Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №20 (507) | 23 июня 2014г.
 

Превратности ответхранения

Компания Красикова в поисках больших объемов легальных нефтепродуктов

Георгий Кизельгур

Тольятти известен достаточно высоким уровнем нелегального оборота нефтепродуктов, изготовленных кустарным образом из похищенной нефти. Как правило, участники этого незаконного бизнеса имеют серьезных покровителей из числа бывших силовиков, сохранивших связи в органах. Для легализации полученных преступным образом ГСМ необходим доступ к большим объемам легально изготовленного качественного продукта. Это можно организовать только лишь на хранилищах, где есть возможность работать с большими объемами легальных ГСМ. Другими словами, смешивать в емкостях для хранения ГСМ «черный» и «белый» продукт. Причем чем больше у тебя на ответхранении «белого» продукта, тем более высокий оборот можно обеспечить на отмыве «черного».

Мошна погононосцев

Проблема тут еще в том, что на территории Самарской обл. катастрофически мало нефтебаз, владельцы которых готовы давать отпор лицам, предлагающим взять на ответ-хранение «черный» продукт. И дело здесь даже не в уровне оплаты услуги. Откажешь — жди неожиданных проверок, жалоб бдительных граждан и прочих предвестников процесса закошмаривания бизнеса. Ведь не зря же организаторы незаконного оборота ГСМ, изготовленных из ворованной нефти, кое у кого под колпаком?

В июне Областной аналитический еженедельник «Хронограф» продолжил начатое в мае (см. «Хронограф» №19 (506) от 9.06.14) изучение проблемы эксплуатации пожароопасных объектов, требующей наличия лицензии и появления на местном рынке контрафактных нефтепродуктов. Продолжили рассматривать снимки из космоса. По одному из них на территории промзоны Автозаводского р-на был обнаружен объект, похожий на нефтебазу. Он оказался по адресу: ул. Окраинная, 6.

Заходим на интернет-сайт Средне-Поволжского Управления Ростехнадзора (г. Самара). Поданным на 18 июня 2014 г., там размещен реестр выданных лицензий в период с 1 ноября 2006 г. по 29 мая 2013 г. В этом реестре нет информации о наличии лицензии, разрешающей работать со взрывопожароопасными материалами, которая могла бы быть выдана лицу, владеющему складом ГСМ по ул. Окраинной, 6. Между тем сегодня на въезде на этот склад имеется вывеска ООО «Гестор». Оно учреждено 9 июля 2009 г. Уставный капитал минимально возможный — 10 тыс. р. С момента учреждения и до сих пор владельцы ООО «Гестор» Ирина Красикова (51%) и Владимир Тимофеев (49%). Он же бессменный гендиректор компании. Ирина Красикова — супруга Анатолия Красикова, присутствие которой позволяет ему не засвечивать своего имени в различных госреестрах собственников, и обладателей прав.

В момент учреждения ООО «Гестор» в ЕГРЮЛ были внесены данные о следующих видах деятельности: «Деятельность в области права» (код по ОКВЭД 74.11), «Оптовая торговля металлами в первичных формах» (код по ОКВЭД 51.52.2) и «Оптовая торговля топливом» (код по ОКВЭД 51.51). И никакой информации о лицензии от Ростехнадзора. Также нет информации и о привлечении гендиректора компании к уголовной ответственности по ст. 171 УК РФ (незаконное предпринимательство). Как правило, этой статьей пользуются для возбуждения уголовного дела в отношении тех, кто работает без лицензии. В случае с ООО «Гестор» одно из двух — либо общество не торговало топливом, либо не попадалось на проверках. В пользу варианта «не попадалось» работает целый набор признаков, которые удалось собрать в ходе журналистского расследования.

До «Гестора» эта база находилась в собственности ООО «ТИП» Анатолия Красикова еще с 2003 г. Под залог этой базы он даже кредитовал свой бизнес в банке. Посредством банкротства ТИП базу ГСМ на ул. Окраинной, 6 вывели на другое лицо. Более подробно об этом процессе чуть позже.

Анатолий Красиков замечен в качестве соучредителя ряда действующих, а также группы уже ликвидированных частных охранных предприятий (ЧОП) и частных охранных организаций (ЧОО).

1 сентября 2003 г. в Тольятти по адресу: ул. Ларина, 144 (промкомзона Центрального р-на), было учреждено ООО ЧОП «Бастион-Т». В составе учредителей Анатолий Красиков, Сергей Попов, Виктор Шорин и Николай Сайгушинский. Все они сыграли определенную роль в истории бизнеса Красикова. Как, впрочем, и объект, расположенный по адресу: ул. Ларина, 144. Начнем с Сайгушинского. Пенсионер. Бывший подполковник милиции, в УВД г. Тольятти работал старшим инспектором отделения по лицензионно-разрешительной работе и контролю за частными детективами и охранной деятельностью. На момент учреждения ООО ЧОП «Бастион-Т» ему было около 60 лет. Имел связи и знакомства в различных серьезных организациях.

Теперь по Шорину. Начинал Шорин как охранник, однако благодаря Красикову сумел стать соучредителем и главой целой группы ЧОП: ООО ЧОП «Бастион-Т», ООО ЧОП «Аллигатор-Лада», ООО ЧОП «Аллигатор-Тольятти», ООО ЧОП «Аллигатор-Самара». Причем это далеко не весь список их совместных ЧОП и ЧОО. Не зря же ведь в их обойме был Сайгушинский?

Отдельно обратим внимание на ООО ЧОП «Русь-Тольятти», в котором Шорин был директором с 2006 г. по 2008 г. Затем в этой должности его сменил Анатолий Красиков. Важная деталь: ООО ЧОП «Русь-Тольятти» было зарегистрировано 13 сентября 2005 г. по ул. Ларина, 144 — по тому же адресу, что и уже упоминавшееся выше ЧОП «Бастион-Т».

Объект в Тольятти по ул. Ларина, 151, строения 6, 7, 8: «самовар», насос, лежаки и эстакада
Объект в Тольятти по ул. Ларина, 151, строения 6, 7, 8: «самовар», насос, лежаки и эстакада

ЧОП «Русь-Тольятти» в истории становления бизнесмена Красикова выполняет функцию особого маркера. Причем это не только адрес регистрации — ул. Ларина, 144, об особенностях которого будет чуть позже, это обозначившийся канал коммуникаций с представителями московских фондов и ассоциаций, которые так любят организовывать ушедшие в запас или на пенсию носители погон. Подобного рода структуры с центральным офисом в Москве образно можно сравнить со спрутом, по каналам щупальцев которого из регионов можно выкачивать и потом аккумулировать сотни миллионов рублей. Подобного масштаба ресурс делает возможным почти все. Например, курировать работу высших должностных лиц силовых ведомств регионов. Ведь кто-то же имеет возможность влиять на принятие решений о тех или иных назначениях?

В составе учредителей ООО ЧОП «Русь-Тольятти» представитель Тольятти лишь один — старший брат Анатолия Красикова Владимир Красиков (ему принадлежит 25%). Остальное у москвича Виктора Захарова (25%) и у московского Фонда социальной защиты военнослужащих и ветеранов специальных подразделений внутренних войск «Русь» (50%). Каналы этого фонда заведены в десятки регионов нашей страны. Словно специально придумано для тех, кто занимается чем-то похожим на бизнес Красикова.

Приметный адресок

В Тольятти по адресу: ул. Ларина, 144, у Анатолия Красикова были не только организации формата ЧОП. Здесь обширная территория, примыкающая к железнодорожной ст. Химической, отличные подъездные пути для габаритного автомобильного транспорта. Видимо, поэтому тут более 15 лет назад был возведен корпус производственно-складского назначения, внешний вид которого достаточно узнаваем (его мог видеть каждый, кто совершал путь на автомобиле, двигаясь по ул. Базовой в сторону ул. Ларина с последующим поворотом налево по Ларина).

Вокруг этого объекта масса легенд. В т. ч. и с криминальным мотивом. Одна из легенд гласит, что в начале 2000-х тольяттинские бойцы СОБР ГУВД по Самарской обл. якобы штурмовали территорию базы по ул. Ларина, 144. Якобы в попытке добраться до одного из соратников Константина Шейкина.

Мифы и легенды просто так не возникают. Известно, что в описываемый период времени основными объектами по ул. Ларина, 144 владело ООО «СТИЛ». В составе его учредителей были: Анатолий Красиков (45%), Ирина Красикова (5%), Виктор Горбалысов (45%) и Надежда Горбалысова (5%). При этом функции гендиректора исполнял Горбалысов. Поговаривают, что при нем к этому объекту очень хорошо «присмотрелись» граждане из окружения Шейкина. Роль Красикова в этой истории не так очевидна. Он ведь был просто учредителем ООО «СТИЛ». Однако именно у него, а не у Горбалысого тут (ул. Ларина, 144) были зарегистрированы ЧОПы. В итоге 3 марта 2009 г. по инициативе ФНС в отношении ООО «СТИЛ» было возбуждено дело о банкротстве. Что в тот момент мог чувствовать Горбалысов, сказать трудно, но явно не то, что ощущает человек, когда в него стреляет киллер. А ведь что-то подобное Горбалысов мог испытать, когда кое-кто в Тольятти сводил счеты с членами ОПГ Купеева.

Как бы то ни было, но в споре за объект ООО «СТИЛ» на ул. Ларина, 144 (склад более 1,1 тыс. кв. м, административный корпус около 250 кв. м плюс участок до 2 га) все нашли что желали. Хотя и не без грубых трений. В ходе процедуры банкротства ООО «СТИЛ» складской корпус, изначально оцененный в 144 млн р., ближе к концу торгов заинтересованными лицами практически был «уведен» в ноль.

За время присутствия бизнеса Красикова на объектах по ул. Ларина, 144 к этой территории сумели «прикипеть» и другие бизнесмены. Причем в основном те, о ком привыкли в Тольятти думать, услышав про «Константина Федоровича». Здесь (на ул. Ларина, 144) многие годы «базировалось» ЗАО «Транс-Лада» — соучредители Игорь Казаков и Андрей Пхайко. Помимо «ТрансЛады» у них есть еще ряд бизнес-проектов. Однако пришло время напомнить об одном не очень публичном «совместном» проекте Игоря Казакова. Кому как не Красикову знать о нюансах непубличной части бизнеса Казакова? ЧОП и ЧОО имелись ведь под рукой у Красикова, а не у Казакова.

Итак, у Казакова, как и у Красикова, есть организация, имеющая отношение к топливному бизнесу — ООО «Транс Сервис». Путем запроса информации из ЕГРЮЛ выяснилось, что оно зарегистрировано по адресу: ул. Ларина, 151, стр. 6, 7, 8. По снимку из космоса на территории по тому адресу можно увидеть емкостной парк.

Единственным учредителем ООО «Транс Сервис» и директором значится Игорь Казаков. Основным и единственным видом деятельности ООО «Транс Сервис» в ЕГРЮЛ указана «Оптовая торговля топливом» (код по ОКВЭД 51.51). Запись об этом была сделана еще 29 мая 2007 г. Как Казаков в рамках ООО «Транс Сервис» мог этим заниматься — не совсем понятно, ведь сведений о наличии у его компании соответствующей лицензии в указанном выше реестре Ростехнадзора обнаружить не удалось. Интересно тут и то, что с момента регистрации 16 мая 2002 г. эту компанию несколько раз подвергали процедуре реорганизации, меняли название. Сначала это было ООО «ТРАНСНЕФТЬСЕРВИС ПЛЮС» (ТНС ПЛЮС),

затем ООО «Свифт» и только в последние несколько лет общество существует под своим нынешним названием.

Выезд репортерской группы ОАЕ «Хронограф» по адресу: ул. Ларина, 151, позволил получить дополнительную информацию для анализа. Здесь просторная забетонированная площадка, на которой свободно могли бы маневрировать крупногабаритные бензовозы. Имеется эстакада с горизонтально уложенными емкостями, обвязанными трубопроводами. Рядом, прямо на бетонной площадке, размещено насосное оборудование. Тут же цистерны под сырье, испачканные жидкостью черного цвета. В центре размещено строение из металлического профлиста. Через крышу выведены две металлические трубы. На стенке строения вырезаны два проема в виде окон. Над этими проемами на стене следы копоти, что напоминает «самовар» для кустарной нефтеперегонки. Причина, из-за которой полицейские в мае обошли эту площадку стороной, неизвестна. Видимо, у Казакова есть связи в нужных кабинетах. Причем номера этих кабинетов вполне могли быть известны и Анатолию Красикову. Имея в виду два этих случая, можно предположить о возможно существующей кооперации. Если предположить, что «самовар» на площадке Казакова может быть использован в целях наполнения деньгами неких ветеранских фондов, то полученную продукцию было бы лучше всего растворять в емкостях дружественной организации.

ТНП-Красиков-Гестор

Возвращаясь к теме подконтрольного Красикову склада ГСМ на ул. Окраинной, 6, напомним, что до 2010 г. здесь функционировало ООО «ТНП». Единственным учредителем компании с апреля 2007 г. был Анатолий Красиков, он же ею руководил. Ранее его компаньоном по ТНП был Сергей Попов (тот самый соучредитель ЧОП «Бастион-Т», о котором шла речь выше). Основными видами деятельности ООО «ТНП» были заявлены «Оптовая торговля моторным топливом, включая авиационный бензин» (код по ОКВЭД 51.51.2) и «Розничная торговля моторным топливом» (код по ОКВЭД 50.50). Информации о наличии у ООО «ТНП» соответствующей лицензии нет.

25 марта 2010 г. в отношении ООО «ТНП» была введена процедура наблюдения. По всей видимости, Красиков был готов к началу банкротства своей компании. До начала этого процесса он каким-то образом сумел оказаться должником ООО «ТНП». Сумма его долга составила 13,7 млн р. Среди дебиторов ООО «ТНП» также оказалась группа юр-лиц, связанных с деятельностью Красикова. Их совокупный долг составил еще порядка 16 млн р. Среди основных кредиторов ООО «ТНП» оказались три коммерческих банка. Они требовали от ТНП в общей сумме 57 млн р. Единственным ликвидным активом ООО «ТНП» на момент банкротства был склад ГСМ и арендованный участок земли площадью 0,9 га по ул. Окраинной, 6. Конкурсный управляющий ООО «ТНП» Альбина Романова выставила его на торги по цене 30,4 млн р. Хотя при получении кредита в банке еще в 2006 г. под залог этого объекта он был оценен в 45 млн р., а в 2008 г. был переоценен уже в сумму 73,6 млн р. Склад ГСМ ООО «ТНП» буквально сразу же нашел покупателя, имя которого Романова предпочла не раскрывать. По всей видимости, покупателем могло стать ООО «Гестор» или иное знакомое Красикову лицо. Напомним, что ООО «Гестор» было учреждено в период возникновения у ТНП проблем с банкирами, приведшими к банкротству.

Попыток признать банкротство ООО «ТНП» преднамеренным не было. Хотя при желании обнаружить признаки этого не составило бы труда. Взять хотя бы долг Красикова перед ТНП. Что это, если не заблаговременное снижение ликвидности?

Существует информация, что судьбу заложенного в банке склада ГСМ ООО «ТНП» Красиков мог решать, контактируя с Владимиром Манышкиным, на тот момент полковником ФСБ в запасе. Поговаривают, что Манышкин, находясь на службе, курировал банковский сектор Тольятти. Также известно, что, уйдя в запас, Манышкин проявлял интерес к топливному бизнесу. Между тем 25 апреля 2011 г. Манышкин был убит. Незадолго до этого, 16 апреля, было опубликовано объявление конкурсного управляющего ООО «ТНП» о продаже за 30,4 млн р. склада ГСМ. Торги были назначены на 30 мая 2011 г. С тех пор информация о складе ГСМ по ул. Окраинной, 6 в открытых источниках больше не всплывала.

На прошлой неделе группа специалистов ОАО «АВТОВАЗ» осуществила выездной аудит площадки ООО «Гестор» по ул. Окраинной, 6 с целью проверки ее пригодности для организации там ответственного хранения масел и нефтепродуктов. АВТОВАЗ отличается большими объемами потребления ГСМ. Дело осталось за малым — получить гарантию, что принятый на ответхранение вазовский продукт не будет собственником склада ГСМ использован для отмыва «черного» продукта.

Объемы и масштабы нелегальных участников рынка ГСМ сегодня таковы, что они уже готовы выходить с «выгодными» предложениями по ответхранению к таким крупным потребителям легального ГСМ, как, например, тольяттинский автогигант. Причем, имея такой контракт, они смогут получать немалую выгоду вовсе не на услуге по ответхранению. Для лиц, делающих деньги на отмыве «черного» продукта, важен именно сам факт наличия контракта с таким крупным партнером. Ведь это может быть хорошим прикрытием для легализации «черного» продукта.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.