Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №20 (507) | 23 июня 2014г.
 

Нарушитель — не один

Суд над экс-заместителем генконструктора ЗАО «ВКБ» РКК «Энергия» — верхушка айсберга

Юлия Абрамова

24 июня в Кировском районном суде г. Самары должны пройти прения по уголовному делу в отношении экс-заместителя главного конструктора ЗАО «Волжское конструкторское бюро» (ВКБ) ракетно-космической корпорации (РКК) «Энергия» Михаила ФИРСТОВА. Фирстова судят по ч. 2 ст. 201 и п. «б» ч. 2 ст. 171 УК РФ. По версии следствия, подсудимый несколько лет назад использовал свои полномочия вопреки законным интересам ВКБ. Однако не покидает ощущение, что кто-то сегодня заинтересован в том, чтобы с осуждением Фирстова отвести глаза от тех сомнительных процессов, которые происходят в ВКБ да и в других подразделениях РКК «Энергия», сегодня.

Уголовное дело в отношении Михаила Фирстова поступило в Кировский райсуд Самары 27 мая 2013 г. Целый год прошел в отложениях рассмотрения дела по существу. То в заседания не являлись свидетели, то адвокаты, то дело откладывалось по иным основаниям. Наконец, дошло до назначения прений. Они должны состояться 24 июня. С чем же стороны подошли к этому.

Фирстова судят по ч. 2 ст. 201 (злоупотребление полномочиями) и п. «б» ч. 2 ст. 171 УК РФ (незаконное предпринимательство, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере). По версии следствия, в 2008 г. ВКБ поручили разработать конструкторскую документацию, обеспечить изготовление и поставку оборудования для разрабатываемых и эксплуатируемых ракетно-космических комплексов. В октябре 2009 г. подсудимый решил использовать свои полномочия вопреки законным интересам общества, в личных интересах. В это же время он создал организацию — ООО «Энком», учредителем и сотрудниками которого являлись его родственники. Затем Фирстов убедил на тот момент генерального директора ВКБ Владимира Рябова заключить с ООО «Энком» договор на изготовление комплектующих и перечислить на расчетный счет общества более 14 млн р. Заказ был ориентирован на изготовление двух блоков холодной продувки для армейских устройств и агрегата заливки терморегулирования и вакуумирования в рамках модернизации ракеты «РН-СОЮЗ». Однако ООО «Энком» не имело лицензии на изготовление такого вида продукции, производственных мощностей и квалифицированных специалистов, в связи с чем продукция была изготовлена некачественно и на ее исправление впоследствии потребовалось еще свыше 9 млн р. После изготовления продукция была выпущена под маркой другого предприятия, имеющего лицензию на ее производство.

Президенту РКК «Энергия» Виталию Лопоте предстоит быть более бдительным по отношению к коллегам из Самары
Президенту РКК «Энергия» Виталию Лопоте предстоит быть более бдительным по отношению к коллегам из Самары

Выступая в суде, Фирстов объясняет, что он не мог подпольно изготавливать контрафактные блоки двигателей ракет-носителей, не имея специального оборудования. Однако доказательств в пользу отсутствия у него такого оборудования Фирстов не приводит. Кроме того, для любого спецоборудования может быть изготовлен соответствующий аналог. Поэтому эта версия вряд ли покажется суду состоятельной.

Против Фирстова выступает нынешнее руководство ВКБ. В декабре 2013 г. в некоторых СМИ со ссылкой на пресс-службу РКК «Энергия» прошли сообщения, что ВКБ подлежит ликвидации. Однако ВКБ до сих пор значится на официальном сайте РКК «Энергия» как одно из структурных подразделений корпорации, а в ЕГРЮЛ указано тоже как «действующее». 9 января 2014 г. арбитражный суд отказал во введении наблюдения в отношении ВКБ. Попытку обанкротить предприятие предпринял филиал ФГУП «ГКНПЦ им. М.В. Хруничева» «Усть-Катавский вагоностроительный завод им. СМ. Кирова». Однако ВКБ сумело рассчитаться с заявителем по своим обязательствам. Это случилось уже при новом гендиректоре Алексее Зиневиче, назначенном в декабре 2013 г. с подачи руководства РКК «Энергия». Предшественника Зиневича – Юрия Кирсанова, более-менее наладившего работу ВКБ, почему-то уволили.

О Зиневиче известно, что он довольно давно крутится вокруг предприятий авиапромышленного комплекса региона. В частности, ранее он являлся акционером и членом совета директоров ОАО НПО «Поволжский авиационный технологический институт» (АвиТИ). Тогда делами на АвиТИ заправлял Александр Маришин. После интеграции АвиТИ в структуру ОАО «ОПК «Оборонпром» пути Маришина и Зиневича разошлись. Очевидно, что Зиневич сумел заручиться доверием президента РКК «Энергия» Виталия Лопоты (на фото). Вопрос в том, для каких целей с ВКБ убрали Кирсанова и поставили Зиневича?

В процессе судебных заседаний возникло впечатление, что Фирстова хотят сделать «крайним», чтобы вывести из-под подозрений других причастных к изготовлению контрафакта на государственные деньги руководителей и исполнителей. Расчет может состоять в том, что с осуждением Фирстова интерес к процессам, имевшим место в ВКБ, постепенно улетучился. Достаточно вспомнить историю с отчуждением из ВКБ базы отдыха «Солнечный

берег». Причем в РКК «Энергия» даже не пытались инициировать уголовное преследование лиц, оставивших сотрудников ВКБ без базы отдыха. Вероятно, в РКК предпочитают занимать выжидательную позицию, чтобы ни у кого не возникло мыслей, что на ВКБ сегодня могут продолжать практиковать схемы, действовавшие во времена Рябова и Фирстова и приведшие Фирстова на скамью подсудимых. Якобы сопровождение этим схемам с начала года должен обеспечивать именно Зиневич. А кураторы Зиневича — присматривать за его действиями из Москвы. Президент РКК «Энергия» Виталий Лопота никак не прокомментировал эту версию, равно как и судебное разбирательство в отношении Фирстова. Фирстов, кстати, в своем комментарии намекнул, что судят только его, а остальные гуляют на свободе.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Михаил ФИРСТОВ, экс-заместитель главного конструктора ЗАО «ВКБ» РКК «Энергия»

- Взяли и сделали из ВКБ торговую организацию. Я об этом писал руководству, причем не какие-то там, как они говорят, якобы анонимные письма, а я подписывался, что обращаюсь к уважаемому заместителю первого заместителя генерального директора. Я не мог себе позволить, чтобы организацию рушили буквально на глазах. Я поэтому и писал, что нельзя так делать, просто нельзя. И что? Комиссия приехала, посмотрела, дала свое заключение, через три месяца его отменили. А меня уволили. Я, правда, восстановился, потому что технический человек. Пришел другой директор, который оказался не лучше. И его тоже уволили, за то, что он ничего не делал, а деньги получал. Руководители хотели чего-то добиться, видимо, свои какие-то корыстные интересы. Это мое мнение, оно может быть предвзятым, в данном случае, потому что меня тут судят, а они все гуляют. Они разрушили предприятие, которое было.