», — приходит к выводу суд.

На этом фоне заработок ДВС от банковских операций выглядит весьма вызывающе. «Сумма внереализационных доходов, которая складывается из начисленных процентов от вкладов оборотных средств на депозитный счет ЗАО «Райффайзенбанк» офис «Самарский» Поволжского филиала, за 2012 г. составила 20 503 688 р.», — поясняется в документах. Т. е. ДВС, рекомендовавшее себя как производственное предприятие, сумело получить неплохой доход от банковских операций.

Более того, как указала ФНС, проведенным инспекцией осмотром территории, арендуемой ДВС, установлено, что производственная деятельность организацией не осуществляется, а ведутся строительно-монтажные работы по возведению производственных мощностей. Складывается впечатление, что, получив в свое распоряжение офшорную компанию, прописанную в ОЭЗ «Тольятти», группа GM могла и не спешить с завершением строительства производственных мощностей. Возможно, эта была первая и не самая удачная попытка «обкатать» схему проведения денег через ДВС.

Для того чтобы составить объективную картину сложившейся ситуации, «Хронографом» на имя генерального директора «Джи Эм-АВТОВАЗ» Джеффри Гловера, а также в ДВС были направлены письма с вопросами: Для каких целей ООО «Джей Ви Системз» получило статус резидента ОЭЗ «Тольятти»? Кем было принято решение о том, что ООО «Джей Ви Системз» должно зарабатывать на финансовых операциях? Для каких целей учредитель ДВС — ЗАО «Джи Эм-АВТОВАЗ» вносил на расчетный счет общества денежные средства? Почему ДВС не расходовало данные средства на строительство производственных мощностей?

Директор ДВС Сергей Брюшинин проигнорировал данное обращение. Полученный от «Джи Эм-АВТОВАЗ» ответ на запрос только усилил подозрения о возможных денежных махинациях с использованием банковского счета ДВС, и без того подкрепленные мнением суда. «ЗАО «Джи Эм-АВТОВАЗ» не комментирует свою финансовую деятельность и деятельность своего дочернего предприятия», -сообщалось в ответе. Кроме того, на «Джи Эм-АВТОВАЗ» не забыли вложить в письмо некий пресс-релиз. Однако по существу заданных вопросов ничего не ответили.

Стоит отметить, что конфликт ДВС с налоговой службой разгорелся в период, когда «Джи Эм-АВТОВАЗ» в должности генерального директора возглавлял Гари Тилсон. В марте 2014 г. Тилсона сменил уже имевший опыт работы на «Джи Эм-АВТОВАЗ» Джеффри Гловер. Многие наблюдатели связали данную ротацию неудовлетворительными итогами работы «Джи Эм-АВТОВАЗ» в 2013 г. Не исключено, что и трения с ФНС, вылившиеся в публичную плоскость, могли сыграть свою роль. Наверное, стоит ожидать, что в ближайшее время специалисты группы GM смогут найти решение данной проблемы и ДВС найдет свое применение в отраслях, не связанных с производственной деятельностью.