Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №20 (507) | 23 июня 2014г.
 

Посчитали имущество

МП «Коммунальник» оказалось полупустым

Татьяна Федорова

Внешний управляющий МП г. о. Самара «Коммунальник» Алексей СЕРОВ опубликовал результаты инвентаризации имущества предприятия. Посчитано было все, начиная от перчаток и заканчивая автомобилями. Общая стоимость матбазы составила почти 11 млн р. Любопытно, что до старта процедуры банкротства в МП было гораздо больше имущества. Не исключено, что под носом у Серова активы «Коммунальника» могли вывести в пользу третьих лиц.

Наблюдение в отношении МП «Коммунальник» было введено 28 января 2013 г., временным управляющим утвердили Алексея Серова. 17 июня 2013 г. Серов представил суду протокол майского собрания кредиторов предприятия и заявил ходатайство о введении в отношении должника внешнего управления сроком на 18 месяцев.

Процедура банкротства МП стартовала по заявлению ЗАО «Самарагорэнергосбыт», долг перед которым составлял почти 13 млн р. Сегодня в арбитражный суд продолжают поступать заявления контрагентов «Коммунальника» о включении в реестр кредиторов. Но попадают в реестр далеко не все.

Характерно, что в апреле этого года ФНС России пыталась опротестовать сумму процентов по вознаграждению Алексея Серова за период, когда он был временным управляющим. За временное управление Серов начислил себе свыше 410 тыс. р.

Как следует из материалов дела, расчет вознаграждения был произведен исходя из фактической стоимости имущества МП на последнюю отчетную дату, предшествующую введению процедуры наблюдения. В действительности сумма активов «Коммунальника» по итогам временного управления оказалась ниже. А потому в своей апелляционной жалобе ФНС указывала, что сумму вознаграждения необходимо было начислять исходя из размера дебиторской задолженности МП, реальной к взысканию. Однако суд апелляционной инстанции установил, что доказательств несоответствия действительной стоимости активов МП рыночной стоимости, рассчитанной временным управляющим, уполномоченный орган (ФНС) не представил.

Если покопаться, то такие доказательства вполне могут найтись. На несоблюдение «Коммунальником» правил учета и государственной регистрации при распоряжении муниципальным имуществом еще в феврале т. г. указала контрольно-счетная палата Самары (КСП). В ходе проверки этого МП аудиторы КСП выявили множество нарушений. К примеру, в 2012 г. «Коммунальник» занизил доход на сумму более чем в полмиллиона рублей по факту выполненных для ТСЖ «Квартал» работ. Расходы же в 2012 г. были завышены почти на 1 млн р.

В нарушение ст. 38 Бюджетного кодекса РФ часть субсидий, полученных МП «Коммунальник» из бюджета города, не была доведена до поставщиков и подрядчиков. Параллельно не соблюдались трудовое законодательство и правила бухучета. По итогам проверки КСП направила в адрес «Коммунальника» представление, в котором предложила завершить процедуру банкротства МП в соответствии с законодательством (см. «Хронограф» №6 (493) от 24.02.14).

Однако выход «Коммунальника» из банкротства кое-кому представляется невыгодным. В частности, сообщается об интересе к отчуждению активов МП со стороны лиц, близких экс-главе Ленинского р-на Самары, на территории которого работает «Коммунальник», и одному из депутатов гордумы. Разница между стоимостью активов МП на момент начала процедуры банкротства и стоимостью по итогам инвентаризации, проведенной Серовым, может быть обусловлена тем, что самое ликвидное имущество «Коммунальника» под шумок уже обрело новых хозяев. А учитывая аппетиты тех, кто позарился на МП, можно ожидать, что скоро на предприятии не останется не только автомобилей, но даже лопат и перчаток. В таком случае «Коммунальник» не сможет рассчитаться с кредиторами и свалится в конкурсное производство. Правда, выставлять на торги Серову будет уже нечего.