Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №20 (507) | 23 июня 2014г.
 

Ускользающий СМАРТС

Геннадий Кирюшин может лишиться контрольного пакета сотового оператора

Сергей Ромашов

В ближайшее время ОАО «СМАРТС» может быть признано нарушившим Федеральный закон «Об акционерных обществах». Оператор связи в установленные законом сроки не объявил о проведении годового собрания акционеров. Наблюдатели допускают, что этим могут воспользоваться некоторые аффилированные лица СМАРТС, претендующие на долю в ОАО. Например, президент кредитующего СМАРТС ЗАО «Глобэксбанк» Виталий ВАВИЛИН и член совета директоров общества Алексей ТИТОВ.

По состоянию на 2 июня 2014 г. СМАРТС на официальных серверах раскрытия информации, используемых обществом для публикации корпоративных сообщений, не объявлял о проведении годового общего собрания акционеров общества, что можно расценивать как серьезное нарушение действующего законодательства, влекущее санкции для предприятия и его руководящих органов. СМАРТС объявил о проведении годового собрания акционеров общества только 3 июня, что, похоже, является серьезным нарушением ФЗ «Об акционерных обществах». В соответствии со ст. ст. 91 и 103 Гражданского кодекса Российской Федерации и п. 1 ст. 47 Федерального закона «Об акционерных обществах» высшим органом управления в акционерном обществе является общее собрание его акционеров. ФЗ «Об акционерных обществах» предусматривает обязанность общества проводить очередное общее собрание участников общества.

Цель созыва собрания состоит прежде всего в утверждении годового отчета и годовой бухгалтерской отчетности организации. Кроме того, на таком собрании решается вопрос об использовании чистой прибыли, полученной по результатам завершенного года. Общее собрание акционеров в акционерном обществе должно проводиться не ранее чем через два месяца и не позднее чем через шесть месяцев после окончания финансового года, т. е. в период с 1 марта по 30 июня года, следующего за отчетным. При этом о проведении собрания должно быть объявлено не позднее чем за месяц.

Похоже, что основному владельцу СМАРТС Геннадию Кирюшину сейчас некогда следить за соблюдением всех тонкостей действующего законодательства — на предприятии происходят некоторые события, о которых Кирюшин пока предпочитает не распространяться. Так, согласно изменениям, произошедшим в списке аффилированных лиц общества, с 1 июня временно исполняющим обязанности генерального директора СМАРТС был назначен сын Геннадия Кирюшина – Константин Кирюшин. Прежний гендиректор СМАРТС Александр Курочкин покинул свой пост якобы по обоюдному желанию сторон. В чем причина увольнения Курочкина с поста генерального директора СМАРТС, пока неизвестно. На момент сдачи номера в СМАРТС не ответили на запрос «Хронографа».

Также СМАРТС продолжает отбиваться в суде от директора санкт-петербургского юридического бюро ООО «Аркон» Дмитрия Ларионова (см. «Хронограф» №3 (490) от 03.02.14). Оператор связи задолжал юристу «Аркона» более 50 млн р. за то, что последний в течение 7 лет представлял интересы СМАРТС в разбирательствах с Sigma Capital Partners. Бенефициар СМАРТС Геннадий Кирюшин рассчитывал расплатиться с Ларионовым после продажи компании, однако юрист решил поторопить клиента. Пока получается не очень успешно.

На фоне происходящих в СМАРТС событий упущениями руководства предприятия, например возможным нарушением ФЗ «Об акционерных обществах», могут воспользоваться аффилированные лица общества, желающие стать акционерами предприятия. В числе таковых наблюдатели видят президента ЗАО «Глобэксбанк» Виталия Вавилина, кредитующего СМАРТС, и члена совета директоров общества Алексея Титова. Не исключено, что в намерениях Вавилина и Титова — выступить приобретателями контрольного пакета акций СМАРТС. Если по кредитам «Глобэксбанка» заложено имущество СМАРТС, шансы Вавилина на успешное приобретение акций компании весьма велики.